Home » Почему лучше не пользоваться мобильным телефоном на прогулке | Технологии

Почему лучше не пользоваться мобильным телефоном на прогулке | Технологии

Он смартфон Это стало своего рода приложением с которым мы все выходим на улицучто-то, из чего легко сделать вывод просто взглянув на людей, которых мы встречаем. Потому что, хотя этот сотовый телефон иногда спрятан в сумке или кармане, во многих других случаях он виден в руках его пользователей, которые ходят, отправляя сообщения, просматривая социальные сети или записывая себя. Эта многозадачность, помимо того, что способствует несчастным случаям (еще в 2015 году DGT предупредило, что 98% ДТП, в которых виноваты пешеходы, происходят из-за использования мобильных телефонов), влияет на нашу осанку, внимание и походку.

Прежде всего, происходит изменение позы тела. Если мы приостановим видео человека, который идет и одновременно пользуется телефоном, мы увидим согнутую и несколько приподнятую руку, держащую телефон. и склонил голову. То есть, держа сотовый телефон, мы теряем мах рук, то самое размахивание руками при ходьбе. «Повороты рук важны для стабилизации тела и улучшения бокового баланса при ходьбе», — говорит Фернандо Рамос, президент организации. Испанская ассоциация физиотерапевтов (АЭФ). Это движение рук также способствует большей эффективности ходьбы и лучшему использованию нашей энергии, поэтому его остановка «может снизить устойчивость при ходьбе или привести к энергетически затратным стратегиям стабилизации, таким как увеличение активации мышц туловища или корректировка ширина шага позволяет увеличить базу поддержки и контролировать большую тенденцию к боковому отклонению, возникающую при использовании устройства», — объясняет Рамос. Кроме того, положение руки, которая находится в статическом сокращении, хотя она должна быть вдоль тела после движения гребка, также вызывает дополнительное напряжение, и в конечном итоге мы можем страдать от боли в плече.

Позиция, которую занял руководитель, тоже не самая удачная. «Эта поза характеризуется наклоном головы вперед, с выраженным сгибанием шейного отдела позвоночника», — указывает президент АЭФ. При такой ходьбе страдают мышцы шеи и верхней части спины. механическое напряжение, которому нельзя подвергаться. «Чтобы дать нам представление, когда наша шея находится в вертикальном положении и находится на одной линии с туловищем, вес головы у взрослых составляет около 6-8 килограммов, но когда мы сгибаем шею, напряжение, испытываемое нашей шеей, увеличивается. до 27 килограммов, что будет означать поддержание сгибания шеи на уровне 50–60 градусов», — объясняет Рамос.

Read more:  Запрет на загрязняющие автомобили: почему смягчены все зоны с низкими выбросами, кроме Парижа и Лиона

Такое изменение позы может выражаться в боли как в краниоцервикальной области, так и в области плеч и надплечья. Положение головы, также наклоненной вниз, когда мы идем вперед, «может увеличить вариации сенсорных сигналов вестибулярной и/или зрительной системы для контроля баланса во время ходьбы», указывает президент AEF.

То, что мы (не) видим

Еще одно явное последствие изменения позы при ходьбе связано с тем, что видят наши глаза. «Постоянный взгляд на экран телефона во время ходьбы также может вызвать зрительное утомление», — объясняет Пилар Серра, профессор физиотерапии в Университете Валенсии. Хотя это также происходит, когда мы смотрим на сотовый телефон, стоя на месте, когда мы одновременно пользуемся мобильным телефоном. смартфон и могут возникнуть ходьба, утомление аккомодации или зрительный стресс, то есть «глазам становится труднее переместить фокус с близкого расстояния, например, экрана телефона, на более дальнее расстояние, например, на окружающую среду». . Эксперт отмечает, что после длительного пребывания перед экраном цилиарные мышцы глаза могут утомляться. «Нам требуется больше времени, чтобы расслабить глазные мышцы и сфокусироваться на расстоянии. Это может повлиять на то, как мы адаптируемся к препятствиям или непредвиденным событиям в окружающей среде», — отмечает она.

