Home » Почему пожилым людям нужна еще одна прививка от COVID-19

Почему пожилым людям нужна еще одна прививка от COVID-19

ОСогласно новому руководству Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), пожилые люди должны получать вакцину от COVID-19 чаще, чем рекомендовалось ранее. Представители здравоохранения призывают людей в возрасте 65 лет и старше получить еще одну дозу вакцины весной или по крайней мере через четыре месяца после последней дозы.

Директор CDC доктор Мэнди Коэн объявила об этом решении после того, как консультативный комитет CDC, состоящий из независимых экспертов по вакцинам и инфекционным заболеваниям, проголосовал за внесение изменения со счетом 11 против 1. «Дополнительная доза вакцины может обеспечить дополнительную защиту, которая со временем может снизиться для тех, кто подвергается наибольшему риску», — сказала она в своем заявлении.

Решение основано на данных, представленных учеными Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), которые показали, что в настоящее время уровень госпитализации по поводу COVID-19 самый высокий среди пожилых людей, при этом наибольший всплеск приходится на людей в возрасте 75 лет и старше. На долю людей 65 лет и старше приходится 67% госпитализаций из-за COVID-19. (Ранее CDC рекомендовал большинству людей делать прививку от COVID-19 один раз в год.)

Комитет рассмотрел новые данные показывая, что нынешняя прививка от COVID-19 эффективна против циркулирующие в настоящее время варианты включая JN.1, хотя он нацелен на XBB. Люди, которые были вакцинированы последней прививкой, реже обращались в отделения неотложной помощи и неотложной помощи из-за симптомов, связанных с COVID-19, и с меньшей вероятностью попадали в больницу, чем те, кто не получил прививку. Но защита от вакцинации со временем ослабевает, поэтому получение еще одной дозы поможет предотвратить серьезные последствия для наиболее уязвимых групп населения.

Read more:  Комары жужжат, поскольку рекордно влажная погода нарушает цикл размножения в Квинсленде

Читать далее: Почему так сложно сделать прививку детям от COVID-19

«Данные меня убедили в том, что дополнительная доза в настоящее время обеспечивает значительную защиту», — говорит доктор Уилбур Чен, профессор медицины Медицинской школы Университета Мэриленда и член комитета. «Эта рекомендация предназначена не для всего населения, а для слоев населения высокого риска. Мы пытаемся максимально улучшить их защиту и хотим предоставить людям старше 65 лет возможность получить вторую дозу».

Однако одна из проблем на пути к достижению этой цели заключается в том, что использование новейшей вакцины против COVID-19 было низким. Хотя о 40% пожилых людей уже получили эту информацию – самый высокий показатель среди всех возрастных групп – но это по-прежнему означает, что более половины очень уязвимой группы не в курсе последних событий. Низкий спрос приводит к ограничению доступа, говорит Чен, поскольку все больше врачей решают не делать прививки, потому что их пациенты не просят об этом. Теперь, когда правительство больше не предоставляет вакцины бесплатно, многие люди, у которых недостаточно или незастрахованы, не получают иммунизацию.

Чен говорит, что члены комитета надеются, что и пожилые люди, и поставщики медицинских услуг поймут убедительный посыл, лежащий в основе этой рекомендации, и отнесутся к ней серьезно. «С наступлением более теплых месяцев мы обычно наблюдаем исчезновение гриппа и РСВ, однако предыдущим летом мы все еще наблюдали 500 смертей в месяц», — говорит он. «Это много смертей, и нам нужно принять меры».

2024-02-29 21:15:12


1709253065
#Почему #пожилым #людям #нужна #еще #одна #прививка #от #COVID19

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.