Home » Почему нельзя есть поздно вечером

Почему нельзя есть поздно вечером

Ожирением страдают около 42% взрослых американцев в Соединенных Штатах, что повышает риск развития хронических заболеваний, таких как диабет, рак и другие заболевания.

В нескольких исследованиях было тщательно изучено одновременное влияние позднего приема пищи на три основных фактора, влияющих на регуляцию массы тела и, следовательно, на риск ожирения: регулирование потребления калорий, количество сжигаемых калорий и молекулярные изменения в жировой ткани.

Также читайте: Станьте лучшим бегуном с помощью этих замечательных советов

Популярные мантры здорового питания не поощряют перекусы в полночь, но в нескольких исследованиях изучалось влияние позднего приема пищи на всех трех игроков одновременно. Исследователи из Brigham and Women’s Hospital, учреждения-основателя системы здравоохранения Mass General Brigham, в недавнем исследовании обнаружили, что время приема пищи оказывает большое влияние на наш метаболизм, чувство голода и биохимические процессы в жировой ткани. Клеточный метаболизм сообщил о своих выводах.

По словам старшего автора Фрэнка А. Дж. Л. Шеера, доктора философии, директора программы медицинской хронобиологии в отделе сна и циркадных расстройств Бригама, «мы стремились проверить процессы, которые могут объяснить, почему поздние приемы пищи повышают риск ожирения». «Предыдущие исследования, проведенные нами и другими, показали, что прием пищи в вечернее время увеличивает риск ожирения, увеличивает жировые отложения и препятствует успешному снижению веса. Нам было любопытно, почему».

«В этом исследовании мы задались вопросом: «Имеет ли значение время, которое мы едим, когда все остальное остается неизменным?», — сказала первый автор Нина Вуйович, доктор философии, исследователь программы медицинской хронобиологии в Отделе сна и циркадных расстройств Бригама. «И мы обнаружили, что прием пищи через четыре часа значительно влияет на уровень голода, на то, как мы сжигаем калории после еды, и на то, как мы храним жир».

Read more:  Диета снижает уровень HbA1c и массу тела в исследовании

16 пациентов с индексом массы тела (ИМТ) в диапазоне избыточного веса или ожирения были предметом исследования Вуйовича, Шеера и их коллег. Каждый участник выполнял два лабораторных протокола: один с точным графиком приема пищи в начале дня, а другой с тем же временем приема пищи, запланированным ровно на четыре часа позже в течение дня. Участники сохраняли установленное время сна и бодрствования в последние две-три недели перед началом каждого режима в лаборатории, а в последние три дня перед входом в лабораторию они строго придерживались аналогичного времени приема пищи и приема пищи дома.

Также читайте: Как укрепить корпус с помощью перетаскивания гири

Участники часто отслеживали свой голод и аппетит в лаборатории, много раз в течение дня давали нам крошечные образцы крови, а наши исследователи оценивали температуру их тела и расход энергии. Во время лабораторных испытаний протоколов раннего и позднего приема пищи исследователи взяли биопсию жировой ткани у подгруппы участников, чтобы можно было сравнить паттерны/уровни экспрессии генов между этими двумя условиями приема пищи. Это позволило им измерить, как время приема пищи влияет на молекулярные пути, участвующие в адипогенезе, или на то, как организм откладывает жир.

Результаты показали, что прием пищи в более позднем возрасте оказывает значительное влияние на контролирующие голод и аппетит химические вещества лептин и грелин, которые влияют на наше желание есть. Уровни лептина, которые указывают на сытость, были особенно ниже в течение 24 часов в условиях позднего приема пищи по сравнению с условиями раннего приема пищи. Участники, которые ели позже, сжигали калории медленнее и продемонстрировали измененную экспрессию генов в жировой ткани, что способствует большему адипогенезу и снижению липолиза. Эти результаты показывают конвергентные физиологические и молекулярные механизмы, лежащие в основе связи между приемом пищи в конце дня и повышенным риском ожирения.

Read more:  HIMSSCast: Последние проблемы кибербезопасности создают серьезные проблемы для систем здравоохранения

По словам Вуйовича, эти результаты не только подтверждают значительный объем доказательств того, что более поздний прием пищи может повысить риск ожирения, но и дают новое представление о том, как это может происходить. Исследователи смогли выявить изменения в различных системах контроля, участвующих в энергетическом балансе, признак того, как наши тела используют пищу, которую мы едим, с помощью рандомизированного перекрестного исследования и строгого контроля поведенческих факторов и факторов окружающей среды, таких как физическая активность, осанка, сон. , и освещенность.

Чтобы сделать свои выводы более применимыми к большей популяции, команда Шеера планирует увеличить долю женщин-участников в последующих испытаниях. Хотя в этой когорте было всего пять участниц женского пола, исследование было разработано для контроля менструальной фазы, что уменьшило путаницу, но усложнило привлечение женщин к участию. В будущем Шеер и Вуйович хотят больше узнать о том, как связь между приемом пищи и ночным временем влияет на энергетический баланс.

«Это исследование показывает влияние позднего приема пищи по сравнению с ранним. Здесь мы изолировали эти эффекты, контролируя смешанные переменные, такие как потребление калорий, физическая активность, сон и воздействие света, но в реальной жизни на многие из этих факторов могут влиять сами факторы. время приема пищи», — сказал Шеер. «В более масштабных исследованиях, где жесткий контроль над всеми этими факторами невозможен, мы должны, по крайней мере, рассмотреть, как другие поведенческие и экологические переменные изменяют эти биологические пути, лежащие в основе риска ожирения».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.