Home » Почему «плавание викингов» популярно в Европе

Почему «плавание викингов» популярно в Европе

Хотя плавание обнаженным в холодной воде в самые суровые зимние дни может показаться занятием для храбрых сердцем, это растущая тенденция набирает обороты среди всех людей старше 16 лет по всей Европе.

Основными причинами популярности того, что известно как «плавание в стиле викингов», помимо смелого характера и простых острых ощущений, является польза для психического и физического здоровья, связанная с погружением в ледяную воду на одну или две минуты за раз.

БОЛЬШЕ ОТ FORBESWorld Naked Bike Ride 2022: крупнейшее обнаженное мероприятие в знак протеста против «непристойного обнажения» перед автомобилями

Польза полярных погружений

Сообщается, что ледяное купание вызывает высвобождение адреналина, серотонина, кортизола и дофамина, что, помимо прочего, способствует укреплению иммунной системы, улучшению кровообращения, повышению либидо, сжиганию калорий и снижению стресса.

Добавьте к этому списку повышение способности справляться со стрессовыми ситуациями и снижение воспаления и риска депрессии.

Недавнее исследование, проведенное в Скандинавии среди молодых мужчин, которые регулярно участвуют в этих полярных погружениях, показало, что зимнее плавание может помочь организму лучше адаптироваться к экстремальным температурам.

«Температура вашего тела быстро падает, и защитные силы организма переходят в режим повышенной готовности», — объясняет Посетите Северную Ютландию. «Кровеносные сосуды сужаются, и коктейль из эндорфинов и адреналина проносится по телу. Это опыт, который испытывает большинство зимних пловцов, когда они прыгают в океан холодным зимним утром».

«Зимнее купание не часто ассоциируется с удовольствием, очень холодно! Несмотря на это, все больше и больше людей прыгают в ледяное море, растет число членов местных клубов моржей».

Новая старая традиция

Не только в Европе, но и во многих странах мира бесстрашные пловцы всех возрастов ныряют в ледяную воду, чтобы отпраздновать праздники, следовать национальным традициям или просто получить острые ощущения, «которые могут быть острыми, как кинжалы». Время написал: «и за право хвастаться всю зиму».

Увлечение не новое. В скандинавских странах, особенно в скандинавских, восточноевропейских и в России, это практиковалось веками — отчасти как культурная традиция, например, на Новый год, а также во время религиозных праздников, включая Крещение и Рождество.

Количество соревнований по зимнему плаванию и плаванию на льду по всему миру, спонсируемых международными организациями, такими как Международная ассоциация плавания на льду и Международная ассоциация зимнего плавания растут, и все больше и больше мест, особенно в Европе и Северной Америке, организуют «медвежьи прыжки», чаще всего в честь празднования Нового года.

Самым старым из таких зимних соревнований в США является Клуб белых медведей Кони-Айленда, основанный в 1903 году, где каждое воскресенье с ноября по апрель проводятся соревнования по плаванию.

В шведской Лапландии проходит ежегодный Чемпионат Скандинавии по зимнему плаваниюсобрание смельчаков, которые плавают в холодной воде с температурой 1°C.

Любители экстремальных соревнований наслаждаются Ice Zero Mile, соблюдая Международная ассоциация плавания на льду правила, считающиеся самым сложным испытанием по плаванию на планете, одиночное соревнование длиной в милю, проводимое при температуре воды ниже 1ºC.

Обнаженное зимнее плавание

Среди самых известных и более «веселых» соревнований, организуемых каждый год в январе, Скагенский фестиваль зимнего плавания в Норвегии.

Скаген является самым северным городом страны и каждый год привлекает тысячи туристов для участия и наблюдения за соревнованиями по «плаванию», которые проходят во время четырехдневного фестиваля.

Каждое утро на пляже Сёндерстранд участники сбрасывают одежду и погружаются в ледяную морскую воду. Мероприятия начинаются рано утром для надлежащей разминки и продолжаются до позднего вечера.

По данным Culture Trip, «Фестиваль зимнего плавания в Дании — это рай для нудистов», хотя купальник необязателен.

«Фестиваль зимнего плавания в Скагене предназначен для тех, кто не боится выйти за пределы своих возможностей», — предупреждают организаторы.

«Бррр. С какой стати кому-то захочется купаться в море в зимней Дании?» ПосетитеДания спрашивает. «Здесь, на севере, зимнее плавание считается полезным для тела, полезным для ума и более чем освежающим. Это одно из наших главных занятий зимой. Мы бросаемся в холодную воду в темные дни с конца 19 века, когда в Копенгагене была открыта первая зимняя купальня».

Почти во всех датских городах и небольших деревнях есть свои клубы зимнего плавания.

Если вы относитесь к числу тех, кто испытывает искушение погрузить в холодную воду больше пальца ноги этой зимой, прислушайтесь к этому совету эксперта:

Хотя зимнее плавание является популярной и полезной тенденцией, нет причин выбрасывать здравый смысл за борт. С морем не шутят, особенно зимой.

Никогда не плавайте в одиночку, ознакомьтесь с условиями течения и ветра и следуйте общим советам по зимнему плаванию. Если у вас есть проблемы с сердцем или высокое кровяное давление, избегайте зимних купаний. И всегда спрашивайте своего врача, если сомневаетесь. И помните – нет ничего постыдного в том, чтобы передумать в любой момент процесса.

Если вы серьезно относитесь к плаванию в стиле викингов, открыта регистрация на скандинавский Чемпионат по зимнему плаванию. (Не голый, но все еще очень холодный и включая конкурс поэзии в проруби.)

Read more:  Луис Хиль может занять место в ротации Янки из-за травмы Геррита Коула

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.