Home » Почему санкции против России не положат конец войне на Украине

Почему санкции против России не положат конец войне на Украине

Российские статистики подсчитали, что за шесть месяцев этого года легковых автомобилей, произведенных в их стране, оказалось на 61,8% меньше, чем в первом полугодии 2021 года. Если разделить общий результат на месяцы, то окажется, что количество произведенных в июне 13 000 автомобилей на 89% меньше, чем год назад. Пока россиянам мало радости от того, что 13 тысяч автомобилей — это все же больше, чем выпущенные в мае 3,7 тысячи автомобилей. Пока остается только надеяться, что рост производства подтвердит способность России перейти от производства автомобилей в виде сборки деталей, произведенных за рубежом, к производству и сборке практически всех необходимых для автомобилей деталей. Майский карьер с уменьшением количества новых автомобилей на 96,7% за 12-месячный период был продиктован тем, что собранные детали, прибывшие в Россию в первые месяцы этого года до нападения России на Украину 24 февраля а через несколько недель после этого, пока они организовывали сборку своих автомобилей в России, кончившиеся иностранные компании решили оставить свои производственные мощности в России. В марте и апреле компании еще могли работать по инерции, расчищая склады от запасов, но в мае их уже пришлось закрыть.

Сделано в России не только сделано в России

На производство автомобилей в прямом смысле этого слова в России претендует «АвтоВАЗ», который сейчас возобновил производство после простоя в конце апреля-мая. Вчера, 18 августа, компания сообщила, что теперь выпускает автомобили «Лада Гранта» в две восьмичасовые смены и «Лада Нива» в одну смену — 900 автомобилей в сутки. Если есть возможность запланировать максимально далекое будущее, до конца этого года, то компания подала заявку на запуск производственной линии другой марки автомобилей на это время. В масштабах Латвии деятельность такой компании была бы отличным показателем, но по сравнению с просторами России и объемами автомобилестроения в совсем недалеком прошлом это ничто.

Недоброжелатели России еще могут надеяться, что в ближайшие месяцы автопром там не восстановится, а после незначительных колебаний возобновит движение к нулю в прямом смысле этого слова. Оправдание злых пророчеств состоит в том, что переход от фабричного производства к цеховому снижает потребность в инвестициях в содержание и развитие средств производства. В таком случае его можно на время компенсировать, не покупая изношенные детали в производственном оборудовании, а пересобирая их из простаивающего оборудования. Никто не может сказать, как долго он сможет так работать, потому что таким образом поддерживается производство не только в самом «АвтоВАЗе», но и во всех компаниях, поставляющих запчасти для «АвтоВАЗ». Любой из них может привести к невозможности производства этих деталей, потому что они исчерпали лимит эксплуатации своих машин, не устанавливая новые детали в свои машины. Кроме того, может возникнуть и нехватка деталей, произведенных в самой России, потому что детали, произведенные за рубежом, уже не нужны автомобильной промышленности для производства деталей и т.д. во многих степенях.

САМОРЕКЛАМА о том, что в России все хорошо с экономикой, в том числе и с автопромом / Рекламное фото / АВТОВАЗ

Read more:  Как Саудовская Аравия отдает приоритет реабилитации в борьбе с метамфетамином, каптагоном и другими наркотиками

Госслужащие везде госслужащие – оптимисты

Падение российской экономики в целом как минимум на порядок меньше, чем у автомобилестроения. Прогнозы Минэкономразвития России датируются 17 августа, что валовой внутренний продукт (ВВП) в стране в этом году снизится на 4,2% – всего на 4,2% по сравнению со снижением на 7,8%, которое прогнозировало то же министерство в Май. Центробанк России более грубо говорит о снижении в пределах от 4 до 6 процентов. Такое сокращение звучит недостаточно угрожающе, даже если предположить, что госслужащие существенно скорректировали свои реальные прогнозы в сторону социального оптимизма и сохранения своих позиций. А именно они не звучат как повод для беспорядков в России, который заставил бы Россию прекратить свою агрессию в Украине. Если протесты и возникнут, то скорее как реакция на неудачи агрессии.

О готовности российского общества принять продиктованные правящим режимом правила, в которых уже есть потребности, продиктованные продолжающейся войной на Украине, свидетельствует принятие введенного 9 марта запрета гражданам России снимать валютные вклады с стоимость более 10 тысяч долларов США от банков. Запрет был установлен на полгода до 9 сентября, а пока его окружали предупреждениями о том, что его скорее сохранят, чем отменят в ранее объявленный срок, который сейчас очень близок. Предположим, что правящему режиму удастся заключить договор с обществом, в котором фактическая конфискация валюты будет трактоваться как выкуп населения от мобилизации на войну.

