Home » Почему признание вины в деле о вмешательстве в выборы в Грузии в 2020 году представляет значительный риск для Дональда Трампа

Почему признание вины в деле о вмешательстве в выборы в Грузии в 2020 году представляет значительный риск для Дональда Трампа

Первые перебежчики из Уголовное дело Дональда Трампа в Джорджии представляют значительный риск для бывшего президента, поскольку включают «высокопоставленных участников» в предполагаемую схему по свержению выборов 2020 года, говорят эксперты.

Бывший адвокат Трампа Дженна Эллис был последним, кто согласился дать показания в любых судебных процессах, связанных с делом, которое вращается вокруг попыток сорвать выборы в Грузии в 2020 году после поражения Трампа. Трампу и еще 18 человек были предъявлены обвинения 15 августа, окружной прокурор округа Фултон. Фани Уиллиси обвинен в организации «преступного предприятия», которое сговорилось с целью отмены выборов.

Теперь четверо членов предполагаемого рэкета согласились сотрудничать против остальных 15.

Два других юриста, участвовавших в этом деле, Сидни Пауэлл и Кеннет Чесеброи поручитель по имени Скотт Холлтакже признал себя виновным в последние недели.

Адвокат Норм Эйзен назвал адвокатов «старшими участниками» двух разных аспектов предполагаемых преступлений: попытки изобразить Трампа победителем и попытки добиться бывший вице-президент Майк Пенс использовать фальшивых избирателей, чтобы подтвердить победу Трампа.

«Благодаря просьбам трех адвокатов ковер выдернут из-под обеих ног», – сказал Эйзен, соучредитель Центра объединенной демократии Штатов, беспартийной правозащитной организации, занимающейся выборами. «Это потому, что Пауэлл и Эллис были двумя основными пропагандистами ложных фактов, а Чесебро — ложной правовой теории».

Во время вынесения приговора во вторник Эллис заявила, что «я не проявила должной осмотрительности», согласившись работать от имени Трампа в 2020 году.

«Если бы я знал тогда то, что знаю сейчас, я бы отказался представлять Дональда Трампа в этих поствыборных задачах. Я оглядываюсь назад на весь этот опыт с глубоким раскаянием», — сказал Эллис.

Профессор права Университета штата Джорджия Энтони Майкл Крейс сказал, что признания Эллиса и другие признания являются «огромным благом для окружного прокурора, когда дело дойдет до суда, поскольку прокуроры работают над вынесением обвинительного приговора».

«Это также усложняет политическую атаку на дело, поскольку отдельные лица теперь официально заявляют о своей вине в схеме по отмене выборов», — сказал Крайс.

Домино падает в сторону Трампа

Эллис, Пауэлл, Чесебро и Холл заключили сделки, которые предусматривали испытательный срок, но не тюремное заключение. Эйзен сказал, что история Уиллис в крупных делах о рэкете показывает, что она подталкивает домино с признанием вины к высокопоставленным или старшим обвиняемым.

По его словам, когда эти кусочки начинают падать, другие обвиняемые часто чувствуют давление, вынуждая их заключать собственные сделки, сказал он.

«Я ожидаю большего количества домино в любое время», — сказал Эйзен, который работал специальным советником Юридического комитета Палаты представителей во время первого импичмента Трампа. «Сделки становятся менее выгодными, потому что реальность такова, что обвинению не нужно, чтобы больше людей говорили то же самое».

Но признание вины предполагает нечто большее, чем просто заключение сделок. По словам Ноа Пайнса, адвоката из Джорджии, прокурорам нужны веские доказательства, чтобы убедить обвиняемых, что им грозит осуждение. Офис Уиллиса начал расследование в отношении Трампа вскоре после публикации печально известной записи телефонного разговора, в которой можно было услышать, как он говорил госсекретарю Джорджии Брэду Раффенспергеру, что хочет «набрать 11 780 голосов» – сумму, необходимую Трампу для победы в штате.

В 2022 году большое жюри специального назначения провело несколько месяцев, допросив 75 свидетелей и запросив в суд документы еще у большего числа людей. Это рекомендуемые расходы против 39 человек в январе, а 19 обвинения были предъявлены в августе.

Теперь есть четверо бывших обвиняемых, которые согласились подтвердить доказательства, уже собранные офисом Уиллиса за более чем два года расследования. Пайнс сказал, что это может свидетельствовать о убедительности дела.

