Home » Почему ФРС до сих пор не снижает ставку

Почему ФРС до сих пор не снижает ставку

Ставки останутся стабильными. Все еще. Мартовское заседание Федеральной резервной системы не закончится ожидаемым до недавнего времени снижением официальной стоимости кредита. Ставки по фондам ФРС останутся на уровне 5,25%-5,50%, уровень, установленный в июле прошлого года. Внимание будет обращено скорее на указания на будущую динамику ставок («точки», которыми они показаны графически), и на новые квартальные макроэкономические прогнозы.

Базовая инфляция все еще высока

Пока еще нет уверенности, необходимой для начала нового этапа денежно-кредитной политики. Риск «сокращения» слишком рано – исследование ясно показывает с этой точки зрения – выше, чем риск слишком позднего сокращения, и в настоящий момент американская экономика чувствует себя очень хорошо. Именно инфляция медленно возвращается к целевому уровню, и вероятность того, что она стабилизируется на уровне выше 2%, вполне реальна. Предпочтительный индекс ФРС, PCE, в настоящее время показывает годовой рост на 2,4%, но базовый индекс, исключающий продукты питания и энергию, все еще находится на уровне 2,85%. Даже другие показатели не совсем обнадеживают: сектор услуг, где цены падают медленнее, находится на уровне 3,9%, а изменение липкие ценыЖесткие цены ФРС Атланты по-прежнему стремятся к 4,4%. Прогресс инфляции «не гарантирован», объяснил президент Джером Пауэлл на слушаниях в Конгрессе в начале месяца.

Смешанные сигналы от краткосрочных ожиданий

ГОДОВЫЕ ОЖИДАНИЯ ИНФЛЯЦИИ

Загрузка…

Долгосрочные ожидания (5-летний инфляционный своп, 5- и 10-летняя безубыточность) стабилизировались на даже немного более низком уровне – 2,3% в среднем с 2023 года по сегодняшний день – чем тот, который преобладал до великой рецессии – 2,4% в период с 2004 по 2007 год. – однако годичные ожидания дают противоречивые сигналы. Индекс ФРБ Кливленда сейчас показывает обнадеживающие 2%, в то время как индекс Мичиганского университета, даже несмотря на то, что публичные данные застряли в январе, все еще показывает 2,9%.

Read more:  Австралия продвигается вперед после исключения Канады из чемпионата мира - RTE.ie

Заработная плата все еще перегрета

ПОЧАСОВАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ЕЩЕ В ПРОГРЕССЕ

Загрузка…

Однако ожидания, относящиеся к денежно-кредитной политике, – это прежде всего те ожидания, которые воплощены в требованиях по заработной плате. Рынок труда в Соединенных Штатах остается блестящим, и нелегко понять, какая часть его связана с перегревом, который также вызван фискальной политикой, которая остается щедрой, а какая часть вместо этого связана с так называемыми структурными факторами. Рост заработной платы составил 4,3%. Для центральных банков восстановление покупательной способности приветствуется – пока оно происходит за счет снижения размера прибыли – что помогает семьям и снижает влияние инфляции на распределение доходов (которое не может решить денежно-кредитная политика). Однако продолжение этой тенденции может привести к новому перегреву цен.

Новые рабочие места немного выросли

НОВЫЕ НАБОРЫ

Загрузка…

Уровень найма персонала дает неясные сигналы. Он достиг среднего значения до пандемии, но в последние месяцы продемонстрировал – а также в скользящем среднем, которое немного уменьшает колебания исторического ряда – очень небольшую тенденцию к росту.

2024-03-20 06:09:00


1710926480
#Почему #ФРС #до #сих #пор #не #снижает #ставку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.