Home » Почему стигма в отношении неполной занятости вредит карьере женщин

Почему стигма в отношении неполной занятости вредит карьере женщин

Женщины, которые корректируют свой рабочий график так, чтобы иметь возможность возить своих детей в школу и из школы, часто сообщают, что это пагубно влияет на их карьеру. (FreshSplash через Getty Images)

Учитывая, что расходы на уход за детьми достигают беспрецедентного уровня, неудивительно, что спрос на работу с частичной занятостью растет. Для родителей работа два или три дня в неделю — единственный способ остаться на работе, не платя за детский сад полный рабочий день. А для других работа на неполный рабочий день — лучший способ заботиться о своем здоровье и одновременно зарабатывать на жизнь. Тем не менее, несмотря на это, работа неполный рабочий день по-прежнему широко стигматизируется – и тех, кто работает меньше часов, считают менее целеустремленными, ленивыми и менее трудолюбивыми. неамбициозный.

Женщины чаще, чем мужчины, работают неполный рабочий день, и причины для работы неполный рабочий день весьма разнообразны. гендерный. В конце 2022 года 37,8% женщин по трудоустройству работали неполный рабочий день, в то время как доля мужчин, работающих неполный рабочий день, с 2010 года колеблется около 13%, по данным организации по защите интересов гибкой работы. По времени. Женщины преимущественно работают меньше дней, чтобы получить лучшее от обоих миров – продолжать работать, снижать расходы на уход за детьми и проводить время со своими детьми. Мужчины, с другой стороны, более склонны сокращать часы работы ради здоровья.

Читать далее: Может ли работодатель заставить вас вернуться в офис?

Преимущества неполной занятости очевидны. Это дает людям возможность оставаться на работе, позволяет работодателям сохранять таланты и повышает экономика. Но недавнее опрос из более чем 4000 человек обнаружили, что половина считает, что работа неполный рабочий день ограничивает карьерный рост, а мужчины чаще, чем женщины, сообщали, что считают работников, работающих неполный рабочий день, менее амбициозными.

Read more:  Почему Дориану Финни-Смиту нужно, чтобы 76ers чувствовали себя некомфортно

Но почему гибкий график работы так важен для многих, почему его до сих пор стигматизируют?

Неполный рабочий день против суетливой культуры

Исторически сложилось так, что структуры рабочих мест создавались с учетом рабочего времени полный рабочий день, говорит Шанталь Готье, психолог и старший преподаватель Вестминстерского университета. И поэтому любой вызов этим устоявшимся нормам обычно встречают со скептицизмом.

«Стигма может привести к мнению, что работающие неполный рабочий день мамы менее преданы или серьезно относятся к своей карьере», — объясняет она. «Стигма, окружающая работу неполный рабочий день, может добавить дополнительный уровень стресса и чувства вины, затрудняя для женщин нахождение тонкого баланса между работой и семейной жизнью».

Читать далее: Как ИИ может помочь нам перейти на четырехдневную рабочую неделю

Работа на неполный рабочий день также противоречит нашему представлению о культуре суеты, согласно которой постоянная занятость имеет решающее значение для карьерного роста и самоуважения. Хотя работники начинают сопротивляться подъему и шлифовке в пользу лучшего баланса между работой и личной жизнью, мы по-прежнему склонны прославлять долгие часы работы ради достижения успеха.

Такое давление, связанное с необходимостью работать круглосуточно, может привести к тому, что работники, работающие неполный рабочий день, почувствуют себя неадекватными, что может повлиять на их профессиональное и личное благополучие. Это также может способствовать развитию синдрома самозванца.

Больше работы, меньше зарплата, меньше возможностей

Помимо стигматизации, работа неполный рабочий день может оказаться палкой о двух концах. Возможность работать по сокращенному или сокращенному графику необходима для того, чтобы женщины могли оставаться на работе, но это также может сдерживать их.

Одно из распространенных заблуждений о работниках, занятых неполный рабочий день, заключается в том, что они делают меньше, но это не так. Как ни странно, многие работники, работающие неполный рабочий день, сообщают, что в свои три рабочих дня в неделю втискивают как можно больше работы – и в конечном итоге выполняют тот же объем работы, что и их коллеги, работающие полный рабочий день, но за меньшие деньги.

Read more:  Матч в Лиге 1 они завершили в начале 91-й минуты. Вместо того, чтобы закончить, они будут играть заново

Клэр*, работающая в сфере PR, говорит, что возможность работать неполный рабочий день была одновременно и благословением, и проклятием. «С одной стороны, я могу делать карьеру, проводя два дня в неделю со своими детьми», — говорит она. «Но от меня также ожидают, что я буду делать столько же, сколько я делал, когда работал полный рабочий день – и я получаю пропорциональную зарплату, поэтому я зарабатываю меньше».

Кроме того, многие работодатели до сих пор не рассматривают работу с частичной занятостью как жизнеспособный вариант для руководящих должностей, а это означает, что существует ограниченный спектр более высокооплачиваемых возможностей с частичной занятостью. Это означает, что многие работники, работающие неполный рабочий день, оказываются в ловушке на низкооплачиваемых должностях с небольшими шансами на карьерный рост.

Читать далее: Как «ложная гибкость» вынуждает работающих мам лишаться работы

С тревогой, исследовать обнаружило, что даже женщинам, занимавшим руководящие должности и желающим вернуться на работу на неполный рабочий день после декретного отпуска, пришлось понизить должность – и работать значительно ниже своих способностей.

Устранение стигмы неполного рабочего времени

Однако важно отметить, что проблемы, связанные с работой неполный рабочий день, не связаны с самой организацией работы. Скорее, речь идет о нашем восприятии этого занятия как «меньшего», чем работа на полный рабочий день, а также об устаревших и токсичных взглядах на материнство.

Но поскольку все больше людей хотят сократить свое рабочее время, число людей, желающих работать неполный рабочий день, превышает число вакансий с частичной занятостью. четыре к одному – Крайне важно избавиться от стигмы, связанной с работой на условиях неполного рабочего времени. Это требует культурного сдвига внутри организаций и общества в целом. Работодателям необходимо нормализовать работу на условиях неполного рабочего времени, сделать руководящие должности более гибкими – например, предлагая варианты неполного рабочего времени или разделение рабочих мест – и бросить вызов имиджу работы на условиях неполного рабочего времени как того, чем занимаются только матери.

Read more:  Клейтон Кершоу одержал 210-ю победу в карьере, Доджерс обыграли Джайентс

«Это предполагает борьбу с преобладающими стереотипами, пропаганду гибких и инклюзивных условий труда, создание условий, поддерживающих баланс между работой и личной жизнью, а также признание неотъемлемой ценности, которую все люди, включая работников, работающих неполный рабочий день, вносят в рабочую силу», — говорит Готье.

Смотреть: Законодатели штатов США рассмотрят пилотную программу 4-дневной рабочей недели

Загрузите приложение Yahoo Finance, доступное для Яблоко и Андроид.

2023-12-18 06:00:32


1702879264
#Почему #стигма #отношении #неполной #занятости #вредит #карьере #женщин

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.