Home » Почему Китай ввел санкции против американских производителей оружия?

Почему Китай ввел санкции против американских производителей оружия?

Китай официально включил Lockheed Martin и дочернюю компанию Raytheon Technologies в «список ненадежных организаций» после того, как они продали Тайваню оружие и военные технологии. Этот шаг является последним в серии микроагрессий, которые в последнее время усилили напряженность в отношениях между Китаем и США.

Министерство торговли Китая объявил о санкциях 16 февраля. Обозначение означает, что двум американским компаниям запрещено «заниматься импортной и экспортной деятельностью, связанной с Китаем». Ни одна из компаний в настоящее время не продает военную продукцию в Китай, хотя Raytheon продает запчасти для самолетов коммерческим авиакомпаниям, базирующимся в стране.

В заявлении Lockheed Martin говорится, что она всегда придерживается политики правительства США при ведении бизнеса с иностранными правительствами. добавив, что «Зарубежные военные продажи — это сделки между правительствами, и мы тесно сотрудничаем с правительством США в отношении любых военных продаж международным клиентам».

Китайское правительство также оштрафован компании более чем вдвое превышают сумму, которую они могут получить от своих контрактов с Тайванем. Однако неясно, как Китай будет применять такой штраф.

США уже давно продают оружие Тайваню. На самом деле он связан Закон об отношениях с Тайванем 1979 г. предоставить островному государству средства для самозащиты. Эта поддержка Тайваня также давно раздражает Китай, который до сих пор считает Тайвань своим.

Китай объявил о своем намерении ввести санкции против американских компаний еще в 2019 году в ответ на запрет США на Huawei, китайскую телекоммуникационную компанию, которая, как опасались США, может еще больше позволить китайцам шпионить за США.

Сколько американских войск вокруг Китая?

🇰🇷 Южная Корея: Войска США дислоцируются в Южной Корее с начала опосредованной войны 1950-х годов против Севера. В настоящее время 28 500 активных сервисов членов в стране, разбросанных по 15 военным базам.

Read more:  О'Нил посетил парад раздачи PSNI первым в Сан-Франциско - RTE.ie

🇯🇵 Япония: На острове базируется 56 000 солдат США, больше, чем в любой другой стране мира. Отношения между Японией и вооруженными силами США восходят к концу Второй мировой войны, когда Япония ратифицировала новую конституцию что запретило ему иметь вооруженные силы и предоставило США возможность управлять своей национальной обороной, что-то, что нынешнее японское правительство хочет изменить.

🇹🇼 Тайвань: У США нет официальных отношений с Тайванем, что означает, что вооруженные силы США также не имеют там официального присутствия. Однако есть, 39 неофициальных сотрудников дислоцированных на острове, в том числе 29 морских пехотинцев, двух военнослужащих из армии, трех из военно-морского флота и пяти из военно-воздушных сил.

🇵🇭 Филиппины: Ранее в этом месяце Пентагон объявил об увеличении в солдатах, размещенных на Филиппинах, в надежде противостоять китайскому господству в регионе. Сейчас есть только 196 военнослужащих действительной службы дислоцируется там. Неясно, сколько их будет добавлено.

Шпионский шар парит над китайско-американскими отношениями

Напряженность в отношениях между Китаем и США всегда высока, но после США сбили китайский воздушный шар-шпион у берегов Южной Каролины в начале этого месяца. Воздушный шар, очаровавший нацию, когда он пролетел над континентальной частью США, стал символом все более агрессивной позиции Китая в отношениях с США.

Кстати, Локхид Мартин изготовил истребитель который сбил воздушный шар в американском воздушном пространстве. Соединенные штаты планирует собственные санкции о любых компаниях, участвовавших в изготовлении воздушного шара.

Похожие истории:

🎈США считают, что Китай имеет какое-то отношение к воздушному шару, замеченному над Монтаной

🇨🇳 Компании, причастные к созданию китайского воздушного шара-шпиона, могут столкнуться с санкциями

📱Apple хочет перенести производство из Китая

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.