Home » По меньшей мере 16 человек предположительно погибли после стрельбы в баре и боулинге штата Мэн, когда полиция охотится за преступником – The Irish Times

По меньшей мере 16 человек предположительно погибли после стрельбы в баре и боулинге штата Мэн, когда полиция охотится за преступником – The Irish Times

Есть опасения, что по меньшей мере 16 человек погибли и еще десятки получили ранения в результате массовой стрельбы в американском штате Мэн.

Сотни полицейских разошлись по штату рано утром в четверг в поисках человека, разыскиваемого в связи со стрельбой в баре и боулинге в городе Льюистон.

Официальные лица заявили, что есть многочисленные жертвы, но отказались предоставить цифры. Американские новостные агентства сообщили, что число погибших варьируется от 16 до 22, что соответствует количеству убийств, которые обычно происходят в штате Мэн в любой конкретный год.

Полиция штата и местная полиция определили Роберта Карда (40 лет), который, как сообщается, летом был помещен в психиатрическую больницу, как лицо, заинтересованное в этом деле. Ранее они разместили в Facebook фотографии бородатого мужчины в коричневой толстовке и джинсах на одном из мест преступления, держащего на огневой позиции что-то похожее на полуавтоматическую винтовку.

«У нас буквально сотни полицейских работают по всему штату Мэн, чтобы расследовать это дело (и) найти г-на Карда, который представляет интерес», — заявил на пресс-конференции комиссар общественной безопасности штата Мэн Майк Сощук.

Полиция обнаружила белый внедорожник, который, по их мнению, Кард поехал в город Лиссабон, примерно в 11 км к юго-востоку, и г-н Саущук сказал, что людей попросили оставаться дома как в Льюистоне, так и в Лиссабоне.

Несколько средств массовой информации сообщили, что в бюллетене правоохранительных органов штата Мэн Кард назван обученным инструктором по огнестрельному оружию и членом резерва армии США, который недавно сообщил, что слышал голоса. В нем также говорится, что он угрожал расстрелять базу Национальной гвардии. Армия не сразу ответила на запросы информации о Карде.

Read more:  Между скукой и страхом украинское общество начинает трескаться

Полиция Льюистона сообщила в сообщении в Facebook, что Карда следует считать вооруженным и опасным.

Ранее в полиции заявили, что офицеры занимались инцидентом со стрельбой в баре Schemengees Bar and Grille и в боулинге Sparetime Recreation. «Пожалуйста, держитесь подальше от дорог, чтобы обеспечить доступ экстренных служб к больницам», — говорится в сообщении.

Один боулер, назвавшийся Брэндоном, рассказал, что слышал около 10 выстрелов, думая, что первым был лопнувший воздушный шарик. «Я стоял спиной к двери. И как только я повернулся и увидел, что это не воздушный шар — он держал оружие — я просто забронировал его», — рассказал он Associated Press.

Он был среди автобуса с выжившими, которых отвезли в школу в соседнем городе Оберн, чтобы воссоединиться с семьей и друзьями. «Я надел туфли для боулинга, когда это началось. Я был босиком пять часов», — сказал он.

Мелинда Смолл, владелица спорт-бара и гриля Legends, сказала, что ее сотрудники немедленно заперли двери и отвели всех 25 клиентов и сотрудников от дверей после того, как клиент сообщил о стрельбе в соседнем боулинге. Затем полиция затопила дорогу, и в конце концов офицер вывел всех из здания.

«Честно говоря, я в шоке. Мне повезло, что моя команда отреагировала быстро и все в безопасности», — сказала г-жа Смолл. «Но в то же время мое сердце разбито из-за этой области и из-за того, с чем все имеют дело. Я просто чувствую себя онемевшим».

На своем веб-сайте Центральный медицинский центр штата Мэн сообщил, что персонал «реагирует на массовые жертвы и массовые убийства» и координирует свои действия с районными больницами для приема пациентов.

Read more:  Любовная яхта принцессы Дианы и Доди Аль-Файеда «Cujo» встречает мрачную судьбу спустя почти 26 лет после их смерти

Полиция сообщила, что стрельба впервые вспыхнула незадолго до 19:00 по местному времени (12:00 в Ирландии). Бар и боулинг находятся примерно в 7 км друг от друга.

«База отдыха. Боулинг. Районный бар. Места, которые американцы часто посещают и где должны чувствовать себя в безопасности… это места преступлений, где сегодня вечером произошла множественная стрельба в штате Мэн», — сказал в своем заявлении Крис Браун, президент Brady, группы по защите безопасности оружия.

По словам г-жи Брейди, в штате Мэн отсутствуют несколько основных типов законов о безопасности оружия, в том числе регулирование боевого оружия, универсальные проверки анкетных данных и законы о «красном флаге», которые позволяют правоохранительным органам временно разоружить людей, считающихся опасными по закону.

Льюистон — бывший текстильный центр и город с населением 38 000 человек в округе Андроскоггин, примерно в 50 км к северу от крупнейшего города штата Мэн, Портленда.

В центре воссоединения в Оберне, «городе-побратиме» Льюистона, прямо за рекой Андроскоггин, некоторые семьи обнаружили, что родственники, которые были в баре и боулинге, были убиты в результате перестрелки, сообщил журналистам мэр Оберна Джейсон Левеск.

По словам г-на Левеска, официальные лица опрашивали свидетелей стрельбы «всех возрастов» в неизвестном безопасном месте в среду вечером.

Президент США Джо Байден был проинформирован и продолжит получать обновленную информацию, сообщил чиновник в Вашингтоне.

Президент поговорил по телефону с губернатором штата Мэн Джанет Миллс, сенаторами Ангусом Кингом и Сьюзен Коллинз, а также конгрессменом Джаредом Голденом о стрельбе в Льюистоне и предложил полную федеральную поддержку после нападения, сообщил Белый дом.

Read more:  Исследование показывает многообещающие результаты иммунотерапии рака кожи

Число перестрелок в США, в которых были застрелены четыре или более человек, резко возросло с начала пандемии Covid-19 в 2020 году: в прошлом году произошло 647, а в этом году прогнозируется 679, исходя из тенденций по состоянию на июль, согласно данным Архив насилия с применением огнестрельного оружия.

Самый смертоносный современный массовый расстрел в истории США — это убийство 58 человек, устроенное боевиком, стрелявшим на фестивале кантри-музыки в Лас-Вегасе с высоты высотного отеля в 2017 году. – Агентства

2023-10-26 06:40:14


1698303730
#По #меньшей #мере #человек #предположительно #погибли #после #стрельбы #баре #боулинге #штата #Мэн #когда #полиция #охотится #за #преступником #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.