Home » Почему пора готовиться к худшему из-за изменения климата

Почему пора готовиться к худшему из-за изменения климата

Получайте бесплатные обновления для бизнес-образования

Роберт Пиндик — профессор экономики и финансов Bank of Tokyo-Mitsubishi в Школа менеджмента Слоана Массачусетского технологического института. Он является автором ‘Будущее климата: предотвращение изменения климата и адаптация к нему(Издательство Оксфордского университета)

Мы не можем предсказать, насколько обширными окажутся изменения климата в ближайшие десятилетия, и мы не можем предсказать их экономические и социальные последствия. Но мы должны быть готовы к худшему и начать вкладывать средства в адаптацию уже сейчас.

Мы должны быть реалистами. Во-первых, маловероятно, что мы сможем предотвратить потепление на 2°C или даже 3°C — отчасти потому, что мы мало что делаем для сокращения выбросов CO₂. Европа и США сделали сокращения и обнародовали политику, чтобы сделать больше. Но важны глобальные выбросы, а большинство других стран делают очень мало.

Даже оптимистичные прогнозы показывают, что глобальные выбросы продолжат расти в течение следующего десятилетия, прежде чем снижаться лишь постепенно. CO₂ остается в атмосфере на протяжении столетий, поэтому, даже при сегодняшнем сокращении выбросов, концентрация CO₂ в атмосфере будет продолжать расти, повышая температуру.

Во-вторых, мы не знаем, что произойдет с уровнем моря, частотой и интенсивностью ураганов и другими показателями изменения климата, а также их влиянием на потерю ВВП, рост заболеваемости и смертности и социальные потрясения. У нас нет теории экономики, науки о климате или других источников, на которые можно было бы опереться, и данных, на которые можно положиться. Мы никогда не были свидетелями воздействия такого повышения температуры на индустриальную экономику.

Read more:  Ежедневный дайджест: планы увеличения жилищного строительства в Стоунстауне; Почему акции этой научно-фантастической компании только что взлетели

FT Business School Insights: устойчивое развитие

Исследования ведущих профессоров, особенности, академическое и деловое мнение. Читать отчет здесь

Но эта неопределенность не означает, что мы должны ждать, пока мы узнаем больше, прежде чем тратить деньги на борьбу с выбросами. Вы не знаете, может ли ураган, наводнение или пожар повредить ваш дом, поэтому покупаете страховку домовладельцев. Вы не знаете, окажетесь ли вы когда-нибудь в больнице, поэтому вам нужна медицинская страховка. Точно так же имеет смысл застраховаться от катастрофического исхода с помощью таких мер, как сокращение выбросов.

Мы должны сократить выбросы, но сделать это максимально эффективно. «Эффективно» означает с наименьшими затратами, и исследования за исследованиями показали, что самый дешевый способ сократить выбросы — это ввести налог на выбросы углерода. А углеродный налог просто увеличивает стоимость сжигания углерода, чтобы покрыть ущерб окружающей среде.

В идеале международное соглашение могло бы привести к согласованному налогу, который согласились бы вводить все основные страны-загрязнители. А поскольку каждое правительство будет собирать налог и тратить деньги по своему усмотрению, унифицированный налог может облегчить заключение международного соглашения. Налог на выбросы углерода намного эффективнее, чем субсидии на электромобили, солнечные батареи и другие подобные технологии, которые, по сути, обеспечивают финансовую поддержку богатых.

Но сокращения выбросов самого по себе недостаточно. Даже существенного снижения вряд ли будет достаточно для предотвращения значительного повышения температуры. Поэтому мы должны уже сейчас начать инвестировать в адаптацию к изменению климата, чтобы противостоять его возможному воздействию.

Примеры адаптации включают разработку новых жаро- и засухоустойчивых гибридных культур, принятие политики, препятствующей строительству в районах, подверженных наводнениям, а также строительство дамб и дамб для предотвращения наводнений.

Домохозяйства, частные фирмы и правительство должны участвовать. Например, домохозяйства могут учитывать риск наводнения при выборе места для покупки или строительства дома, планировании ландшафта для отвода дождевой воды, инвестировании в дренажные насосы и дренаж и, когда это возможно, при установке эффективных систем кондиционирования воздуха.

Read more:  В Канаде отзывают детскую смесь из-за возможного заражения Cronobacter

Для компаний адаптация создает многочисленные возможности для инвестирования в выращивание новых жаростойких и устойчивых к наводнениям культур, разработку более эффективных и доступных систем кондиционирования воздуха, а также производство насосов и дренажных систем, которые потребуются домохозяйствам для защиты от наводнений.

Тем не менее, самые большие инвестиции будут связаны с правительствами. Финансируемое из федерального бюджета исследование морской стены вокруг южного Манхэттена, которая предотвратит наводнения в результате штормового нагона, подобного тому, который произошел во время урагана «Сэнди» в 2012 году, показало прогнозируемую стоимость около 120 миллиардов долларов. Нам нужно отремонтировать и улучшить существующие дамбы во многих уязвимых местах, как это было сделано вокруг Нового Орлеана.

Правительства также должны инвестировать в возможности проведения солнечной геоинженерии: закачки серы в верхние слои атмосферы для уменьшения парникового эффекта повышенного содержания CO₂ в атмосфере. Солнечная геоинженерия не уменьшает накопление CO₂ в атмосфере, но снижает эффект нагревания от этого накопления.

Это спорно, потому что растущая концентрация CO₂ в атмосфере может вызвать закисление океана, что может повлиять на рыбу и кораллы. Учитывая эти опасения, солнечная геоинженерия могла бы стать временным и частичным решением проблемы глобального потепления. Но если последствия для климата окажутся катастрофическими, нам, возможно, придется положиться на это решение, и сейчас самое время к нему подготовиться.

Мы не знаем, как будет выглядеть наше климатическое будущее. Возможно, нам повезет, и мы испытаем лишь умеренное изменение климата с ограниченными экономическими и социальными последствиями. Но на удачу рассчитывать не приходится. Настало время приложить больше усилий для эффективного сокращения выбросов CO₂ и инвестировать в адаптацию, чтобы ограничить воздействие изменения климата.

Read more:  Инвесторы избегают ирландских банков из-за опасений, что снижение ставок приведет к снижению прибыли, а регуляторы могут ограничить выплаты – The Irish Times

Климатическая столица

Там, где изменение климата встречается с бизнесом, рынками и политикой. Изучите покрытие FT здесь.

Вас интересуют обязательства FT по обеспечению экологической устойчивости? Узнайте больше о наших научно обоснованных целях здесь

2023-07-06 03:30:38


1690776481
#Почему #пора #готовиться #худшему #изза #изменения #климата

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.