Home » По данным агентства ТАСС, атакованы не менее десяти регионов России.

По данным агентства ТАСС, атакованы не менее десяти регионов России.

Спустя два года после начала широкомасштабной войны динамика западной поддержки Киева теряет обороты: вновь выделенная помощь сократилась за период с августа 2023 по январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. согласно последнему отчету Кильского институтаопубликовано в феврале 2024 года. И эта тенденция может продолжиться, Американский Сенат изо всех сил пытается передать помощьи Европейский Союз (ЕС), испытавший все трудности с получением помощи в размере 50 миллиардов долларов, принятой 1является Февраль 2024 г. из-за венгерской блокады. Обратите внимание, что эти два пакета помощи еще не учтены в последней оценке Кильского института, которая заканчивается в январе 2024 года.

Данные немецкого института показывают, что число доноров сокращается и концентрируется вокруг ядра стран: США, Германии, стран Северной и Восточной Европы, которые обещают как высокую финансовую помощь, так и передовое вооружение. Всего с февраля 2022 года страны, поддерживающие Киев, выделили не менее 276 миллиардов евро на военном, финансовом или гуманитарном уровне.

В абсолютном выражении самые богатые страны оказались самыми щедрыми. Соединенные Штаты на сегодняшний день являются ведущим донором: объявленная помощь составила более 75 миллиардов евро, включая 46,3 миллиарда в виде военной помощи. Страны Евросоюза заявили как о двусторонней помощи (64,86 млрд евро), так и о совместной помощи из фондов Евросоюза (93,25 млрд евро) на общую сумму 158,1 млрд евро.

Когда мы соотносим эти вклады с валовым внутренним продуктом (ВВП) каждой страны-донора, рейтинг меняется. Соединенные Штаты опустились на двадцатое место (0,32% ВВП), значительно отстав от стран, соседних с Украиной, или бывших дружественных советских республик. Эстония лидирует по объему помощи по отношению к ВВП с 3,55%, за ней следуют Дания (2,41%) и Норвегия (1,72%). Оставшуюся пятерку замыкают Литва (1,54%) и Латвия (1,15%). Три страны Балтии, которые граничат с Россией или ее союзницей Беларусью, были одними из самых щедрых доноров с начала конфликта.

В рейтинге процента ВВП Франция занимает двадцать седьмое место с 0,07% своего ВВП, сразу уступая Греции (0,09%). Помощь, предоставляемая Парижем, постоянно сокращалась с момента начала российского вторжения в Украину: Франция была двадцать четвертой в апреле 2023 года и тринадцатой летом 2022 года.

Read more:  Джа Морант получает сообщение Деза Брайанта после инцидента с оружием в IG Live

2024-03-12 19:25:53


1710272704
#По #данным #агентства #ТАСС #атакованы #не #менее #десяти #регионов #России

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.