Home » Почему я не рекомендую дополнительные собачьи вакцины

Почему я не рекомендую дополнительные собачьи вакцины

Американская ассоциация больниц для животных (AAHA) обновила свои рекомендации по вакцинации собак на 2022 год.1 Это рекомендации, которые используют обычные ветеринары. Последнее обновление было в 2017 году, после значительно улучшенного обновления 2011 года, которое, к счастью, открыло некоторые новые и улучшенные представления о продолжительности основных вакцин и о том, как часто вакцинировать.

До 2011 года базовые вакцины собак (чумка, парвовирус и аденовирус) должны были вводиться ежегодно, но в обновленных рекомендациях говорилось, что базовые вакцины можно вводить с интервалом в 3 года или чаще. Кроме того, в AAHA признали, что иммунитет сохраняется не менее 5 лет для чумы и парвовируса и не менее 7 лет для аденовируса.

Что касается дополнительных вакцин, то, как известно моим постоянным читателям, я не рекомендую их, если только риск заражения не значителен и не превышает потенциальные риски, связанные с вакцинами.

Рекомендации AAHA по основной вакцинации собак 2022 г.

Комбинированная вакцина, включающая собачью чуму (CDV) + собачий парвовирус (CPV-2) + собачий аденовирус (CAV-2) + (дополнительно) собачий вирус парагриппа (CPIV)

Начальная вакцинация щенков в возрасте до 16 недель — не менее 3 доз комбинированной вакцины в возрасте от 6 до 16 недель с интервалом 2–4 недели.

Начальная вакцинация собак старше 16 недель — 2 дозы комбинированной вакцины с интервалом 2–4 недели.

Ревакцинация — однократная доза комбинированной вакцины в течение 1 года после введения последней дозы в начальной серии вакцинации. Администрирование последующих бустеров с интервалом в 3 года.

Бешенство — Как того требует закон.

Основной протокол вакцинации, который я рекомендую

Мой подход заключается в том, чтобы провести первый раунд чумы, парвовируса и аденовируса (без парагриппа) до 12-недельного возраста, обычно в возрасте от 9 до 10 недель. Я даю второй раунд между 15 и 16 неделями. Через две недели после второго раунда я титрую, чтобы убедиться, что собака иммунизирована, а не просто привита.

Read more:  Как получить повышение, даже не спрашивая, по мнению бизнес-тренера

Что касается бешенства, я предпочитаю делать первую прививку в 6 месяцев, а затем, как того требует закон, ревакцинацию через 1 год и каждые 3 года после этого.

Помните, что все животные должны быть здоровы, чтобы получать вакцины, поэтому любая текущая проблема со здоровьем или новый диагноз, влияющий на здоровье вашего питомца, исключают его из этого графика (к счастью). Доктор Джон Робб Защитите домашних животных Кампания работает над внесением поправок в законы об обязательной чрезмерной вакцинации против бешенства в каждом штате и вместо этого принимает титры бешенства.

Мой подход к неосновным вакцинам

Как я упоминал выше, я обычно не рекомендую дополнительные вакцины, к которым относятся лептоспиры, Borrelia burgdorferi (Lyme), бордетелла, вирусы собачьего гриппа H3N8 и H3N2 и Crotalus atrox (западная алмазная гремучая змея).

AAHA предоставляет Калькулятор вакцины на основе возраста и образа жизни чтобы помочь ветеринарам и владельцам собак определить, какие неосновные вещества следует давать, если таковые имеются. Мои критерии следующие:

  • Во-первых, ваша собака должна быть здорова. Если у него аллергия, эндокринные проблемы, органная дисфункция, рак (или он выжил после рака) или другая медицинская проблема, он не является кандидатом на вакцинацию.
  • Вакцина предназначена для опасного для жизни заболевания (это немедленно устраняет большинство непрофильных).
  • У вашей собаки есть возможность заразиться.
  • Вакцина считается одновременно эффективной и безопасной (большинство из них таковыми не являются, особенно бактерины).
  • У вашей собаки никогда не было побочных реакций на вакцину. Не вакцинируйте домашних животных, у которых ранее была какая-либо реакция на вакцину.

Если вы вакцинируете своего питомца, попросите своего ветеринара предоставить гомеопатическую детоксикационную вакцину, такую ​​как Thuja (общий выбор для всех вакцин, кроме вакцины против бешенства). Хлорелла также помогает удалить адъюванты, которые обычно представляют собой алюминий и тиомерсал (ртуть).

