Home » Почему люди так любят снег

Почему люди так любят снег

ВтКогда в Анкоридже, Аляска, на улице темно, терапевт Карен Каннингем надевает длинные кальсоны, одну из своих 16 пар зимних штанов, шапку, перчатки, самое теплое пальто и зимние ботинки и ложится в кучу свежего снега. «Там кромешная тьма, а эти белые штуки так мягко плывут вниз», — говорит она. «Для меня это надежда. Из тьмы приходят все эти бесконечные возможности и творения».

Любители снега, такие как Каннингем, склонны поэтично рассказывать о том, как они снова и снова влюбляются в сверкающие хлопья — даже в этом году, когда рекордные 100 с лишним дюймов уже достигли Анкориджа. Накануне грозы городом овладевает жужжащее ожидание, и «все молятся о снежном дне», говорит она. «Все такие: «Давайте закроем город на некоторое время, выйдем на улицу и поиграем в нем».

Что именно делает снег таким особенным? У психологов и ученых есть теории о том, почему это самый знаменитый тип осадков. Его непредсказуемый характер создает вокруг него ауру предвкушения, как и старомодное доброе развлечение, которое вы можете там получить.

Это напоминает нам о детстве

Самые ранние воспоминания Тревора Харли связаны с погодой. Когда ему было четыре года, на Рождество он проснулся в доме своей бабушки и обнаружил, что мир преобразился. «Я не думаю, что когда-либо видел снег раньше, и это был действительно густой и сильный снегопад», — говорит Харли, почетный профессор психологии в Университете Данди в Шотландии и автор книги. Психология погоды. «Это было совершенно потрясающе».

Он считает, что свежевыпавший снег — одна из самых красивых вещей, которые люди видят в своей жизни. Частично привлекательность заключается в его способности превращать грязные улицы в нечто волшебное. «Я не могу вспомнить ни одного другого события или вещи в жизни, которая имела бы преобразующую природу снега», — говорит Харли. Поскольку это происходит нечасто — по крайней мере, в большинстве частей мира — это новинка, часто вызывающая ностальгические воспоминания: о снежных днях, детских развлечениях и праздниках, проведенных с тоской по белому Рождеству. «Это делает нас счастливыми», — говорит он. «Мысли о снеге в детстве и о тех хороших временах, которые у нас были, поднимают нам настроение».

Read more:  Так больше не делают. На фото показали «вечные» устройства, которые работают десятилетиями

Это праздник для твоих чувств

Сноу задействует все пять чувств, отмечает Каннингем, терапевт с Аляски. Это не только приятно для глаз, но и великолепно в отражающий солнечный свет. Это помогает скрасить темные дни в городе Каннингема, где в некоторые периоды года солнечный свет светит всего шесть часов. Помимо этого: «Вы можете это почувствовать, вы можете попробовать это на вкус, у этого есть определенный запах», — говорит она. «И звук тишины – звук падающего снега – так исцеляет». Исследования показывают пара дюймов снега может поглотить до 60% звукаа это значит, что мир действительно кажется тише (и мирнее), когда он покрыт белым.

Читать далее: Почему катание на лыжах — это невероятно хорошая тренировка

Это мимолетно

Кари Лейбовиц, медицинский психолог и автор будущей книги Как пережить зиму: используйте свое мышление, чтобы охватить все времена года, называет себя реформированной «ненавистницей зимы». Она провела год, живя в северной Норвегии — части Арктики, где солнце не всходит с середины ноября до конца января — чтобы изучить, как людям удается выжить в такие темные и холодные месяцы. Сейчас она живет в Амстердаме и научилась наслаждаться снегом и особенно ценит его эфемерную природу. «Это похоже на радугу», — говорит она. «Это не будет существовать вечно». Это заставляет людей использовать настоящий момент так, как они в противном случае не смогли бы.

Это вырывает нас из нашей рутины

Снег открывает множество зимних развлечений, которые дают людям лицензию на игры, отмечает Лейбовиц. «Вы можете кататься на лыжах, ходить на снегоступах, кататься на снегоходе и все такое», — говорит она, — и есть ли что-нибудь большее удовольствие, чем спуститься на санях с большого холма? Снег вызывает почти детское чувство беззаботного веселья.

Read more:  СК: Если «История Кералы» может спокойно проходить в других частях света, почему Бенгалия должна ее запрещать

Это непредсказуемо

Любой, кто когда-либо был разочарован неудовлетворительным прогнозом, знает, что точно предсказать, сколько выпадет снега, сложно: даже небольшое изменение таких факторов, как температура воздуха или скорость ветра, может сбить с толку зимнее погодное явление. Если траектория шторма сместится на 20 или 30 миль, предполагаемый фут снега может превратиться в пыль, говорит главный метеоролог AccuWeather Джонатан Портер. «Я думаю, что отчасти ажиотаж вокруг этого заключается в том, что снег может быть очень локализованным, с резкими колебаниями даже в пределах города», — говорит он. «Это вызывает у людей интерес».

Оно исчезает

В эти дни во многих частях мира прогнозируется меньше снега. Исследовать опубликовано в журнале Климат в 2023 году обнаружили, что с 2000 года глобальный годовой снежный покров сократился примерно на 5%. Это плохая новость для рыбаков подледной рыбалки, работников сельского хозяйства, любителей зимнего отдыха и планеты в целом. Снег играет важную роль в регулировании температуры поверхности Земли и наполнении рек и водохранилищ, дающих питьевую воду; плюс, зимний туризм стимулирует местную экономику по всему миру.

«К сожалению, именно сезон исчезнет первым», — говорит Кэтлин Гасперини, основатель некоммерческой организации. Любители снегацелью которого является сохранение зимы для будущих поколений путем повышения осведомленности, призыва бизнеса к внедрению научных и экологически безопасных методов, а также пропаганды использования чистых источников энергии.

Гасперини призывает любителей снега, которые обеспокоены уменьшением количества снегопадов, принять меры, связавшись с местными горнолыжными курортами и настаивая на экологические меры, от реализации программ переработки до установки солнечных батарей. Курорты также могли бы предлагать льготные билеты для молодых лыжных клубов, гарантируя, что новое поколение любителей снега поймет, почему снег так важен.

Read more:  Центры визуализации SimonMed избежали регулирования, даже несмотря на опасения по поводу безопасности

«Это нестабильный сезон, и это одно из самых болезненных событий, связанных с изменением климата», — говорит она. «Люди очень, очень любят снег, и было бы очень грустно, если бы наши дети и внуки никогда его не увидели».

2024-02-13 12:00:00


1707845390
#Почему #люди #так #любят #снег

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.