Home » По данным исследования Медицинского колледжа Мадраса, каждый четвертый пациент, перенесший обширный сердечный приступ, не имел известных факторов риска.

По данным исследования Медицинского колледжа Мадраса, каждый четвертый пациент, перенесший обширный сердечный приступ, не имел известных факторов риска.

Фотография используется только в репрезентативных целях

Каждый четвертый пациент, перенесший обширный сердечный приступ: инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST), не имел известных факторов риска, таких как дислипидемия (дисбаланс липидов, таких как холестерин), артериальная гипертензия, сахарный диабет или курение. На самом деле, больше женщин, у которых не было известных сердечно-сосудистых факторов риска, перенесли сердечные приступы, по сравнению с мужчинами, как показало исследование врачей Института кардиологии Медицинского колледжа Мадраса (MMC).

Исследование «Исходы инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST без стандартных модифицируемых сердечно-сосудистых факторов риска — новые данные проспективного регистра в Индии» показало, что отсутствие стандартных модифицируемых сердечно-сосудистых факторов риска (SMuRF) при ИМпST не снижает риск во время госпитализации. . Несмотря на отсутствие факторов риска, у этих пациентов неблагоприятные исходы аналогичны таковым у пациентов с факторами риска. Это исследование было недавно опубликовано в Глобальное сердцемеждународный журнал.

Стремясь изучить пациентов с их первым диагнозом ИМпST и оценить влияние SMuRF на клинические исходы, врачи обратились к MMC STEMI Registry, чтобы сравнить пациентов с и без SMuRF. Регистр представляет собой проспективный регистр, в который включаются пациенты с острым ИМпST в возрасте старше 18 лет. В исследование были включены все последовательные пациенты без ИБС в анамнезе, зарегистрированные в регистре с сентября 2018 г. по октябрь 2019 г.

Среди 2379 обследованных пациентов 605 (25,4%) имели SMuRF. В то время как 44% от общего числа пациентов имели один SMuRF, 26% имели два SMuRF.

По словам авторов, исследование содержит четыре основных вывода. Во-первых, частота ИМпST без SMuRF высока у пациентов из стран с низким и средним уровнем дохода. Во-вторых, внутрибольничная смертность, осложнения и 12-месячная смертность у пациентов с ИМпST без SMuRF были аналогичны таковым у пациентов с SMuRF. В-третьих, больше женщин с ИМпST имели меньше SMuRF, чем мужчины, и, наконец, субоптимальная продолжительность сна (продолжительность сна менее шести часов в день или более девяти часов в день), недавно выявленный модифицируемый фактор риска, не учитывал риск, связанный с SMuRF-less STEMI.

Read more:  [뉴페@스프] Как я помню, когда последний ушел?

«Ключевым выводом является то, что у четверти пациентов, у которых развивается обширный сердечный приступ, нет никаких известных факторов риска. У женщин чаще развиваются сердечные приступы при отсутствии факторов риска. Для этого нам необходимо просвещение в области общественного здравоохранения о важности профилактических медицинских осмотров у внешне здоровых людей», — сказал ведущий автор Г. Джастин Пол, профессор кардиологии, MMC и главный специалист по сердечным заболеваниям штата, Национальная миссия здравоохранения, Тамил Наду. .

Врачи в своем анализе обнаружили, что у женщин (27,1%) SMuRF меньше, чем у мужчин (22,1%). «Это может быть связано с социально-культурными причинами, когда женщины реже проходят профилактические осмотры. Следовательно, их факторы риска, возможно, не были идентифицированы ранее. Гендерное различие, неблагоприятное для женщин в здравоохранении, как в исследованиях, так и в лечении, и исходах, хорошо известно и называется феноменом Йентла. Это также может быть причиной этого открытия», — пояснил он. Он подчеркнул важность поощрения женщин к регулярному прохождению медицинских осмотров.

Исследование показало, что отсутствие факторов риска не обязательно снижает риск развития сердечного приступа у пациента. Это подчеркивает потребность в доказательствах, основанных на своевременной реваскуляризирующей терапии и фармакотерапии как для пациентов с SMuRF, так и без них, а также необходимость исследований для оценки роли еще не выявленных факторов риска в ИМпST.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.