Также важно понимать, что некоторые дополнительные вакцины доступны только в сочетании с другими вакцинами, некоторые из которых являются основными. Я рекомендую вам проконсультироваться с вашим ветеринаром, чтобы убедиться, что ни одна из дополнительных вакцин не используется совместно с основными вакцинами, которые получает ваш питомец.

Read more:  Будьте осторожны, когда замечаете предвзятое отношение к гражданам с ограниченными возможностями – Блог о здравоохранении

К сожалению, большинство традиционных ветеринаров не имеют отдельных вакцин, поэтому рекомендуется попросить показать флакон с вакциной, прежде чем предположить, что ваш питомец получает только один агент за раз.

Тесты на титр антител

К сожалению, кажется, что в какой-то момент между 2017 и 2022 годами AAHA отказалась от своей совершенно новой готовности рассмотреть тесты на титр вакцин для проверки иммунитета к чумке, парвовирусу и аденовирусу.

В частности, в исчезнувшем разделе рекомендаций 2017 г. отмечалось, что «Измерение уровней антител (количественное или качественное) обеспечивает разумную оценку защитного иммунитета против CDV, CPV и CAV2». Суть рекомендаций 2022 года, похоже, заключается в том, чтобы преодолеть «нерешительность в отношении вакцин»:

«В целом, рутинное «тестирование титра» для установления необходимости ревакцинации с рекомендуемыми в настоящее время интервалами обычно не рекомендуется, за исключением случаев, когда у собак в анамнезе неблагоприятные реакции на вакцинацию, есть подозрение на аутоиммунное заболевание, связанное с вакциной, или когда владельцы выражают сопротивление или нерешительность в отношении вакцинации или ревакцинации своих собак — в этом случае общение с клиентом и обучение могут помочь преодолеть эту нерешительность».

Сегодня многие собаки-компаньоны, особенно пожилые люди, имеют как минимум одно хроническое заболевание. Предполагать, что, поскольку у этих собак не было истории побочных реакций на вакцины, они получат больше пользы, чем риска от повторных вакцинаций против болезней, к которым они, скорее всего, уже невосприимчивы, абсолютно бессмысленно.

Гораздо разумнее и, в конечном счете, гораздо более гуманно проверять их иммунный статус с помощью тестирования титра, а не подвергать их стареющие и/или скомпрометированные тела повторяющимся циклам потенциально ненужных, проблемных химических агентов. Я разочарован тем, что AAHA предлагает ветеринарам попытаться убедить клиентов, которые хотят получить титр, сделать прививку вместо этого, потому что это приведет к еще большему разочарованию с обеих сторон.

Read more:  Ученые говорят, что поведение насекомых вокруг света не имеет ничего общего с гравитацией

Ничего не стоит то, что страстные родители домашних животных и активные ветеринары в других частях мира разработали гораздо более прогрессивные протоколы титрования, которые, я надеюсь, однажды мы сможем внедрить в Северной Америке.

В Нидерландах и Бельгии, например, многие ветеринары проводят титрование щенков и котят перед их первой вакцинацией, чтобы определить, присутствуют ли материнские антитела, и могут предсказать, когда иммунная система щенка будет способна получать вакцины, заполнив материнские номограммы. Это позволяет животным получить одну вакцину в идеальное время с последующим введением титра через 4 недели, чтобы убедиться, что они были адекватно иммунизированы.

Интегративные ветеринары в этой стране понимают, что для того, чтобы убедить клиентов провести титр сразу после того, как молодые животные получили свои первоначальные вакцины, потребовалось много лет. Убедить владельцев в титре до и после введения вакцины — абсолютно лучшее лекарство, но это может оказаться трудным протоколом для внедрения по экономическим причинам.

Будем надеяться, что спрос на тесты на титры среди родителей домашних животных будет расти, наряду с доступом к доступным тестам. Ваш ветеринар может отправить образцы Ветеринарная школа Университета Висконсин-Мэдисон за разумную плату ($55) и Семинар здоровой собаки позволяет родителям домашних животных представить свои собственные образцы.

Если ваш собственный ветеринар не предлагает титры по разумной цене, присмотритесь к ценам. Любой ветеринар, действительно обеспокоенный здоровьем домашних животных, должен с радостью предложить доступное тестирование титра вместо автоматической ревакцинации.

2023-05-22 00:00:00


1684767026
#Почему #не #рекомендую #дополнительные #собачьи #вакцины

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.