Но дело не только в том, что наши глаза устремлены на экран, а не на улицу: внимание также отвлекается, даже когда мы просто разговариваем и не смотрим на экран. В 2010, любопытное исследование посадить клоуна на одноколесном велосипеде на пути прохожих; 75% тех, кто разговаривал по мобильным телефонам, заявили, что не видели этого. Все это также может повлиять на то, как мы ходим. «Внимание играет решающую роль в координации и контроле движений», — говорит Серра. Помимо риска споткнуться, упасть или даже быть сбитым (Переход улицы и просмотр мобильного телефона — повод для штрафа), «внимание, направленное на конкретную задачу, например просмотр телефона или чтение, может вызвать изменения в собственной манере ходьбы; «Это может привести к менее плавной походке, более коротким или более нерегулярным и нестабильным шагам». То есть все эти изменения позы, которые видны на фотографии, в дополнение к отсутствию внимания, также заметны в том, как мы ходим, когда нажимаем кнопку воспроизведения.

Read more:  На фоне скандала с фальсификациями Верховный суд рассмотрит бюллетени для голосования в Чандигархе

Медленнее, делайте шаги короче и шире.

Исследования о том, как использование мобильного телефона во время ходьбы влияет на ходьбу, не новы. В 2012 году, когда проникновение мобильного широкополосного доступа по-прежнему составляло около 50%был опубликован в журнале Походка и осанка Изучение с очень ясным названием: Мобильные телефоны меняют то, как мы ходим. Как? Ходьба и текстовые сообщения снижали скорость на 33% (а ходьба и разговор по телефону — на 16%); помимо увеличения отклонения (участники должны были идти к цели). Другие исследования Они пришли к выводу, что шаги также короче или шире (чтобы лучше сохранять баланс).

«Ходьба человека спроектирована так, чтобы быть энергоэффективной», — говорит Пилар Серра. «Наше тело использует модели движений и определенную последовательность мышечных сокращений, чтобы минимизировать расход энергии во время передвижения. Но если мы изменим его, например, перенося тяжести во время ходьбы, или если мы сосредоточим свое внимание на других задачах, не осознавая этого, мы изменим его», — говорит она.

Также было исследовано, имеет ли значение то, что именно мы делаем с мобильным телефоном во время ходьбы, и выводы свидетельствуют о том, что это имеет значение: тем большую когнитивную нагрузку имеет деятельность, которую мы выполняем по телефону (пишем, читаем что-то простое или сложное). , и т. д.), тем больше будет видоизменён наш марш. Кроме того, мы несколько медленнее реагируем на различные раздражители или непредвиденные события. «Концентрируясь на чем-то другом, можно снизить ситуационную осведомленность по отношению к окружающей среде. Это может привести к более медленной реакции на изменения местности или к необходимости корректировать передачу в непредвиденных ситуациях, что, с другой стороны, так часто встречается в городе, полном пешеходов, моторизованного или немоторизованного транспорта”, – сказал он. объясняет Серра.

Read more:  Утечка Xiaomi 13 Pro, задняя камера ультра-класса 12S без большого острова

Ни одно из этих изменений не имело бы большого значения, если бы не последствия в виде боли, с одной стороны, и несчастных случаев, с другой. «Использование мобильных телефонов во время ходьбы значительно увеличивает риск падений или несчастных случаев в городской среде. Тревожные данные связывают 7% несчастных случаев с использованием мобильных телефонов и предупреждают нас о том, что более 50% людей с чем-то столкнулись. или кто-то еще, когда они пользовались мобильным телефоном», — говорит Фернандо Рамос из АЭФ.

Более того, как будто всего этого было недостаточно, многие из польза прогулки Они разбавляются, если к этой прогулке добавляется одновременное использование мобильного телефона. «Использование мобильного телефона во время ходьбы вызывает повышение уровня кортизола, гормона, связанного со стрессом, что отрицательно влияет на наше настроение и снижает положительный эффект, который оказывает ходьба, когда мы занимаемся ею, чтобы поддерживать нас физически активными и здоровыми», — говорит Рамос.

Решение очевидно: забудьте свой мобильный телефон на прогулке, чтобы не стать смомби (из смартфон + зомби), неологизм, родившийся в Германии (и ставший там словом года в 2015 году), обозначающий людей, которые ходят и одновременно смотрят на свой мобильный телефон. «Желательно практиковать осознанность при ходьбе и ограничить использование мобильного телефона во время движения», — заключает Пилар Серра. Не обязательно оставлять его дома; Достаточно просто не доставать его из сумки или кармана на прогулке.

Вы можете следить Технология Эль-Паис в Фейсбук й Икс или зарегистрируйтесь здесь, чтобы получать наши Семанал информационного бюллетеня.


2024-03-16 04:20:00


1710567176
#Почему #лучше #не #пользоваться #мобильным #телефоном #на #прогулке #Технологии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.