Home » Почему 14-я поправка является конституционным средством защиты от нападок Трампа на демократию

Почему 14-я поправка является конституционным средством защиты от нападок Трампа на демократию

20 декабря 2023 г.

Юристы, ученые и историки уже давно утверждают, что 14-я поправка дисквалифицирует Трампа. Теперь высокий суд Колорадо согласился.

Бывший президент Дональд Трамп идет поговорить с журналистами перед посадкой в ​​самолет 3 августа 2023 года.

(Алекс Брэндон / AP Photo)

В январе 2021 года, когда демократы в Конгрессе и ряд республиканцев обсуждали, как привлечь Дональда Трампа к ответственности за подстрекательство к восстанию с целью отмены результатов президентских выборов 2020 года, шли разговоры об импичменте и использовании 25-й поправки. что позволяет вице-президенту и большинству членов кабинета министров объявить президента непригодным для продолжения пребывания на посту. Но в Нацияисторик, лауреат Пулитцеровской премии Эрик Фонер заостренный к другому разделу Конституции: разделу 3 14-й поправки, которая была написана после Гражданской войны, чтобы помешать бывшим чиновникам США, которые поддерживали Конфедерацию, занимать выборные должности.

Фонер предложил членам Конгресса внимательно прочитать текст поправки. в котором говорится: «Ни один человек не может быть сенатором или представителем в Конгрессе, или выборщиком президента и вице-президента, или занимать какую-либо должность, гражданскую или военную, в Соединенных Штатах или в каком-либо штате, кто, предварительно принеся присягу в качестве члена Конгресса, или в качестве должностного лица Соединенных Штатов, или в качестве члена законодательного собрания любого штата, или в качестве исполнительного или судебного должностного лица любого штата, поддерживающего Конституцию Соединенных Штатов, должен участвовать в восстании или мятеже против то же самое, или оказать помощь или утешение его врагам».

Фонер, историк эпохи после гражданской войны, объяснил, что Конгресс мог бы, получив большинство голосов в Палате представителей и Сенате, просто объявить Трампа дисквалифицированным. «Это можно применить против любого, кто когда-либо приносил присягу поддерживать Конституцию, включая президента. Это гораздо проще, чем импичмент. Это не судебное разбирательство». он написал. «Это политический процесс. Здесь не нужны адвокаты или судебные разбирательства. Речь идет просто о квалификации для должности. У вас может быть один день для дебатов и голосования».

Текущая проблема


Обложка от 25 декабря 2023 г./1 января 2024 г., выпуск

Предложение Фонера было практичным, но оно так и не нашло поддержки в Вашингтоне. Вице-президент Майк Пенс, несмотря на то, что он стал мишенью сторонников Трампа, штурмовавших Капитолий 6 января, решил не ссылаться на 25-ю поправку. Палата представителей проголосовала за импичмент Трампу, и после суда в Сенате члены верхней палаты проголосовали 57-43 за привлечение бывшего президента к ответственности. Это было большинство, но этого было недостаточно, чтобы достичь порога в две трети, необходимого для вынесения обвинительного приговора. Таким образом, это конституционное средство правовой защиты также было снято с рассмотрения.

Тем временем специальная группа юристов и ученых-конституционалистов добивалась последнего средства правовой защиты – стратегии 14-й поправки – в судах.

Группы подотчетности, такие как «Свобода слова для людей» и «Граждане за ответственность и этику» в Вашингтоне, пообещали заняться этим вопросом в штатах. “Если [Trump] бежит в 2024 году, мы пойдем в суд и будем утверждать, что он дисквалифицировал себя», объявлено конституционный юрист Джон Бонифас, президент FSFP. ЭКИПАЖ утверждал, что, поскольку «Трамп спровоцировал жестокое восстание, которое едва не сорвало выборы и разрушило нашу демократию», — он «лишил себя права в соответствии с разделом 3 Четырнадцатой поправки занимать какие-либо должности на федеральном уровне или уровне штата, включая пост президента». Представитель США Джейми Раскин (демократ от штата Мэриленд), бывший профессор конституционного права, который возглавлял усилия по осуждению Трампа после импичмента бывшего президента в 2021 году, сказал Что касается стандарта дисквалификации, предусмотренного 14-й поправкой, Трамп «действительно выполняет в точности конституционный запрет». И Дж. Майкл Люттиг, консервативный бывший федеральный судья Апелляционного суда четвертого округа США, и Лоуренс Трайб, известный ученый-юрист и почетный профессор конституционного права Гарвардского университета имени Карла М. Леба, написал, «Как изучающие Конституцию Соединенных Штатов на протяжении многих десятилетий – один из нас как судья Апелляционного суда США, другой как профессор конституционного права, и оба как конституционные защитники, ученые и практики – мы давно пришли к выводу что Четырнадцатая поправка, ратифицированная в 1868 году, которая представляет собой второе основание нашей страны и новое рождение свободы, содержит в себе защиту от роспуска республики предательским президентом».

