Home » Почему Гавайи, вероятно, не остановят поток лавы из Мауна-Лоа на шоссе

Почему Гавайи, вероятно, не остановят поток лавы из Мауна-Лоа на шоссе



Си-Эн-Эн

Лава из продолжающееся извержение вулкана Мауна-Лоа находится всего в нескольких милях от важного шоссе на Большом острове Гавайев. Но, несмотря на неудобство закрытия трассы, вряд ли будут предприняты какие-либо попытки перенаправить поток лавы, считают эксперты.

По состоянию на утро субботы лава находилась всего в 4,5 милях от шоссе Даниэля К. Иноуэ. Об этом говорится в сообщении Геологической службы США. Агентство сообщает, что за последние 24 часа он двигался со скоростью около 40 футов в час.

Но предсказать, когда лава может попасть на шоссе, соединяющее запад и восток острова, сложно.

«В игре много переменных, и ожидается, что как направление, так и время продвижения потока будут меняться в течение периодов от нескольких часов до дней, что затрудняет оценку того, когда поток повлияет на шоссе Даниэля К. Иноуе», — написало агентство в его обновление.

Это часть проблемы с попытками перенаправить поток лавы: лава непредсказуема, и трудно сказать, куда она может пойти дальше.

«Склонность лавы к течению чрезвычайно чувствительна к температуре», — сказал CNN Пол Сегал, профессор геофизики Стэнфордского университета, который исследует землетрясения и извержения вулканов. Это делает его «несколько непредсказуемым».

На данный момент трудно сказать, достигнет ли лава хотя бы шоссе, объяснил Сигал.

Кроме того, хотя в прошлом разные страны пытались перенаправить свои потоки, их усилия в основном были дорогостоящими неудачами. «История не удалась, — сказал Сегалл.

В последние десятилетия рабочие использовали бульдозеры для строительства огромных земляных стен, чтобы перенаправить их после извержений, подобных извержению вулкана Этна на Сицилии.

А в 1935 году Томас Джаггар, основатель Гавайской вулканической обсерватории, призвал авиакорпус армии США разбомбить источник лавы, вытекающий из Мауна-Лоа, который направлялся в сторону реки Вайлуку, по данным Геологической службы США. Армия сбросила две 600-фунтовые бомбы, но они не попали в цель и оказали минимальное воздействие на потоки лавы.

Read more:  «IHG» расширяет «Коллекцию Veignette» до «Denso Resort» на Патонг-Бич, Пхукет.

Некоторые усилия по борьбе с вулканическими потоками увенчались успехом, несмотря ни на что. Например, в 1973 году извержение вулкана Эльдфелл вызвало многомесячный кризис на маленьком исландском острове Хеймаей. Огромное количество морской воды было распылено на лаву, чтобы охладить ее, что помогло предотвратить закрытие лавой жизненно важной гавани острова.

Сегалл также сказал, что ученые и жители Гавайев все чаще рассматривают поток лавы как естественное явление, а не то, что нужно прерывать.

«Я думаю, что на Гавайях довольно много настроений, что нельзя связываться с Пеле», — сказал он, имея в виду гавайскую богиню огня. — Что это естественный процесс.

Уахикеа Мэйл, доцент политики коренных народов в Университете Торонтоповторил это мнение.

Для Майле извержение Мауна-Лоа особенно резонансно из-за его времени. Вулкан извергался 28 ноября, в День независимости Гавайев, в ознаменование подписания англо-франко-прокламации 1843 года, признавшей Гавайи суверенным королевством.

«Мауна-Лоа извергается в Ла Куокоа, в День независимости Гавайев. Общество поселенцев видит в ней разрушительную угрозу для сдерживания», — Мэйл. написал в твиттере. «Это верно и для гавайского суверенитета. Но мы неудержимы. Это может быть разрушительным, но оно создает жизнь для будущих поколений».

«Подобно Мауна-Лоа, суверенитет Гавайев рассматривается как нечто, что необходимо сдерживать и подавлять», — сказала Мейл CNN.

Он отметил, что сами Гавайи были созданы в результате извержений вулканов. Без вулканов не было бы Гавайев.

И вместо того, чтобы пытаться прервать естественные явления, такие как потоки лавы, он предположил, что люди должны больше помнить о своем влиянии на Гавайи. Он выделил загрязнение нефтью связано с базами ВМФ на Гавайяхтак же хорошо как разрушение окружающей среды, вызванное туризмом и ноябрьский разлив «вечных химикатов» в Военно-морской комплекс Red Hill на Гавайях.

Read more:  Бизнес | Издание от 13 мая 2023 г.

«Это формы неестественного разрушения и нестабильности окружающей среды, которые следует рассматривать как более приоритетные, чем бомбардировка потока лавы», — сказал Мейл. «Вместо того, чтобы сдерживать лаву, вытекающую из Мауна-Лоа, американским военным следует наводить порядок в учебном полигоне Похакулоа, а также сдерживать продолжающиеся разливы реактивного топлива и «вечных химических» разливов в Ред-Хилл».

В это время, Гавайские чиновники говорят, что у них есть план перекрыть шоссе, если лава окажется достаточно близко, чтобы стать опасной.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.