Home » По крайней мере 8 детей из 22 пострадали от обстрела в конце парада Суперкубка Чифс; 1 человек убит

По крайней мере 8 детей из 22 пострадали от обстрела в конце парада Суперкубка Чифс; 1 человек убит

КАНЗАС-СИТИ, Миссури (AP) – Восемь детей были среди 22 человек, пострадавших в результате стрельбы в конце парада в среду, посвященного празднованию победы вождей Канзас-Сити. Победа в Суперкубке», – заявили власти, поскольку испуганные фанаты бежали в поисках укрытия, а еще одно громкое публичное мероприятие было омрачено насилием с применением огнестрельного оружия. Один человек погиб.

Начальник полиции Канзас-Сити Стейси Грейвс подробно рассказала о жертвах стрельбы на пресс-конференции и сообщила, что три человека были взяты под стражу. Она сказала, что слышала, что к задержанию подозреваемого могли быть причастны фанаты, но не могла сразу это подтвердить.

«Я зол на то, что произошло сегодня. Люди, пришедшие на этот праздник, должны рассчитывать на безопасную среду». — сказал Грейвс. Полиция не сразу раскрыла какие-либо подробности о задержанных и возможных мотивах стрельбы.

Это последний спортивный праздник в США, омраченный насилием с применением огнестрельного оружия, после стрельба в прошлом году в центре Денвера после победы «Наггетс» в чемпионате НБА, в результате которой несколько человек получили ранения, и перестрелки в прошлом году на стоянке возле парада чемпионата Мировой серии «Техас Рейнджерс».

Пользователи социальных сетей опубликовали шокирующее видео, на котором полицейские бегут по людному месту, а присутствовавшие люди поспешно бросились в укрытие и убежали. На одном из видео видно, как кто-то, по всей видимости, делал компрессионный массаж грудной клетки жертве стрельбы, в то время как другой человек, по-видимому, корчился от боли, лежал на земле неподалеку. На заднем плане люди кричали.

На другом видео видно, как двое зрителей преследуют и хватают кого-то, удерживая этого человека до прибытия двух полицейских.

Канзас-Сити уже давно борется с насилием с применением огнестрельного оружия, и в 2020 году он вошел в число девяти городов, подвергшихся нападению Министерства юстиции США в попытке бороться с насильственными преступлениями. В 2023 году город побил рекорд — 182 убийства, большинство из которых были совершены с применением огнестрельного оружия.

Read more:  Для чернокожих американцев всплеск смертности от фентанила от пандемии назревал десятилетиями.

Мэр Куинтон Лукас присоединился к мэрам по всей стране, призывая к принятию новых законов по сокращению насилия с применением огнестрельного оружия, включая обязательную всеобщую проверку анкетных данных.

Лукас, присутствовавший на торжестве вместе со своей женой и матерью, сказал, что он убит горем и зол.

«Это настоящая трагедия, подобной которой мы никогда не ожидали в Канзас-Сити, подобную которой мы будем помнить какое-то время», – сказал Лукас.

Лиза Мани из Канзас-Сити, штат Канзас, пыталась собрать конфетти ближе к концу парада, когда услышала, как кто-то крикнул: «Вниз, вниз, все вниз!»

Сначала Мани подумала, что кто-то шутит, пока не увидела, как отряд спецназа перепрыгивает через забор.

«Я не могу поверить, что это действительно произошло. Кто в здравом уме пойдет на подобное? Этот день должен стать праздником для всех жителей города и его окрестностей. а потом появляется какой-то идиот, который хочет прийти и сделать что-то подобное», — сказала она.

Кевин Сандерс, 53 года, из Ленексы, штат Канзас, сказал, что слышал звуки, похожие на звуки петард, а затем бегущих людей. После этого первоначального волнения вернулось спокойствие, и он не особо об этом задумывался. Но, по его словам, через 10 минут начали приезжать машины скорой помощи.

«Это отстой, что кому-то пришлось испортить праздник, но мы находимся в большом городе», — сказал Сандерс.