Но осмелится ли суд на самом деле быть настолько смелым, чтобы дисквалифицировать Трампа, фаворита на выдвижение в президенты от республиканской партии в 2024 году? Скептицизма было много. Были даже те, кто в отчаянии предположил, что 14-е число не применимо к Трампу, поскольку в поправке президент конкретно не упоминается как «офицер Соединенных Штатов», которому можно запретить претендовать на должность.

Однако во вторник Верховный суд Колорадо высказался от имени четкое и недвусмысленное прочтение Конституции. В решении суда 4-3 это заявил«Большинство судей считают, что Трамп лишен права занимать пост президента в соответствии с разделом 3 14-й поправки».

Впервые в американской истории 14-я поправка была использована для дисквалификации кандидата в президенты. И большинство членов суда Колорадо осознавали, в какое юридическое минное поле они вступили, написав: «Мы не пришли к этим выводам легкомысленно. Мы помним о масштабах и важности стоящих сейчас перед нами вопросов. Мы также помним о нашей священной обязанности применять закон без страха и предвзятости, не поддаваясь влиянию общественной реакции на решения, которые требует закон, которые мы принимаем».

Юристы приостановили исполнение своего решения до 4 января 2024 года, признав, что адвокаты Трампа намерены подать апелляцию в Верховный суд США. Но сейчас этот вопрос решается быстрыми темпами, поскольку крайний срок для чиновников Колорадо для печати бюллетеней для республиканских президентских первичных выборов, в которых предвыборный штаб Трампа намерен включить его имя, наступает 5 января.

В Верховном суде США консервативное большинство назначается президентами-республиканцами, в отличие от Высокого суда Колорадо, где судьи назначались губернаторами-демократами. Это не сулит ничего хорошего для судебной ответственности.

Но президент CREW Ноа Букбиндер решил сосредоточиться на прорыве, который Колорадо представляет для тех, кто уже давно выступает за применение 14-й поправки.

«Сегодняшнее решение суда подтверждает то, что утверждали наши клиенты в этом иске: что Дональд Трамп является повстанцем, который дисквалифицировал себя от должности в соответствии с разделом 3 14-й поправки на основании своей роли в нападении на Капитолий 6 января, и что [Colorado Secretary of State Jena Griswold] должен исключить его из первичных выборов в Колорадо. Это не только исторично и оправдано, но и необходимо для защиты будущего демократии в нашей стране», — сказал Переплетчик. «В нашей Конституции четко указано, что тем, кто нарушает свою присягу, нападая на нашу демократию, запрещается работать в правительстве».

Суд Колорадо подробно аргументировал эту точку зрения, объяснив, по мнению большинства, что основные возражения адвокатов Трампа не имеют смысла. «Президент Трамп просит нас соблюдать, что Раздел 3 дисквалифицирует каждого нарушившего клятву повстанца, за исключением самого могущественного, и что он запрещает клятвопреступникам занимать практически все должности, как на уровне штата, так и на федеральном уровне, за исключением самой высокой в ​​стране», — написало большинство. . «Оба результата несовместимы с простым языком и историей раздела 3».

Юридические споры еще далеки от завершения. Есть дело Колорадо, которое было возбуждено CREW от имени шести избирателей-республиканцев и независимых избирателей Колорадо, но есть также более двух десятков других дел, находящихся на рассмотрении в других местах, в том числе в нескольких штатах, находящихся на поле битвы, которые, вероятно, определят победителя Президентская гонка 2024 года.

