Home » По данным Banque de France, несмотря на вялый рост, к 2025 году уровень безработицы останется ниже 8%.

По данным Banque de France, несмотря на вялый рост, к 2025 году уровень безработицы останется ниже 8%.

«К 2025 году французской экономике удастся совместить выход из инфляции и постепенный возврат к росту без рецессии», — считают в институте.

НАШИ облака, которые остаются над трехцветной экономикой они окончательно рассеются? Во вторник Банк Франции обнародовал свои последние макроэкономические прогнозы на ближайшие годы. Учреждение более оптимистично по сравнению с его мартовской публикацией, в частности, по рынку труда, который должен особенно хорошо противостоять замедлению активности. По оценкам экспертов, уровень безработицы не должен подняться выше отметки в 8%, несмотря на непростую международную обстановку.

«К 2025 году французская экономика должна совместить выход из инфляции и постепенное возвращение к росту без рецессии.«Резюмирует генеральный директор отдела статистики, исследований и международных отношений Банка Франции Оливье Гарнье. Рост, во-первых, снова постепенно ускорится: после шока, вызванного войной на Украине, и всплеска инфляции, в 2023 году он составит в среднем 0,7%, уровень несколько пересмотрен в сторону повышения. Затем он должен составить 1% в 2024 году и 1,5% в 2025 году, что ниже ожидаемых оценок, несмотря на восстановление потребления домохозяйств и несколько более низкие цены на нефть и газ, чем ожидалось в марте. Динамика объясняется неспокойной международной обстановкой.

В то же время инфляция кажется, достиг своего пика в этом семестре. Цены на энергоносители падают, а цены на продукты питания начинают замедляться, отмечают эксперты, с нюансом:Исторически повышение цен на продовольственные товары частично передается по наследству, и их снижение сопровождается не падением конечных цен, а остановкой их роста.«Другими словами, не ожидайте в ближайшее время резкого снижения цен на полках. Отныне рост цен в основном обусловлен услугами»,под влиянием, в частности, повышения заработной платы“. Таким образом, Банк Франции прогнозирует среднегодовую ставку в 5,6% в этом году перед заметным замедлением в 2024 году – до 2,4% – и в 2025 году – до 1,9%.

Read more:  Самолет Boeing 787, способный перевозить 300 пассажиров, впервые в мире приземлился в Антарктиде | Мировые новости

Более низкий, чем ожидалось, уровень безработицы

Несмотря на относительно умеренный рост, занятость должна сохраниться лучше, чем ожидалось, отмечает Banque de France. Удивленные устойчивостью рынка труда в последние месяцы, аналитики пересмотрели свои предположения, что привело к «существенное изменениев их оценках. Решение, основанное, в частности, на расчетах производительности и пенсионной реформе, из которых “постепенное наращивание с сентября 2023 года окажет положительное влияние на количество работников, которое будет постепенно переведено на занятость».

Первоначально в этом году рынок труда должен сопротивляться, а уровень безработицы должен составить в среднем 7,1%. Затем замедление активности приведет к росту показателя до 7,4%, а затем до 7,6% в течение следующих двух лет. Отскок, конечно, но он должен оставаться временным и, главное, гораздо менее заметным, чем ожидалось. Поэтому 8-процентная отметка не должна быть превышена, и безработица останется значительно ниже своего уровня до пандемии.

Эксперты также ожидают восстановления покупательной способности: после ожидаемого снижения на 0,4% в 2023 году она должна снова вырасти на 0,9% в 2024 году и на 0,5% в 2025 году. Этого достаточно, чтобы выйти на уровень на 2,8% выше, чем в доковидный период. “Хорошая часть заработкаможно объяснить ростом заработной платы, который должен оставаться динамичным в ближайшие годы, объясняет Оливье Гарнье.

Обеспокоенные домохозяйства, тем не менее, должны хорошая часть их заработка греется под матрасом. В этом вопросе Банк Франции остается осторожным: «Мы думали, что избыточные сбережения могут быть мобилизованы, стать движущей силой экономики. Но мы были довольно негативно удивлены«, потребители до сих пор остаются осторожными. Сбережения, накопленные за месяцы, поэтому не должны быть потрачены, кроме как на удивление – приветствие для потребления, а значит, и для экономии.

Read more:  Байден хочет обложить налогом такие компании, как SpaceX и Blue Origin, которые запускаются в США

Однако в отношении государственных финансов выдается четкое предупреждение, чье улучшение давно назрело… снова и снова. Франция остается вечным тупицей: если в период с 2021 по 2025 год государства еврозоны должны сократить свой коэффициент долга в среднем на восемь пунктов, то долг Франции упадет только на один пункт, в зависимости от учреждения. Поэтому расхождение между Парижем и другими столицами должно увеличиваться при неизменной политике. “Коэффициент государственного долга не уменьшится и останется близким к 111% ВВП на всем прогнозируемом горизонте.прогнозируют аналитики. Тревожное наблюдение, которое противоречит обещаниям правительства о хорошем управлении государственными счетами.

” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

2023-06-20 16:15:51


1687279390
#По #данным #Banque #France #несмотря #на #вялый #рост #году #уровень #безработицы #останется #ниже

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.