Home » Почему сцена после титров «Рассвета мертвецов» остается такой шокирующей

Почему сцена после титров «Рассвета мертвецов» остается такой шокирующей

2004 год Рассвет мертвецов ремейк вдохнул новую жизнь в поджанр зомби и помог укрепить позиции режиссера. Зак Снайдер и писатель Джеймс Ганн как настоящие игроки в жанровом кинопроизводстве. Но мы здесь, чтобы поговорить об этом финале. Или, если быть более конкретным, эта сцена после титров, которая раздувает финал самым кровавым образом.

Сначала немного освежим информацию: 2004 г. Рассвет мертвецов (сейчас трансляция на Павлине) заканчивается аналогично (концептуально) версии 1978 года. Группа выживших укрывается в торговом центре, спасаясь от масштабной драки. живой мертвец апокалипсис, который повергнет мир в хаос. В оригинале 1978 года они представляют собой традиционных медленно движущихся зомби (в то время как в перезапуске Снайдера фигурировала ужасающая, быстро движущаяся нежить), но концепция осталась прежней.

В обеих версиях группа выживших делает местный торговый центр своим убежищем, запирая двери и превращая торговый центр в своего рода сообщество. В конце 1970-х годов концепция торгового центра была еще новинкой, поэтому Джордж А. РомероВ оригинальной версии также присутствовал некоторый подтекст о потребительстве и всех безмозглых зомби (вы понимаете?), в то время как версия Снайдера выбрала более прямолинейный ужастик с множеством укусов, крови и безумных декораций. чтобы действие продолжалось.

СВЯЗАННЫЙ: Первые 10 минут «Рассвета мертвецов» — идеальный ужас

Что касается концовок, они оба довольно близки друг к другу: в версии 1978 года горстке выживших удается выбраться из торгового центра, когда он, наконец, попадает под натиск нежити и людей-рейдеров, улетая в неизвестность на вертолете. Конечно, мало топлива, но он все еще жив и имеет слабую надежду, что им удастся добраться до безопасного места, прежде чем он станет черным.

Read more:  Валовой сбор средств казначейства составил 41,5 млрд дирхамов в 4 квартале 2022 года.

В ремейке 2004 года вертолет заменяется лодкой, и горстка выживших покидает торговый центр, чтобы сбежать за лодкой, чтобы посмотреть, смогут ли они отправиться достаточно далеко в море и обнаружить потенциальный остров, которого не коснулись зомби. вирус. Это не самая плохая идея, и хотя значительная часть группы не добирается до причала, не будучи съеденной, медсестра Ана (Сара Полли), полицейский Кеннет (Винг Рэймс), младший охранник Терри (Кевин Зегерс) и его возлюбленная Николь (Линди Бут) выходят в море, когда фильм официально заканчивается.

Итак, довольно похожие дубли, не так ли?

Почему Рассвет мертвецов Концовка ремейка настолько шокирующая

Но всего через несколько секунд после начала титров версия Снайдера и Ганна меняется. Найдены кадры Камера на лодке прерывается во время титров, показывая, как Терри записывает их путешествие по морю, когда все быстро становится ужасным. Мы видим, как у них заканчиваются еда и вода, в лодке кончается бензин и загорается двигатель. К счастью, им все же удается добраться до острова.

Эта надежда на безопасность быстро меняется, когда мы слышим, как орда зомби выбегает из-под деревьев. Камера падает на землю, мы слышим крики и стрельбу, а сбоку от кадра набегают зомби.

Обрезать до черного.

СВЯЗАННЫЙ: На этой неделе в истории жанра: «Рассвет мертвецов» увидел восход солнца над Заком Снайдером

Конечно, технически это все еще открытый финал, поскольку мы фактически не видим, как умирают оставшиеся в живых. Но это нигилистический момент, особенно после того, как вы уже технически закончили фильм, когда выжившие спасаются на лодке, а перед ними океан возможностей. Вместо этого последний кадр — это кровь и крики с грохотом приближающихся зомби.

Read more:  Как Джек Гиббонс прошел путь от официанта Паппасито до генерального директора FB Society в Далласе

Для крупнобюджетного театрального фильма ужасов это чертовски смелый способ оставить публику. Вы провели последние полтора часа, знакомясь с этими выжившими, наблюдая, как эти последние выживают, несмотря ни на что. Затем, после того, как, казалось бы, это удалось, происходит рывок ковра. Даже не в виде реальной сцены в том же стиле, что и предыдущий фильм, а в виде найденных фрагментов отснятого материала.

Джеймс Ганн объясняет Рассвет мертвецов окончание

Интересно, что Ганн говорил о послании фильма еще в 2004 году, и, несмотря на финальную сцену, он сказал, что по-прежнему воспринимает всю историю как историю надежды. Когда дело доходит до дела, это показывает, что люди всех слоев общества и навыков объединяются, чтобы противостоять общему врагу. Возможно, в конце концов они и не одержат победу, но, тем не менее, они все равно собрались вместе.

СВЯЗАННЫЙ: Рейтинг всех фильмов Зака ​​Снайдера: «Рассвет мертвецов», «Версия Снайдера», «300 спартанцев», «Sucker Punch» и других.

«Их карьера, их церкви, их работа, их семьи уничтожены. Они ушли. Они начинают с нуля, и им приходится стать теми, кем они на самом деле являются перед лицом всего этого, и некоторые люди искупаются и в конечном итоге становятся хорошими людьми, а некоторые из них не искуплены и в конечном итоге, вы знаете, не искуплены. ” он сказал ИГН в 2004 году. «И вот что двигало мной на протяжении всей истории, так это история об искуплении. Я также думаю, что многое зависит от того, как люди выживают и к чему обращаются перед лицом такой трагедии. Трагедией в данном случае являются плотоядные зомби. И на самом деле это группа, которая собирается вместе, чтобы работать как сообщество, которое иначе не смогло бы работать вместе. Итак, есть эта основа любви, это основное послание».

Read more:  Создает элегантный настенный декор - зеркало

С точкой зрения Ганна трудно спорить, нужно просто принять во внимание тот факт, что даже когда человечество сплотится, чтобы поддержать и спасти друг друга, в конце концов оно все равно может не победить (или, в данном случае, выжить). Или вы всегда можете взглянуть на них обнадеживающе и поверить, что они вернулись на лодку без еды, топлива и воды и нашли другое убежище.

Хммм. Да правильно.

«Рассвет мертвецов» Зака ​​Снайдера сейчас транслирую на Peacock!

2023-10-27 19:13:51


1698439010
#Почему #сцена #после #титров #Рассвета #мертвецов #остается #такой #шокирующей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.