Home » Почему лошади спят стоя: ученые дали ответ

Почему лошади спят стоя: ученые дали ответ

Почему лошади спят стоя: некоторые задаются вопросом, а возможно ли им отдыхать в положении лежа, но ответ на этот вопрос кажется простым, хотя он не столь очевиден, как может показаться.

Об этой информации сообщила «РБК-Украина», передает «УРА-Информ».

Что не так с лошадьми?

Исследования поведения лошадей показывают, что эти животные действительно способны лежать, хотя они обычно прибегают к этой позе лишь в случае сильной усталости или болезни. В то же время, в большинстве случаев лошади предпочитают отдыхать стоя, и это связано с балансированием двух ключевых факторов: необходимости отдыха и сна, а также готовности мгновенно реагировать на потенциальные опасности в окружающей среде. Это поведение можно объяснить тем, что дикие предки лошадей, еще до их одомашнивания, обитали на открытых просторах и должны были постоянно быть настороже, чтобы выжить.

Мнение специалистов

Как поясняет эксперт по поведению лошадей из Университета штата Мичиган, Карен Уэйт, «спать стоя — это адаптация к угрозе хищников». Стоя, лошади могут быстрее отреагировать и убежать от опасности. Ученые так же обнаружили, что для того чтобы встать с места, лошадям требуется определенное время, поэтому им гораздо проще начать движение, оставаясь стоящими, чем вставая с пола.

Однако, как отмечает эксперт по поведению животных, доктор Сьюзан Хейзел из Университета Аделаиды в Южной Австралии, иногда лошади могут устать настолько, что предпочтут лечь (особенно если они чувствуют себя в безопасности).

Что происходит, когда они спят стоя?

Когда лошади стоят длительное время, природный механизм позволяет им расслабить мышцы ног и опорный аппарат, что облегчает им устойчивость и снижает напряжение на суставах. Таким образом, лошади проводят большую часть времени во сне стоя, однако они не достигают полноценного быстрого сна в этом положении, как указывает старший преподаватель поведения лошадей из Университета штата Колорадо, Сара Метлок.

Все вышеупомянутое и является ответом на вопрос о том, почему лошади спят стоя. Несмотря на это, лошади нуждаются в достаточном количестве отдыха и сна для поддержания здоровья, и поэтому им важно иметь возможность лежать.

Read more:  Бельгийский форвард Ванзейр извинился за расистское высказывание в MLS

Напомним, один из человеческих органов начал стремительно увеличиваться: исследование учёных.


2024-03-28 15:34:00

#Почему #лошади #спят #стоя #ученые #дали #ответ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.