Home » Почему Зеленский едет на арабский саммит в Саудовскую Аравию

Почему Зеленский едет на арабский саммит в Саудовскую Аравию

ДЖЕДДА, Саудовская Аравия — Президент Украины Володимир Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию в преддверии арабского саммита в пятницу, где он должен был выступить перед лидерами, которые в основном сохраняют нейтралитет в отношении российского вторжения в его страну, включая многих, кто поддерживает теплые отношения с Москвой.

Среди присутствующих — президент Сирии Башар Асад, которого приветствовали обратно в лоно арабов спустя 12 лет после того, как Сирия была приостановлена ​​в начале гражданской войны. Удары российской авиации по гражданским районам принесли разрушения в обе страны, но в Сирии они помогли Асаду удержаться у власти.

Странная пара двух лидеров на одном форуме является результатом недавнего шквала дипломатии наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана, который стремится к региональному сближению с той же энергией, которую он ранее привнес в богатое нефтью королевство. противостояние со своим заклятым соперником Ираном.

В последние месяцы Саудовская Аравия восстановил дипломатические отношения с Ираном, завершает многолетнюю войну королевства против поддерживаемых Ираном повстанцев в Йемене и возглавляет усилия по возвращению Сирии в Лигу арабских государств. Саудовская Аравия даже предложила выступить посредником между Украиной и Россией после сделки по обмену пленными, которую они заключили в прошлом году.

Государственное телевидение Саудовской Аравии показало кадры, на которых Зеленский прибывает в аэропорт в своей фирменной коричневой форме и встречает его на летном поле саудовскими официальными лицами. В своем твите он сказал, что надеется «улучшить двусторонние отношения и связи Украины с арабским миром».

Украинский лидер сказал, что выступит на саммите в Джидде и обсудит обращение с татарами-мусульманами, живущими в условиях российской оккупации на Крымском полуострове. Визит проходит на фоне вихря международных поездок украинского лидера, но до сих пор он в основном посещал страны-союзники.

Read more:  Японский питчер Ёсинобу Ямамото ослепляет на фоне приближения статуса свободных агентов MLB

Ранее в этом году Саудовская Аравия пообещала Украине помощь в размере 400 миллионов долларов и проголосовала за резолюции ООН, призывающие Россию прекратить вторжение и воздержаться от аннексии украинской территории. Но у него есть сопротивлялся давлению США по увеличению добычи нефти для того, чтобы выжимать доходы России, и как другие арабские государства поддерживает теплые отношения с Москвой.

Ожидалось, что лидеры лиги из 22 человек, которые встретились в городе Джидда на Красном море, также сосредоточат внимание на Судане. Высшие генералы восточноафриканской страны, которых поддерживает Саудовская Аравия и другие арабские государства, уже более месяца сражаются друг с другом по всей стране, убивая сотни и Исход из столицы Хартума и других мест.

Генерал Абдель-Фаттах Бурхан, командующий вооруженными силами, и генерал Мохамед Хамдан Дагало из военизированных Сил оперативной поддержки на прошлой неделе подписали в Джидде пакт, который обещал безопасный проход для мирных жителей, спасающихся от боевых действий, и защиту групп помощи. Тем временем Саудовская Аравия и Соединенные Штаты возглавляют международные усилия по заключению прочного перемирия.

В результате боевых действий погибло более 600 человек, десятки тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

Ожидается также, что Лига арабских государств подтвердит свою постоянную поддержку палестинцев. во время резкого роста напряженности на Ближнем Востоке.

В последние годы силы Асада отвоевали большую часть территории Сирии у повстанцев с помощью России и Ирана. Саудовская Аравия была ведущим спонсором оппозиции в разгар войны, но отступила, когда повстанцы в конечном итоге оказались загнаны в угол в небольшом анклаве на северо-западе Сирии.

