Home » Почему Израиль так полон решимости вторгнуться в Рафах

Почему Израиль так полон решимости вторгнуться в Рафах

ИЕРУСАЛИМ (AP) – Израиль полон решимости начать наземное наступление на ХАМАС в Рафахе, самом южном городе Газы. поднял глобальную тревогу из-за потенциального причинения вреда сотням тысяч мирные жители, укрывающиеся там.

премьер-министр Биньямин Нетаньяху говорит, что Израиль не может достичь своей цели «полной победы» над ХАМАС не заходя в Рафах.

Израиль утвердил военные планы своего наступления. Но поскольку в городе скопилось 1,4 миллиона палестинцев, союзники Израиля, включая США, потребовали большей заботы о мирных жителях во время ожидаемого вторжения.

Большинство этих палестинцев были вынуждены покинуть свои дома в результате боевых действий в других частях Газы и живут в густонаселенных палаточных лагерях, переполненных убежищах, находящихся в ведении ООН, или переполненных квартирах.

Нетаньяху отправка делегации в Вашингтон представить администрации свои планы.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступает во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии после их встречи в Иерусалиме 17 марта 2024 года. Нетаньяху заявил, что любое мирное соглашение в Газе, которое ослабит Израиль и лишит его возможности защитить себя от враждебных соседей, будет неприемлемо.

Лео Корреа/Пул/- через Getty Images

ПОЧЕМУ РАФА ТАК ВАЖЕН

С тех пор как Израиль объявил войну В ответ на смертоносную трансграничную атаку Хамаса 7 октября Нетаньяху заявил, что главная цель – уничтожить военный потенциал исламской группировки.

Израиль заявляет, что Рафах является последним крупным оплотом Хамаса в секторе Газа после того, как в ходе операций в других местах, по данным военных, были уничтожены 18 из 24 батальонов группировки. Но даже на севере Газы первая цель наступления ХАМАС перегруппировалась в некоторых областях и продолжал совершать атаки.

Израиль заявляет, что ХАМАС имеет четыре батальона в Рафахе и что он должен послать наземные войска, чтобы свергнуть их. Некоторые высокопоставленные боевики также могли скрываться в городе.

Read more:  Мальчика посадили в тюрьму из-за проблем с приучением к горшку: доклад

ПОЧЕМУ ТАК МНОГО ПРОТИВОПОЗИЦИИ ПЛАНУ ИЗРАИЛЯ

США призвали Израиль не проводить операцию без «заслуживающего доверия» плана по эвакуации мирного населения. Египет, стратегический партнер Израиля, заявил, что любой шаг по вытеснению палестинцев в Египет поставит под угрозу его мирное соглашение с Израилем, заключенное четыре десятилетия назад.

В телефонном разговоре с Нетаньяху на этой неделе президент Джо Байден посоветовал израильскому лидеру не проводить операцию Рафах, заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан. Он сказал, что США ищут «альтернативный подход», который не предполагает наземного вторжения.

Госсекретарь Энтони Блинкен, который находится в своем шестом визите в регион с начала войны, подтвердил эти опасения в интервью телеканалу Al-Hadath TV в Саудовской Аравии в среду.

«Президент Байден очень ясно дал понять, что мы не можем поддерживать крупную наземную операцию, военную операцию в Рафахе», — сказал Блинкен. Он сказал, что не существует эффективного способа переместить 1,4 миллиона человек в безопасное место и что те, кто останется, «будут в ужасной опасности».

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри (справа) встречается с госсекретарем США Энтони Блинкеном во дворце Тахрир в Каире 21 марта 2024 года.
Министр иностранных дел Египта Самех Шукри (справа) встречается с госсекретарем США Энтони Блинкеном во дворце Тахрир в Каире 21 марта 2024 года.

Халед Десуки/- через Getty Images

ИЗРАИЛЬ НЕ БЛИЗКО ОТПРАВЛЯЕТ ВОЙСКА

Нетаньяху заявил, что отправляет делегацию в Вашингтон «из уважения» к Байдену. Но в своем заявлении в среду он сказал, что сказал Байдену, что Израиль «не сможет завершить победу», не войдя в Рафах.

Несмотря на жесткие разговоры, Израиль, похоже, не близок к отправке войск в Рафах. Это может быть связано с продолжающимися попытками добиться временного прекращения огня. Катарские посредники говорят, что эти переговоры будут сорваны вторжением в Рафах.

Read more:  Эта легенда «Милана» проехала тысячи миль на похороны Берлускони

Есть также логистические проблемы.

Израильские военные заявляют, что планируют направить мирных жителей в «гуманитарные острова» в центре Газы перед запланированным наступлением. Нетаньяху заявил в среду, что планы эвакуации еще не утверждены.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.