Home » Почему цена на страхование жилья вырастет в 2025 году

Почему цена на страхование жилья вырастет в 2025 году

Этот вопрос обсуждался уже несколько месяцев, и перед лицом возрождения этого вопроса стало срочно принимать решение. климатические катастрофы все более дорогостоящим. Готово. Как рассказали в этот четверг наши коллеги из Les Échosправительство выбрало очень явное увеличение дополнительной премии, применяемой к гарантиям ущерба по контракту и которая учитывается в государственно-частной схеме компенсации «Cat Nat».

В случае наводнения, морское затопление, землетрясения или даже последствия усадочных явлений, набухание глины с трещинами в домах, в частности, страховщики и Центральный фонд перестрахования делят компенсацию поровну. Но эта схема с 2015 года находится в дефиците на общую сумму 1,9 млрд евро.

Кроме того, менее резкий рост автомобильного страхования.

Поэтому, чтобы спасти его и обеспечить его будущее, Bercy решила увеличить ставку надбавки «Cat Nat» по договорам страхования жилья и профессионального имущества с 12 до 20% с 1 января 2025 года, согласно указу от 22 декабря, опубликованному в этот четверг. в Официальном журнале.

Увеличение менее очевидно для автомобильного страхования, поскольку оно составляет всего лишь от 6 до 9%. Таким образом, правительство следует требованиям страховщиков, поскольку Центральный фонд перестрахования выступал за повышение ставки до 19%, тогда как France Assureurs требовала 18%.

Эта надбавка не увеличивалась в течение 25 лет.

«Режим Кэт-Ната сталкивается со структурным увеличением частоты и интенсивности стихийных бедствий — засух, наводнений, землетрясений, циклонов, оползней», — объясняет Берси в пресс-релизе. Однако взносы, собранные для этого плана, не переоценивались уже почти 25 лет. Этот растущий дисбаланс угрожает устойчивости покрытия схемы Cat Nat. в контексте необходимости адаптации к изменению климата ».

Установленный на уровне 6% в 1982 году, когда была создана система, налог «Cat Nat», который используется для финансирования фонда, фактически дважды пересматривался в прошлом: до 9% в 1984 году, а затем до 12% в 1999 году. при ставке 20% в 2025 году среднегодовой взнос увеличится с 25 евро до 41 евро, по данным France Assureurs, увеличившись на 16 евро. Хотя в 2022 году средний годовой взнос по страхованию жилья составлял 293 евро, эти дополнительные расходы выросли на 5,4%.

Read more:  Gehlot Vs Pilot: Конгресс Раджастхана обрушился на новые неприятности; 92 MLA из лагеря CM направляются в дом спикера, чтобы подать заявление об отставке

И это не единственное ожидаемое увеличение. Второй, гораздо более слабый, также повлияет на договоры страхования жилья, профессиональной недвижимости и автомобилей. С 1 июля 2024 года ежегодный взнос в Гарантийный фонд жертвы террористических актов и другие правонарушения (ФГТИ) увеличится на 60 евроцентов и достигнет 6,50 евро.

Этот «налог на нападение», как следует из ваших призывов к пожертвованиям, позволяет ФГТИ выплачивать компенсации жертвам актов общего права (убийств, изнасилований, сексуальных посягательств и т. д.), терроризма или даже дорожно-транспортных происшествий. когда ответственное лицо не застраховано, прежде чем организация обратится против автора. Такое увеличение взноса должно позволить увеличить компенсационный потенциал гарантийного фонда для некоторых наиболее уязвимых жертв, таких как жертвы внутрисемейного насилия и несовершеннолетние.

2024-03-06 05:26:41


1709702803
#Почему #цена #на #страхование #жилья #вырастет #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.