Home » Почему известняк Индианы является одним из самых ценных строительных материалов Америки | Наука

Почему известняк Индианы является одним из самых ценных строительных материалов Америки | Наука

Здание штата Индиана, открытое в 1888 году и построенное, разумеется, из известняка Индианы.
Предоставлено Даниэлем Швеном

Почти все величайшие сооружения Соединенных Штатов — Эмпайр-стейт-билдинг, Вашингтонский национальный собор, Метрополитен-музей и многие другие — во многом обязаны своим величием скромному источнику, который продолжает давать: полосе известняка в южно-центральная Индиана.

Это геологическое богатство насчитывает не менее 345 миллионов лет, когда тропические воды теплого внутреннего моря измельчили останки кальцитосодержащих беспозвоночных, образовав карбонатный песок, а не более распространенный кварцевый песок, которому суждено было литифицироваться как один из самых ценный известняк. В этот период Индиана была «карбонатной фабрикой», говорит Тодд Томпсон, директор Геологической и водной службы Индианы и геолог штата Индиана. Циклы отложений и эрозии превратили этот драгоценный карбонатный слой в 35-мильный участок основного карьера между нынешними Блумингтоном и Бедфордом.

кусок добытого известняка

Кусок, добытый компанией Indiana Limestone Company, основанной в 1926 году и являющейся одним из ведущих поставщиков этого особого камня.

Национальный музей естественной истории

Первый коммерческий известняковый карьер в штате Хузьер был основан в 1827 году. Спрос на известняк резко возрос в 1890-х годах после того, как масштабные городские пожары уничтожили здания в Чикаго и Бостоне. По словам Тодда Шнацмайера, исполнительного директора Американский институт известняка Индианы. Архитекторы и скульпторы быстро полюбили этот камень, получивший название «строительный камень нации», по нескольким причинам. Он химически чистый и однородный, содержит более 97 процентов карбоната кальция, что делает его очень однородным; это свободный камень — его можно резать, резать или фрезеровать в любом направлении; и он выдерживает испытание временем, потому что его однородность придает ему одинаковую прочность во всех направлениях. Более того, по сравнению с другими высококачественными месторождениями, например, в Алабаме, известняк Индианы доступен и обширен. «Индианский известняк использовался буквально в десятках тысяч строительных проектов в Северной Америке и во всем мире», — говорит Шнацмайер.

Тысячи проектов были реализованы в 21 веке с использованием этой американской основы, от восстановления Пентагона после терактов 11 сентября до нового стадиона Янки до 15 Central Park West, спроектированного Робертом А. М. Стерном. Как однажды выразился известный архитектор, известняк из Индианы «даже в серый день… кажется светящимся».

Получить последнюю Наука истории в вашем почтовом ящике.

2023-05-17 11:00:00


1685461415
#Почему #известняк #Индианы #является #одним #из #самых #ценных #строительных #материалов #Америки #Наука

Read more:  Почему мы умираем: уроки генов скромного червяка

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.