Home » Почему Пуаньевр победит | Морж

Почему Пуаньевр победит | Морж


яэто Пьер Пуальевр Канада сейчас. Так говорят эксперты. Вот что говорят цифры. Это смелый, возможно, заблуждающийся человек, который пойдет на то, чтобы либеральное правительство осталось у власти после следующих выборов. В период с 15 по 21 февраля Abacus Data обнаружил, что 41 процент опрошенных канадцев намерен голосовать за консерваторов, что значительно опережает либералов, у которых этот показатель составляет 24 процента. Согласно мартовскому прогнозу, основанному на средневзвешенных результатах опросов, Канада получила 338 мест, а Тори получили 211 мест по сравнению с 63 местами у либералов. Все это дает более чем 99-процентную вероятность того, что Пуалиевр выиграет правительство большинства – возможно, массовое – в 2025 году.

Либералы в глубине души должны осознать, насколько плохи дела, но никто из них не заставит это признать. В декабре Зита Астравас, давний советник либералов, отреагировала на разговоры об уходе Джастина Трюдо, заявив: «Он показывает себя лучше всего, когда перед ним стоит трудная задача». Перед нами действительно стоит задача. Заклинание «надежды и упорного труда», захватившее избирателей в 2015 году, провалилось. Люди испытывают нехватку денег, борются и злятся. Средняя цена дома по стране сейчас составляет почти 660 000 долларов; Средняя запрашиваемая арендная плата за квартиру с одной спальней составляет 2000 долларов в месяц. Домохозяйства накопили рекордную сумму долга. Потребители пропускают платежи по кредитным картам. Более 6,5 миллионов канадцев не могут найти семейного врача. Процентные ставки остаются высокими.

Мало кто по всей стране, особенно в критически важных провинциях и регионах, теперь верит в мечту среднего класса, которую Трюдо и компания продавали на протяжении большей части десяти лет. Либералы сталкиваются с сильными препятствиями в Квебеке, что важно для их шансов удержаться у власти: Abacus обнаружил, что консерваторы отстают от либералов всего на шесть пунктов с преданными избирателями. В Атлантической Канаде «синие» опережают либералов на целых семнадцать пунктов (или 50 процентов). Онтарио так же важен для консерваторов, как Квебек для либералов, и там команда Пуаливра имеет 41 процент по сравнению с 24 процентами у либералов.

Мы видели это раньше. Избиратели имеют долгую историю поднятия политиков на невероятные высоты только для того, чтобы утащить их обратно вниз и оставить их ниже самого низкого уровня. В 1958 году прогрессивные консерваторы во главе с Джоном Дифенбейкером получили 208 из 265 мест в Палате общин (78 процентов законодательного органа), оставив либералам всего 48 мест. К 1963 году Дифенбейкер лишился власти, и его число мест сократилось до 95. В 1984 году покойный Брайан Малруни получил 211 мест по сравнению с 40 местами у либералов, что дало ему одно из самых высоких мест в истории Канады. Возможно, более примечательным был тот факт, что после выборов 1993 года члены ПК — во главе с Кимом Кэмпбеллом, а Малруни сейчас в отставке — сократились до двух мест и опустились на пятую и самую слабую позицию в законодательном органе.

Read more:  Пепел: Майкл Вон беспокоится за боулера Англии, поскольку Австралия дает отпор

Если оставить в стороне исторические закономерности, то явную маловероятность того, что пытается сделать Трюдо, невозможно переоценить. Ни разу с тех пор, как Уилфрид Лорье сделал это в 1908 году, премьер-министр не выигрывал выборы в четвертый раз подряд. Либералы, возможно, надеются, что, несмотря на результаты опросов, недавнее прошлое снова станет для них прецедентом. У Трюдо, похоже, были проблемы на выборах как в 2019, так и в 2021 году, но ему удалось удержаться в правительстве, несмотря на то, что на каждом из них он набирал меньше голосов, чем консерваторы. Поддержка народа и немногочисленные голоса не определяют правительство в парламентской и избирательной системах. Количество мест имеет значение. Однако на этот раз жажда перемен непреодолима.

В сообщении на X Дэвид Колетто, генеральный директор Abacus Data, поделился, что всего 12 процентов считают, что либералов «обязательно следует переизбрать», по сравнению с 59 процентами, которые считают, что «определенно пришло время для смены правительства в Канаде». ». Как отмечает Колетто, во время предвыборной кампании трудно изменить мнение избирателя, если он твердо верит, что правительство должно уйти. «Фактически, в течение последних трех кампаний количество желающих перемен увеличивается, а не уменьшается на протяжении всей кампании», — написал он на X.

