Home » Почему конкуренция со стороны Украины усиливает беспокойство европейских фермеров

Почему конкуренция со стороны Украины усиливает беспокойство европейских фермеров

Беспокойство аграрного мира распространяется по всей Европе, и в особенности во Франции, где правительство только что отложило презентацию оспариваемой реформы. Премьер-министр Габриэль Атталь в конце дня принимает главный сельскохозяйственный союз. Хроническое недовольство в отрасли выросло в десятки раз на фоне усиления конкуренции со стороны украинской продукции.

Из-за инфляции издержки производства возросли, а дистрибьюторы и потребители не хотят платить больше. В этом и без того неблагоприятном контексте приход украинской продукции усугубил трудности фермеров Евросоюза. В первую очередь от конкуренции со стороны украинской пшеницы пострадали ближайшие соседи воюющей страны, такие как Польша, Румыния, Болгария. Поскольку Черное море оказалось под угрозой со стороны российского военно-морского флота, грузы проходили транзитом через Северную Европу, засоряя бункеры и нарушая работу местных рынков.

Вторая волна украинских продуктов питания вторглась на европейские рынки с мая 2022 года. Когда Брюссель отменил таможенные пошлины, наложенные на эту третью страну, чтобы облегчить ее экономику, украинский сахар, яйца и курятина хлынули в Европу. .

Украинская продукция значительно дешевле европейских аналогов

Себестоимость производства украинской курицы, например, на 25% ниже, чем у польских селекционеров, на 75% ниже, чем у французских птицеводов. Во Франции, где только каждая вторая курица производится на месте, импорт украинской птицы удвоился за первые шесть месяцев 2023 года.

Импорт меда, томатной пасты и овса из Украины также вырос до беспрецедентного уровня по всей Европе. Ожидается, что в этом году объем импорта сахара в Украину увеличится вдвое по сравнению с предыдущим сезоном. В период с 2021 по 2022 год, когда началась война, стоимость импорта сельскохозяйственной продукции из Украины подскочила с почти 12 миллиардов евро до более чем 15 миллиардов евро.

Украина – третья страна-поставщик из 27

С неоспоримыми преимуществами в натуральной форме. Черноземы славятся своим плодородием; и в очень больших количествах: обрабатывается 41 миллион гектаров по сравнению с 28 во Франции, ведущей сельскохозяйственной стране Европейского Союза. И при очень конкурентоспособной организации: половиной земли управляют крупные компании, ориентированные на зарубежные рынки. Например, скачок украинского экспорта курятины выгоден только одной компании — МХП, производителю мяса птицы номер один в Украине и Европе, акции которого котируются на Лондонской фондовой бирже.

Read more:  Надежды на зимние счета за электроэнергию, поскольку цены на электроэнергию снова снижаются

Наконец, в этом секторе гораздо меньше экологических и бюрократических ограничений, чем в Евросоюзе, поэтому европейские фермеры осуждают недобросовестную конкуренцию. Даже ослабленная войной, которая лишает ее оружия и рынков сбыта, эта сельскохозяйственная держава, важнейшая житница планеты, все больше воспринимается девятью миллионами европейских фермеров как экзистенциальная угроза.

Читайте такжеЕвропа: сельскохозяйственный мир в смятении от Карпат до Ла-Манша

2024-01-22 09:26:43


1705948233
#Почему #конкуренция #со #стороны #Украины #усиливает #беспокойство #европейских #фермеров

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.