Home » Почему погода может быть недостающим звеном в прогнозировании гриппа

Почему погода может быть недостающим звеном в прогнозировании гриппа

Комментарий

Ни для кого не секрет, что погода влияет на наше здоровье. От болей в суставах до насморка, выветривание погоды часто означает больше, чем просто выбор того, что надеть. В условиях, когда этой зимой бушует грипп, выяснение того, как погода влияет на вирус, может иметь большое значение для разработки мер по предотвращению его распространения.

В последние годы ученые выявили интригующую связь между погодой и гриппом. Они обнаружили, например, что грипп имеет тенденцию распространяться быстрее, когда воздух холодный и сухой. А учиться в 2020 году также связали большие колебания погоды осенью с вспышками гриппа зимой. Но эти связи все еще несколько предварительны и омрачены другими влияниями. Погода — это только одна часть этой запутанной головоломки прогнозирования передачи гриппа. Тем не менее, ученые работают над тем, чтобы когда-нибудь интегрировать прогнозы погоды в модели мониторинга заболеваний.

Число госпитализаций в связи с гриппом растет, так как перед праздниками вырисовывается тройная вирусная угроза

Грипп развивается по предсказуемой схеме и ежегодно достигает своего пика в январе и феврале в Соединенных Штатах. Ученые предложили несколько гипотез зимнего пика, включая погодные колебания, увеличение активности в помещении и изменения в нашей иммунной системе. Связи очень вовлечены, сказал Джеффри Шаманкоторый изучает распространение вируса и погоду в Колумбийском университете.

Работа Шамана выявила тесную связь между вирусом гриппа и влажностью. Он отмечает, что большая часть передачи гриппа в зимнее время происходит в помещении, что, вероятно, связано с более сухим и нагретым воздухом внутри помещений.

В своем анализе предыдущих лабораторных исследований он обнаружил значительную связь с изменениями влажности и продолжительностью жизни вируса гриппа.

Read more:  Существует феномен Алмазного фонтана при взрыве суперконтинента, потрясающий

«Вирус гриппа не остается жизнеспособным, пока условия более влажные, и остается более жизнеспособным, когда условия более сухие», — сказал Шаман в интервью.

«Это кажется немного нелогичным — мы часто думаем, что если что-то высохнет, оно не выживет, но это относится к бактериям и другим клеткам. Вирусы бывают разные», — сказал Линси Маррэксперт по передаче частиц в воздухе в Технологическом институте Вирджинии.

Но это усложняется. Исследование Марра также показывает, что выживаемость при гриппе повышается как при низкой, так и при высокой влажности. По ее словам, при высокой влажности минимальное испарение означает, что респираторные капли и аэрозоли остаются нетронутыми, поэтому для вытеснения вируса практически нет триггера. Таким образом, лучшим местом для выживания вируса гриппа может быть средний диапазон влажности.

Эта теория в какой-то степени подтвердилась в реальном мире. Исследование Дженнифер Рейман и соавт., проведенное в 2018 г. которые обнаружили, что увлажнение классных комнат привело к снижению числа случаев заболевания гриппом и обнаружению вируса гриппа на поверхностях. Предупреждением в этом исследовании был его небольшой размер, и Марр предполагает, что необходимы дополнительные более масштабные исследования, подобные этому.

Исследования Роберт Дэвисклиматолог из Университета Вирджинии, подтверждает связь между передачей гриппа и холодным сухим воздухом.

«Существуют достаточно убедительные данные биометеорологического сообщества о том, что на передачу гриппа влияет холодная и/или сухая погода», — сказал Дэвис в электронном письме.

Но Дэвис не хочет уделять слишком много внимания роли влажности. «Я также считаю, что роль влажности все еще не определена, в основном из-за сложности разделения влияния влажности и температуры во многих климатических условиях США», — сказал он.

Read more:  Краткая история солнцезащитного крема: от намачивания до предотвращения рака кожи

Тогда возникает вопрос, как влажность может повлиять на наш иммунный ответ отдельно от воздействия на вирус. Влажность «может опосредовать передачу через воздействие на наш иммунный ответ», — сказал Марр. «Исследования показали, что у нас более сильный и лучший иммунный ответ, когда воздух более влажный, чем когда он сухой».

Исследователи работают над тем, чтобы в один прекрасный день включить прогнозы погоды в модели прогнозирования гриппа, но еще предстоит работа над тем, чтобы лучше изолировать связи.

«Предсказывать пики активности гриппа может быть сложно, но аспект прогнозирования погоды — самая простая часть», — сказал Дэвис.

Со своей стороны, Шаман признал важность контролируемых экспериментов, чтобы выяснить все это. “[B]но как это соотносится с реальным миром, о боже… это настоящий беспорядок!» он сказал

Джим Дункан недавно ушел из своей 40-летней карьеры главного метеоролога в NBC12 WWBT-TV в Ричмонде. Он руководит собственной метеорологической консультационной фирмой. Джим Дункан, ОООобслуживая клиентов в СМИ, образовании и других отраслях.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.