«Стремление Саудовской Аравии вернуть Сирию в свои ряды является частью более масштабного сдвига в подходе королевства к региональной политике», — говорит Торбьорн Солтведт, ведущий ближневосточный аналитик из компании по анализу рисков Verisk Maplecroft.

Read more:  на побережье Эро хрупкие инициативы по экономии воды

«От ранее авантюристической внешней политики, определяемой интервенцией в Йемене и попытками противостоять Ирану, теперь отказываются в пользу более осторожного подхода», — сказал он.

Первая официальная встреча Асада в пятницу состоялась со своим тунисским коллегой Каисом Сайедом, который проводит его собственное подавление инакомыслия на родине протестов «арабской весны», охвативших регион в 2011 году.

«Мы вместе выступаем против движения тьмы», — сказал Асад, очевидно, имея в виду экстремистские группы, которые стали доминировать в сирийской оппозиции по мере того, как в его стране разгоралась гражданская война, и которые привлекли большое количество новобранцев из Туниса.

Позже наследный принц Саудовской Аравии приветствовал каждого лидера на саммите, в том числе улыбающегося Асада в темно-синем костюме. Они обменялись рукопожатием и поцеловались в щеки, прежде чем сирийский лидер вошел в зал.

Есть некоторые арабские противники реабилитации Дамаска, в том числе богатый газом Катар, который по-прежнему поддерживает сирийскую оппозицию. Катар заявил, что не будет препятствовать арабскому консенсусу по реадмиссии Сирии, но также не будет нормализовать двусторонние отношения без политического решения конфликта.

Западные страны, которые до сих пор считают Асада изгоем из-за бомбардировок его войск с воздуха и газовых атак против гражданского населения во время 12-летней гражданской войны, раскритиковали его возвращение в арабское лоно и пообещали сохранить калечащие санкции.

Это, вероятно, по-прежнему будет препятствовать любой реконструкции. Годы ожесточенных боев с участием сил Асада, оппозиции и джихадистских группировок, таких как группировка «Исламское государство», оставили целые деревни и кварталы в руинах.

Законодатели США объединяются, чтобы заблокировать усилия арабов по возвращению Асада в международное сообщество. Председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол, республиканец из Техаса, заявил, что США «должны использовать все наши рычаги, чтобы остановить нормализацию» отношений с Асадом.

Read more:  Ветеринаров призывают сократить обработку пестицидами от блох на фоне опасений загрязнения рек | Пестициды

Демократы и республиканцы из комитета Маккола на этой неделе выдвинули законопроект, запрещающий любому федеральному агентству США признавать или поддерживать нормальные отношения с сирийским правительством, пока его возглавляет Асад, пришедший к власти в 2000 году после смерти своего отца.

Закон также закроет дыры в существующих санкциях США против Асада и обяжет США разработать официальную стратегию противодействия усилиям стран, которые действительно нормализуют отношения с его правительством.

Законодатели занимают несколько более жесткую позицию, чем администрация США.

«Наша позиция ясна. Мы не собираемся нормализовать отношения с режимом Асада и, конечно же, не поддерживаем других, делающих это», — заявил в среду журналистам в Вашингтоне заместитель официального представителя Госдепартамента Ведант Патель.

Патель сказал, что администрация по-прежнему привержена резолюции Совета Безопасности ООН, принятой в 2015 году, которая одобрила «дорожную карту» к миру, разработанную тремя годами ранее. Но несколько раундов переговоров, проведенных на протяжении многих лет между правительством Асада и оппозицией, ни к чему не привели, и у него не было особых стимулов идти на компромисс с осажденными повстанцами с тех пор, как восемь лет назад Россия вступила в войну на его стороне.

Арабские лидеры, похоже, сосредоточены на более скромных целях, таких как заручиться поддержкой Асада в противодействии группировкам боевиков и наркоторговцам.

___

Авторы Associated Press Эллен Никмейер и Мэтью Ли в Вашингтоне внесли свой вклад в этот отчет.

Еще больше обязательных к прочтению материалов от TIME


Связаться с нами в письма@time.com.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.