«Это постановление демонстрирует, что раздел 3 14-й поправки применим к восстанию 6 января, и любой, кто принес присягу, а затем участвовал в этом восстании, лишается права занимать государственные должности, включая нынешних повстанцев, заседающих в Палате представителей и Сенате», — пояснили Бонифас из FSFP, который на протяжении десятилетий сосредоточил свою работу на вопросах подотчетности перед выборами.

Каким бы ни был окончательный результат, Норма Андерсон, бывший лидер республиканского большинства в Палате представителей и Сенате Колорадо и истец по этому делу, заявила, что чувствует себя оправданной.

«Мои коллеги-истцы и я возбудили это дело, чтобы продолжать защищать право на свободные и справедливые выборы, закрепленное в нашей Конституции, и гарантировать, что первичные избиратели Республиканской партии Колорадо голосуют только за подходящих кандидатов. Сегодняшняя победа именно это и делает», — сказал Андерсон во вторник. «Задолго до того, как этот иск был подан, я уже прочитал раздел 3 14-й поправки и пришел к выводу, что она применима к Дональду Трампу, учитывая его действия, предшествовавшие 6 января и 6 января. Я горжусь тем, что являюсь петиционером, и рад, что Верховный суд Колорадо пришел к такому же выводу, что и мы все».

Джон Николс



Джон Николс — корреспондент по национальным вопросам Нация. Он написал, стал соавтором или отредактировал более дюжины книг по самым разным темам: от истории американского социализма и Демократической партии до анализа американских и мировых медиа-систем. Его последняя книга, написанная в соавторстве с сенатором Берни Сандерсом, — Газета “Нью-Йорк Таймс бестселлер Злиться на капитализм — это нормально.

История, которую вы только что прочитали, стала возможной благодаря преданному своему делу сообществу читателей-сторонников Nation, которые жертвуют на поддержку нашей прогрессивной, независимой журналистики. Щедрый спонсор согласился выплатить все пожертвования в размере до 100 000 долларов с настоящего момента и до конца года. Внесите свой вклад до 31 декабря и удвойте свое влияние. Пожертвуйте сегодня!

Больше от Нация


Протестующий стоит возле Башни Трампа на Манхэттене, требуя, чтобы правительства штатов лишили бывшего президента Трампа права участвовать в выборах в 2024 году в соответствии с 14-й поправкой.

Хотя решение будет отменено Верховным судом, консервативным судьям придется связать себя узами, чтобы сделать это.

Эли Мисталь


Протест против законопроекта «Не говори геям»

Современное антигейское законодательство отражает массовую истерию Лавандовой паники, когда тысячи геев были уволены или вынуждены уйти с работы.

СтудентНация

/

Ариана Ли


Две женщины рассматривают и обсуждают карты территорий на пригородной улице в Огайо.

Поскольку сторонники выбора планируют больше инициатив по защите прав на аборт в масштабе штата, оппоненты говорят, что победа заключается в том, чтобы помешать гражданам напрямую голосовать по этому вопросу.

Джоан Уолш


Руди Джулиани, бывший личный адвокат Дональда Трампа, прибывает в здание окружного суда США Э. Барретта Преттимана 15 декабря 2023 года в Вашингтоне, округ Колумбия.

Опальный бывший мэр был авторитарным расистом – даже тогда, когда его прославляли ведущие СМИ.

Боже мой Лорд


Кевин Александр Грей.

Когда Джесси Джексон заявил, что хочет, чтобы на съезде Демократической партии 1988 года была делегация, отражающая его коалицию, Кевин был одним из тех, кто позаботился о том, чтобы это произошло.

Джоанн Выпиевски


Демонстрация того, как писать Джо Байдена в избирательном бюллетене в Нью-Гэмпшире.

Политика / 20 декабря 2023 г. Почему 14-я поправка является конституционным средством правовой защиты от нападок Трампа на демократию? Массовые демократы могут спасти его, проведя избирательную кампанию. Но…

Джон Николс



2023-12-20 13:52:44


1703149010
#Почему #14я #поправка #является #конституционным #средством #защиты #от #нападок #Трампа #на #демократию

Read more:  Псж-Месси, все кончено: отстранен от поездки в Аравию! А во Франции уверены: «Не продлевается» | Первая страница

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.