Пресс-секретарь Университета здравоохранения Нэнси Льюис сообщила, что в больнице лечат восемь жертв огнестрельных ранений. По ее словам, двое из них находятся в критическом состоянии, шестеро – в стабильном. По словам Льюиса, в больнице также лечили четырех человек от других травм, возникших в результате хаоса после стрельбы.

Read more:  В чем реальные преимущества Isybank (нового банка Intesa Sanpaolo) и чем он отличается от других

Лиза Августин, представитель организации Children’s Mercy Kansas City, сообщила, что в больнице находятся 12 пациентов, принимавших участие в митинге, в том числе 11 детей, некоторые из которых получили огнестрельные ранения.

В больницу Св. Луки в Канзас-Сити поступил один пациент с огнестрельными ранениями в критическом состоянии и трое госпитализированных пациентов с травмами, не опасными для жизни, сообщила представитель Лорел Гиффорд.

«Когда у вас так много раненых, это будет распределено по множеству больниц, чтобы вы не перегружали ни одно отделение скорой помощи», — сказала она.

Тренер «Чифс» Рик Беркхолдер сказал, что он был с тренером Энди Ридом, другими тренерами и сотрудниками во время стрельбы, и что команда была в автобусах и возвращалась на стадион «Эрроухед».

«Молюсь за Канзас-Сити», — сказал защитник «Чифс» и MVP Супербоула Патрик Махоумс. пост на Х, Ранее известный как Twitter, он также включал три смайлика в виде молящихся рук.

Губернатор-республиканец штата Миссури Майк Парсон и первая леди Тереза ​​Парсон присутствовали на параде во время перестрелки, но не пострадали. «Благодаря профессионализму наших сотрудников службы безопасности и служб быстрого реагирования мы с Терезой и нашими сотрудниками находимся в безопасности», — говорится в заявлении Парсона.

Президент Джо Байден был проинформирован о стрельбе в Канзас-Сити и будет продолжать получать обновленную информацию, сообщил представитель Белого дома. Представители Белого дома поддерживают связь с руководителями штатов и местными властями, а федеральные правоохранительные органы находятся на месте происшествия, оказывая поддержку местным правоохранительным органам.

После стрельбы места, заполненные толпой, опустели: полиция и пожарные стояли и разговаривали за зоной, ограниченной желтой лентой.

По маршруту выстроились толпы людей, фанаты лазили по деревьям и уличным столбам или стояли на крышах, чтобы лучше видеть. Игроки катились сквозь толпу на двухэтажных автобусах, диджеи и барабанщики возвещали их прибытие. Владелец Кларк Хант находился в одном из этих автобусов с призом Ломбарди.

Read more:  Слоны испытывают стресс от близких встреч с туристами

Город и команда вложили около 1 миллиона долларов каждый на мероприятие, посвященное памяти Трэвиса Келси, Махоумса и «Чифс», которые стали первой командой со времен Тома Брэди и «Патриотов Новой Англии» два десятилетия назад, которая защищать свой титул.

После десятилетий отсутствия чемпионата город набирается опыта проведения парадов победы. Пять сезонов назад «Чифс» победили «49ers» и впервые за 50 лет выиграли Супербоул. Это последовало за победой команды Kansas City Royals в Мировой серии в 2015 году, первом чемпионате города по бейсболу за 30 лет. В том году фанаты бросили свои машины на обочине шоссе, чтобы отправиться на праздник пешком.

Затем, в прошлом году, руководители победили «Филадельфию Иглз» со счетом 38–35 и пророчески поклялись, что они вернутся еще раз..

___

Авторы Associated Press Скотт МакФетридж в Де-Мойне, штат Айова; Джим Солтер в Сент-Луисе; Джош Фанк в Омахе, Небраска; Летний баллентин в Колумбии, штат Миссури; и Джон Ханна из Топики, штат Канзас, внесли свой вклад в подготовку этого отчета.

___

АП НФЛ: https://apnews.com/hub/nfl

Хизер Холлингсворт и Ник Ингрэм, Associated Press


2024-02-14 23:54:25


1707955432
#По #крайней #мере #детей #из #пострадали #от #обстрела #конце #парада #Суперкубка #Чифс #человек #убит

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.