Home » Почему пасхальные яйца в этом году такие дорогие? Экстремальные погодные условия в Западной Африке губят посевы какао

Почему пасхальные яйца в этом году такие дорогие? Экстремальные погодные условия в Западной Африке губят посевы какао

Популярные бренды, такие как Maltesers, Lindt и Ferrero Rocher, резко подорожали по сравнению с прошлым годом.

РЕКЛАМА

Цены на пасхальные яйца в этом году выросли, поскольку изменение климата ударило по урожаям какао.

Популярные бренды, такие как Maltesers, Lindt и Ferrero Rocher, подскочили в цене более чем на 50 процентов по сравнению с прошлым годом, британский чемпион по потребительским товарам Which? найденный.

Повышение температуры и влажные погодные условия привели к стрессу и повреждению урожаев в Западной Африке, которая производит более 70 процентов мировых поставок какао.

За последний год цены на какао выросли более чем вдвое: с 2220 евро за тонну в феврале 2023 года до рекордного уровня в 5490 евро. Цены на сахар также растут.

Mondelez, владеющая производителем пасхальных яиц Cadbury, рассчитывает на повышение цен, чтобы противостоять росту цен на какао. Компания признала, что в 2023 году цены на шоколад в ее категории шоколада вырастут до 15 процентов. В 2024 году вероятны еще более высокие цены.

Как изменение климата влияет на деревья какао?

В последние месяцы фермеры, выращивающие какао, пострадали от неблагоприятных погодных условий и болезней растений.

Кот-д’Ивуар и ее соседка Гана вместе удовлетворяют более половины мирового спроса на какао.

Поскольку основной сезон какао, начавшийся в октябре 2023 года, подходит к концу в конце марта, некоторые посевы были уничтожены грибковой болезнью черных стручков. Его распространению способствуют месяцы сырой погоды.

Еще одной серьезной проблемой в Гане и Кот-д’Ивуаре является вирус опухших побегов какао, распространяемый насекомыми. Обычно с этим борются путем полной вырубки зараженных деревьев.

Влажные условия в Западной Африке обвиняют в нанесении ущерба обрезать урожайность, что приводит к росту цен на какао.

Read more:  Почему Кэл Рипкен-младший был в Каламазу, штат Мичиган

Дальнейшее давление возникло, когда Западную Африку поразил волна тепла в середине февраля, что ослабило деревья, уже поврежденные дождями. В некоторых регионах температура превысила 40°C, что вызвало предупреждения о жаре в Гане и Нигерии.

Исследование World Weather Attribution (WWA) — исследовательской группы, состоящей из международных климатологов, — показало, что волна тепла в прошлом месяце стала в 10 раз более вероятной и на 4 градуса жарче из-за антропогенного изменения климата.

Каково будущее выращивания какао в Западной Африке?

Повышение температуры и уменьшение количества осадков уже приводят к сокращению производства какао – тенденция, которая, вероятно, сохранится и в будущем.

Если глобальное потепление поднимется на 2 градуса выше доиндустриальный уровеньПо данным WWA, разрушительные волны тепла, подобные февральской, будут происходить примерно раз в два года. В них также станет на 3,4 градуса жарче.

В нынешних климатических условиях волна тепла случается раз в 10 лет. Без изменение климатаподобные явления жаркой погоды будут происходить реже, чем раз в 100 лет.

Устойчивость к засухе семена а методы регенеративного земледелия могут помочь отрасли выжить.

Но по мере того, как климатические условия и регионы меняются, фермеров также вынуждают выращивать какао на больших высотах. Это приводит к вырубке лесов и разрушению экосистем, что еще больше способствует изменению климата.

Новый ЕС регулирование вырубки лесовПрибытие в декабре 2024 года может привести к сокращению импорта из этих регионов, поскольку цепочки поставок отслеживаются.

РЕКЛАМА

Производство может быть перенесено в другие регионы, например, в Южную Америку, хотя они вряд ли восполнят этот пробел, и на них могут повлиять аналогичные погодные изменения.

Это лишь один из результатов нарастающего климатического кризиса и напоминание о необходимости срочного сокращения антропогенных выбросов.

Read more:  Фондовые рынки, Европа осторожна. Ожидания макроданных и центральных банков растут

2024-03-21 15:09:49


1711096270
#Почему #пасхальные #яйца #этом #году #такие #дорогие #Экстремальные #погодные #условия #Западной #Африке #губят #посевы #какао

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.