Home » Почему CAC40 (снова) побил свой рекорд по очкам в эту пятницу?

Почему CAC40 (снова) побил свой рекорд по очкам в эту пятницу?


Эт семь! В пятницу, 23 февраля, седьмой день подряд фондовая биржа Париж завершила свою сессию с новой рекордной суммой. CAC40, объединяющий сорок из ста крупнейших французских компаний по рыночной капитализации. (среди прочих от Alstom, Carrefour, LVMH, Total Énergies и Vinci) сейчас составляет 7967 пунктов, что на 0,71% больше, чем днем ​​ранее. В течение дня индекс даже превысил 7976 пунктов.

Среди популярных акций лидирует Air Liquide, группа, специализирующаяся на промышленных газах, с ростом на 2,20%. Акции компании цифровых услуг CapGemini также выросли на 1,99 пункта.

По мнению Александра Барадеса, руководителя отдела анализа рынка брокерской компании IG, восстановление сектора предметов роскоши идет на пользу индексу. «Акции очень крупных компаний, которые несколько месяцев назад испытывали трудности, хорошо восстановились, особенно Hermès и LVMH. » С другой стороны, разнообразный состав CAC40 позволяет ему не зависеть от одного сектора деятельности и тем самым придает ему большую стабильность. «Stellantis на данный момент также является хитом, как и FDJ», — добавляет эксперт.

Феномен NVIDIA

Однако, если локомотивы французской экономики преуспевают, исключительные характеристики CAC40 в основном приходят из-за границы. «Китай накапливает меры поддержки после трёх очень плохих лет », – отмечает Александр Барадес.

Особенно через Атлантику экономическая жизнеспособность является самым блестящим. «Американский рост не переживает кризиса и продолжает прогрессировать», — подчеркивает аналитик. После роста на 2,5% в прошлом году прогнозы на 2024 год предусматривают дальнейший рост валового внутреннего продукта (ВВП) на 2,1%. Замечательный результат, учитывая, что ключевые ставки ФРС, американского центрального банка, никогда не были такими высокими с января 2001 года.

Read more:  Площадь Пьяцца Аффари поднимается в первую сессию 2024 года.

В США ажиотаж вокруг компании Nvidia, занимающейся разработкой электронных чипов, необходимых в разработке искусственного интеллекта, бьет рекорды. Капитализация одной только компании, котирующейся на Уолл-стрит, увеличилась еще на 277 миллиардов долларов за один день, четверг, 22 февраля. Никогда прежде оценка на американском рынке не переживала такого скачка.

Под вопросом публикация результатов за последние три месяца 2023 года и заявленное утроение оборота в первом квартале 2024 года. И вслед за этим прогрессирует весь технологический сектор. «Одним своим результатом Nvidia вызвала восстановление всего остального», — отмечает Александр Барадес, который считает, что это «преувеличенно влияет на другие значения Nasdaq».

Таким образом, эйфория, похоже, распространилась на все мировые фондовые рынки: Nikkei – флагманский индекс Токийской фондовой биржи – в этот четверг, 22 февраля, побил свой 35-летний исторический рекорд. То же самое произошло в тот же день с немецким индексом DAX40, Немецкий аналог CAC40, который, следовательно, не избегает этого скачущего оптимизма.

Стакан наполовину полон

Однако макроэкономическая реальность Европы и Франции гораздо более неоднозначна. Минэкономики недавно снизило прогноз роста на 2024 год на уровне 1,4% по сравнению с 1% ранее. Германия вступила в рецессию в 2023 году и, как ожидается, повторится в этом году, тогда как в регионе Ла-Манша рост едва достиг 0,1 в 2023 году.

Также будьте осторожны, чтобы не охладить центральные банки, предупреждает Александр Барадес. После нескольких месяцев последовательного повышения рынки ожидают снижения «исторически ЕЦБ всегда снижал ставки вслед за ФРС, но если он сделает это раньше в этот раз, евро может ослабнуть по отношению к доллару», анализирует эксперт, который называет на рынках «сохранять бдительность».

Read more:  Илон Маск наращивает усилия по искусственному интеллекту, несмотря на то, что предупреждает об опасностях

В эту пятницу рыночная оценка Nvidia превысила 2000 миллиардов долларов, став третьей по стоимости компанией в мире после Microsoft и Apple.


2024-02-23 14:58:00


1708924599
#Почему #CAC40 #снова #побил #свой #рекорд #по #очкам #эту #пятницу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.