Курс рубля – фейк

Лишение граждан их валютных сбережений — один из шагов, предпринятых Центральным банком России для реализации решения режима Владимира Путина сделать конвертируемый рубль неконвертируемым. В конкретном случае заморозка валютных счетов значительно снизила спрос на валюту, потому что какой смысл иметь валюту, если государство ее практически конфискует. Теперь единственная выгода для держателей валюты от их акций заключается в том, что они могут продавать эту валюту, кроме акций по их стоимости в российских рублях. Изъятие рублей означает убытки, потому что Центральный банк России установил курс рубля на десять рублей выше, чем в начале войны, и намного выше, чем во время ажиотажа спроса на валюту, когда было принято решение о замораживании депозитов. сделанный.

Read more:  Bayer открывает первый инкубатор Co.Lab Life science в Кембридже

Потребность в валюте ограничена и юридическими лицами, которые должны каждый раз получать разрешение правительства и комиссии ЦБ на конвертацию рублей в валюту для оплаты импорта, хотя бы для нужд уже упомянутого автомобилестроения. Импорт же ограничен запретами США, Евросоюза и других стран продавать в Россию такие средства производства, которые могут быть использованы для производства как легковых автомобилей, так и танков. Обходить такие экономические санкции можно, используя компании из Турции, Китая и других стран, которые не вводили никаких санкций против России, но такие возможности доступны не всем и не во всех случаях могут быть использованы. Есть мнение, что, видимо, никакой посредник не возьмется за поставку в Россию необходимых для военной промышленности инструментов и деталей, потому что раскрытие подобных схем грозит большими неприятностями.

В результате можно представить как победу России повышение официального курса ее рубля примерно с 70 рублей к доллару США в начале войны до 60 рублей в настоящее время, благополучно пережив короткий период, когда Центробанку пришлось снизить курс до 120 рублей за доллар.

Вполне вероятно, что большинство граждан России не понимают истинной причины роста курса рубля. А именно, что обменный курс не увеличивается, а искусственно завышается ограничениями на использование валюты. Вместо реальной причины им предъявляют цены на нефть, которые их приучили связывать с курсом рубля с 1990 года, когда рубль стал конвертируемым: чем выше цены, тем выше курс рубля. На следующем этапе им говорят, что цены на нефть высоки, хотя цены на российскую нефть сейчас ниже, чем в начале войны. Известный оператор нефти и нефтепродуктов в Латвии Neste подтверждает, что вчера, 18 августа, цена на российскую нефть составляла 68,99 доллара США за баррель против 88,43 доллара 24 февраля. Как может вырасти курс рубля? Российских граждан ограждают от такого вопроса, показывая им подорожание нефти нероссийского происхождения. По версии «Несте», цена нероссийской нефти вчера составляла 98,34 доллара за баррель, что на самом деле больше, чем 89,14 доллара за баррель на 24 февраля.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ И ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Домашняя страница российского посредника по торговле финансовыми продуктами начинается с двух цифр, которые уже давно не связаны ни с российской экономикой, ни друг с другом: курс рубля, установленный ЦБ РФ на вчерашний день, и нефть по цене, от которой Россия вынужден отпустить третью, чтобы кто-то купил ее нефть / Скриншот

Read more:  Байден благословляет Мелони, которая подтверждает свой атлантизм

Зима будет суровой для всех

Цены на нефть, как основной источник доходов России, также служили символом для других цен на энергоносители, которые также наполняли российскую казну. С 10 августа уголь дают России китайские юани, индийские рупии и т.д., если Россия действительно не хочет пачкаться долларами и евро своих денег стран. Применительно к природному газу ведутся споры о том, будет ли ЕС первым раздражать Россию, отказываясь от российского газа, или Россия – ЕС, приостанавливая поставки газа. Цена на газ по-прежнему высока, и даже при продаже меньшего количества газа Россия не в минусе по доходам.

В заключение следует подчеркнуть, что доходы России от энергоносителей не связаны со способностью России продолжать войну на Украине, которую Россия успешно финансирует за счет экономии и эмиссии рублей. Проблема только в том, что на эти рубли в России можно купить все меньше и меньше вещей не из-за дороговизны товаров, а из-за их отсутствия. Так что нет новых машин и много чего еще. Однако российские граждане в настоящее время готовы с этим мириться и ждать либо новостей о том, кто кого на самом деле победил в Украине, либо отопительного сезона, когда нехватка импортных деталей может привести к локальным, но заметным авариям в теплосетях. Не только европейцам (нам!) приходится считаться с тем, что на острове иногда почитают полководца, обладающего такой же силой на поле боя, как и настоящие полководцы.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.