Home » Почему самолеты оставляют белый след?

Почему самолеты оставляют белый след?

Белые бороздки, оставленные самолетами в небе, также известные как конденсационные следы или неустойчивые следы являются результатом комплексного полинома. С одной стороны, облака образуются тогда, когда масса воздуха конденсируется, т. е. когда его влажность достигает ста процентов, а для этого температура должна быть чрезвычайно низкой. Коммерческие самолеты летают в самом высоком слое тропосферы, где температура составляет около -56°C.

Второй аспект, который следует учитывать, — это двигатели. Мы знаем, что самолеты используют их для создания силы тяги и что при этом топливо и кислород сжигаются, образуя ряд дымовых газов (диоксид углерода, оксиды серы и азота, частицы металла и сажа) и водяной пар. .

Водяной пар намного горячее окружающего воздуха, поэтому он конденсируется и образует снежную канавку, к которой привыкли самолеты. В некотором смысле это явление напоминает небольшое облако, которое образуется, когда мы выдыхаем воздух очень холодным утром.

Последней составляющей полинома будет расширение газа при выходе из самолета, учитывая, что внутри двигателя молекулы сжаты гораздо сильнее.

И ко всему этому следует еще добавить, что для того, чтобы их увидеть, нужно, чтобы ветер был равномерным и не слишком сильным и чтобы в нижних слоях не было облаков.

Англосаксы называют след от самолета с термином «инверсионный след», который представляет собой сокращение сгущения (конденсации) и следа (следа).

Но не все оставляют след

Следующий вопрос, который поднимает это физическое явление, заключается в том, почему не все самолеты оставляют след. Наверняка мы не раз видели два самолета, которые якобы летят на одной высоте, но только один из них оставляет конденсатные следы. В основном это связано с эффективностью его двигателей.

КПД турбореактивного двигателя измеряется коэффициентом между работой, совершаемой двигателем, и производимой им химической энергией. Чем эффективнее двигатель, тем на меньшей высоте он начнет создавать след.

Read more:  Почему Тейлор Свифт была «потрясена» во время премьеры тура The Eras Tour в Австралии

В настоящее время в авиации используются самые эффективные из существующих двигателей, поэтому самолеты они рисуют тропы на все более меньших высотах, но поскольку самолеты разных поколений все еще сосуществуют, можно наблюдать, как одни оставляют инверсионные следы, а другие нет.

Индикаторы погоды

Интересным аспектом инверсионных следов является то, что их природу и стойкость можно использовать для прогнозирования погодных условий. Например, тонкая и непродолжительная борозда указывает на существование воздуха с низкой влажностью и большой высотой, что предсказывает хорошую погоду; в то время как толстая и продолжительная бороздка является признаком влажного воздуха на большой высоте, что может быть ранним индикатором шторма. С другой стороны, если самолет оставляет след, который становится больше, это может указывать на близость дождя.

Иногда во время авиашоу мы можем видеть, что инверсионные следы окрашены в цвет. Следует иметь в виду, что эти виды полетов совершаются на небольшой высоте, чтобы ими можно было насладиться, и обычно в летние месяцы, когда погода хорошая и температура высокая. Эти «полихромные бороздки» получаются путем смешивания красителей и высвобождения их в идеальный момент, поэтому они не являются настоящими следами конденсации.

Наконец, есть очень поразительный тип инверсионных следов, оставляемых самолетами, когда они превышают скорость звука: облако, принимающее форму диска или конуса. Их называют Конденсационные облака Прандтля-Глауэрта и образуются в результате резкого падения давления воздуха.

2023-11-19 03:07:17


1700383187
#Почему #самолеты #оставляют #белый #след

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.