В этом смысле Пуальевр выигрывает от времени. Либеральное правительство приближается к десятилетию пребывания у власти, что является вечностью даже для партии, привыкшей к длительному пребыванию в парламенте. По мере старения правительства избиратели устают от статус-кво и начинают что-то просить. что-либо, другой. Кроме того, накапливаются скандалы. Многие канадцы помнят дело SNC-Lavalin и поездку Ага Хана. Они вспомнят суматоху We Charity. Они не забудут недавнее взлом лаборатории в Виннипеге и фиаско с закупками ArriveCan. Консерваторы наверняка поднимут вопрос о гостиничных номерах по 6000 долларов за ночь и фотографиях с черными лицами. Даже если избиратели не могут назвать подробности, они чувствуют, что червь повернулся. Со временем электорат перестает давать правительству презумпцию невиновности. В течение многих лет после победы на выборах 2015 года Трюдо и его команда казались неприкосновенными. С тефлоновым покрытием. Уже не так много, особенно потому, что Пуальевр будет неустанно напоминать канадцам о каждой неудаче, пока суть — либералы слишком коррумпированы, чтобы их можно было держать при себе — не закрепится.

Выбор времени – не единственный важный фактор, объясняющий, почему консерваторы доминируют на политической сцене. Они тоже пользуются моментом. С тех пор как Пуалевр стал лидером партии, его команда сосредоточила свое внимание на вопросах рабочих мест, доступности и качества жизни — проблем, которые регулярно появляются в верхней части списка того, что важно для канадцев. Это правда, что время от времени, при поддержке своих сторонников, Пуалиевр отклоняется на циничную и опасную территорию культурной войны, нападая на трансгендеров и выступая против проснувшейся политики. Но если судить по его основным посланиям, консервативный мозговой трест полагает, что следующие выборы будут выиграны по экономическим вопросам. «Снять налог» стало заветным объединяющим лозунгом, когда Пуальевр выступает с критикой цен на выбросы углерода, равно как и припев о том, что Трюдо «не стоит затрат». Лозунги вызывают резонанс.

Read more:  Кубок мира по регби: Южная Африка, Австралия, Ирландия… Почему город Домонт привлекает громкие имена

Этот подход перекликается с подходом его предшественников Эндрю Шира и Эрин О’Тул. Но Пуалиевр проводит более хитрую и безжалостную операцию. Он наносит удар без осмотрительности и внимания к нюансам – политика бульдога, которая пожинает дивиденды по мере роста раздражения Трюдо. Помимо сложностей управления, а именно того, что федеральное правительство должно бороться с глобальными рынками, другими странами, провинциями, муниципалитетами, Пуальевр намерен убедить избирателей, что Трюдо и либералы виноваты во всех без исключения проблемах, с которыми они сталкиваются. Жилье дорогое? Виноват Трюдо. Не можете найти семейного врача? Виноват Трюдо. Война России в Украине приводит к росту цен на продукты питания? Это о Трюдо. Ваш партнер оставил вас? Опять Трюдо.

Вместо этого Пуайлевр предлагает канадцам план «здравого смысла», который «сократит растраты и ограничит расходы, чтобы снизить инфляционный дефицит и процентные ставки». Никогда не было ясно, что на самом деле представляет собой этот план — Пуальевр и его команда, возможно, тоже не знают — но подобные призывы к здравому смыслу успешно использовались правыми и раньше. Экономический популизм Дифенбейкера в 1950-х и 1960-х годах положил конец долгому правлению либералов. Пособие также использовалось, в частности, премьер-министром Онтарио Майком Харрисом в 90-х годах, а позже Робом и Дугом Фордами. Используя убедительную интонацию, но неуклюжий синтаксис, Пуальевр нацеливает свои слова на избирателей из рабочего класса, посещая крупные фабрики и малые предприятия и проводя митинги, на которых он обещает «привезти домой» практически все, что вы можете себе представить: рабочие места, «мощные» зарплаты, ресурсы. долларов, жилье и снижение преступности. Его послание о лучших временах заключено в доступном повествовании об освобождении канадцев от бюрократических барьеров. Его обещание добиться больших результатов для обычных людей перекликается — или, скорее, усиливает — их чувство разочарования, когда им приходится платить за продукты, заправляться бензином, платить за аренду, покупать дом.

Read more:  Босс Ококрима: некомпетентен после долгосрочного сотрудничества с Хуитфельдтом и Апом

Что бы это ни было, оно работает. Консерваторы превосходят своих оппонентов в опросах, сборе средств и проведении предвыборной кампании. То, что исправления Пуалевра могут не оправдать его обещаний, является осложнением на будущее. Точно так же, как пали Дифенбейкер и Малруни, как падёт Трюдо, так может погибнуть и Пуалиевр. Но на данный момент цель – победить. И Пуалиевр собирается сделать именно это.

Дэвид Москроп — политический теоретик, обозреватель газеты Вашингтон Пости автор Слишком туп для демократии?

2024-03-28 10:30:01


1711662940
#Почему #Пуаньевр #победит #Морж

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.