«Я бы сказал, что доказательства работают больше, чем стратегия», — сказал Пайнс, добавив: «Я не думаю, что офис окружного прокурора разглашает дела».

Отвечая на вопрос о сделках по делу о признании вины 25 октября, Трамп повторил свое заявление о том, что выборы были украдены, и сказал: «Они заключают сделки. Но, насколько я понимаю, они вообще не говорят обо мне ничего плохого, но они» заключаем сделки».

Трамп отрицает свои правонарушения и обвинил Уиллиса в преследовании его ради политической выгоды. 25 октября он заявил, что офис Уиллиса «преследует людей, которые пытались выяснить, кто сфальсифицировал» выборы.

Пайнс сказал, что он ожидает, что больше обвиняемых признают себя виновными, что усилит дело не только против Трампа, но и против других обвиняемых, которым еще не были предложены сделки.

«В конце концов, я думаю, останется лишь горстка обвиняемых», — сказал Пайнс.

Риски для других известных ответчиков

Хотя Трамп находится в абсолютном центре дела — самый известный обвиняемый и человек, чьи слова послужили толчком к расследованию, — по словам Эйзена и Крейса, рядом с ним в «пищевой цепочке» находятся и другие обвиняемые.

«После бывшего президента это Руди Джулиани и Джон Истман которые здесь находятся в наибольшей опасности”, – сказал Эйзен, добавив, что они “на одном уровне” с бывшим руководителем аппарата Белого дома Марком Медоузом “по общей виновности”.

Джулиани, бывший мэр Нью-Йорка, который в то время был личным адвокатом Трампа, возглавил усилия по срыву выборов на национальном уровне, а Истман, по словам прокуроров, внес ключевой вклад.

Адвокат, чья фирма представляет Джулиани, Артур Айдала, сообщил CBS News 24 октября, что прокуроры не делали никаких предложений о признании вины.

Джордж Тервиллигер, адвокат Медоуза, был недвусмыслен, когда его спросили 3 октября.

«Вы, должно быть, шутите или курите что-то очень странное», — написал Тервиллигер в электронном письме. Он не ответил на более поздние последующие сообщения.

Бадди Паркер, адвокат, представляющий Истман, сказал, что прокуратура не связалась с ним. Паркер признал, что Истман, вероятно, является одной из главных целей по этому делу.

«Они определили, что в обвинительном заключении он занимает третье место, так что, как правило, это указывает на точку зрения на значимость, виновность или ответственность, или какую бы то ни было характеристику, которую можно дать», – сказал Паркер.

Паркер сказал, что у него нет «неприязни» к обвиняемым, которые признали себя виновными.

«У меня нет никаких комментариев, кроме того, что они приняли индивидуальные решения о том, что, по их мнению, будет в их интересах», — сказал Паркер.

По словам ее адвоката, по крайней мере одна обвиняемая получила предложение, но отклонила его.

Мисти Хэмптон, бывший наблюдатель за выборами в округе Коффи, штат Джорджия, утверждает свою невиновность, заявил ее адвокат Джонатан Миллер III. Хэмптона обвиняют в том, что он позволил двум неназванным сообщникам войти в закрытые помещения Избирательной и регистрационной комиссии округа Коффи и облегчил им доступ к оборудованию для голосования.

Миллер сказал, что когда прокуроры устно передали предложение о признании вины, Хэмптон отклонил его. Он заявил, что специальный прокурор Натан Уэйд затем сказал, что они «с нетерпением ждут возможности судить ее».

Представитель окружного прокурора не ответил на просьбу о комментариях.

Еще неизвестно, последуют ли другие обвиняемые примеру Хэмптона или Эллиса, Пауэлла, Чесебро и Холла.

Если список признаний вины вырастет, это может означать большие проблемы для Трампа.

«Это было бы очень тревожным событием для Дональда Трампа, которому, вероятно, придется столкнуться с несколькими признанными сообщниками на свидетельской трибуне, дающими показания о его роли», — сказал Крейс.

1698664430


publish_date]
#Почему #признание #вины #деле #вмешательстве #выборы #Грузии #году #представляет #значительный #риск #для #Дональда #Трампа

Read more:  Хилцик: Теория утечки из лаборатории COVID не умрет, но должна

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.