Home » По мере того, как планета нагревается, ученые опасаются, что число случаев инфекционных заболеваний может резко возрасти.

По мере того, как планета нагревается, ученые опасаются, что число случаев инфекционных заболеваний может резко возрасти.

НЬЮ-ЙОРК — Люди во всем мире живут дольше и здоровее, чем всего полвека назад.

Изменение климата угрожает свести на нет этот прогресс.

По всей планете животные — и болезни, которые они переносят, — перемещаются, чтобы приспособить земной шар к фрицу. И они не одиноки: клещи, комары, бактерии, водоросли и даже грибы находятся в движении, меняя или расширяя свой исторический ареал, чтобы приспособиться к климатическим условиям, которые развиваются с беспрецедентной скоростью.

Эти изменения происходят не на пустом месте. Вырубка лесов, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство и разрастание городов сокращают оставшиеся дикие районы земного шара, способствуя утрате биоразнообразия, которая происходит беспрецедентными темпами в истории человечества. Популяции видов, на которые люди полагаются в качестве средств к существованию, сокращаются и вытесняются во все меньшие участки среды обитания, создавая новые очаги зоонозных заболеваний. Между тем число людей, испытывающих экстремальные последствия глобального потепления, продолжает расти. Изменение климата ежегодно приводит к перемещению около 20 миллионов человек — людей, которым необходимо жилье, медицинское обслуживание, еда и другие предметы первой необходимости, которые создают нагрузку на и без того хрупкие системы, которые становятся все более напряженными.

Все эти факторы создают условия, созревшие для болезней человека. Старые и новые болезни становятся все более распространенными и даже возникают в местах, где их раньше никогда не обнаруживали. Исследователи начали собирать воедино лоскутное одеяло из доказательств, которые освещают огромную угрозу, которую климатические заболевания в настоящее время представляют для здоровья человека, а также масштабы будущих опасностей.

«Это не просто что-то в будущем», — сказал Нил Вора, врач некоммерческой организации Conservation International. «Изменение климата уже здесь. Люди страдают и умирают прямо сейчас».

Read more:  Медицинская помощь после мощного новогоднего землетрясения в Японии

___

ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКТОРА: Эта история является частью совместной работы Associated Press и Grist, исследующей пересечение изменения климата и инфекционных заболеваний.

___

Исследования показывают, что изменение климата влияет на распространение болезней несколькими основными способами.

Чтобы избежать повышения температуры в своих естественных ареалах, животные начинают перемещаться в более высокие и прохладные места, принося с собой болезни. Это представляет угрозу для людей, живущих в этих районах, а также приводит к опасному смешению вновь прибывших животных с существующими видами. Птичий грипп, например, с большей легкостью распространяется среди диких животных, поскольку повышение уровня моря и другие факторы вытесняют гнездящиеся виды птиц вглубь суши, где они с большей вероятностью столкнутся с другими видами. Болезни, которые переходят от одного вида к другому, как правило, легче в конечном итоге переходят к людям.

Более теплые зимы и более мягкие осень и весна позволяют переносчикам патогенов — например, клещам, комарам и блохам — оставаться активными в течение более длительных периодов года. Расширенные активные периоды означают более загруженные брачные сезоны и меньше жертв в холодные зимние месяцы. На северо-востоке Соединенных Штатов за последнее десятилетие наблюдалось массовое распространение черноногих клещей, переносящих болезнь Лайма, причем решающую роль в этой тенденции сыграли более теплые зимы.

Неустойчивые погодные условия, такие как периоды сильной засухи и наводнения, создают условия для распространения болезней. Холера, переносимая водой бактерия, процветает во время сезона дождей в странах Южной Азии, когда наводнения загрязняют питьевую воду, особенно в местах, где отсутствует качественная санитарная инфраструктура. Лихорадка долины, переносимый грибком патоген, который растет в почве на западе США, процветает во время дождей. Сильная засуха, которая обычно следует за дождем в этой части мира, высушивает грибковые споры, что позволяет им легче рассеиваться в воздухе при малейшем нарушении — скажем, от походного ботинка или садовых граблей — и попадать в дыхательная система человека.

Read more:  Рак, слабоумие… как узнать, полезно ли то, что вы едите

Эти обусловленные климатом воздействия наносят серьезный ущерб здоровью человека. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, число случаев заболеваний, связанных с комарами, клещами и блохами, утроилось в США в период с 2004 по 2016 год. Эта угроза выходит за рамки общепризнанных трансмиссивных болезней. Исследования показывают, что более половины всех известных патогенов, вызывающих заболевания у людей, могут усугубляться изменением климата. Проблема усугубляется с течением времени. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в период с 2030 по 2050 год лишь несколько связанных с климатом угроз, таких как малярия и нехватка воды, будут ежегодно уносить четверть миллиона дополнительных жизней.

«Я думаю, что мы сильно недооценили не только то, насколько изменение климата уже меняет риски заболеваний, но и то, сколько видов рисков меняется», — сказал Колин Карлсон, биолог по глобальным изменениям из Джорджтаунского университета.

Он отметил, что, хотя установление связи между болезнями, переносимыми клещами, и изменением климата, например, является относительно простой научной задачей, научное сообщество и широкая общественность должны осознавать, что воздействие глобального потепления на болезни может также проявляться во многих другие, менее очевидные способы. Пандемия COVID-19 является примером того, как быстро болезнь может распространяться среди населения планеты и насколько сложным может быть реагирование общественного здравоохранения на такие угрозы.

«Я думаю, что с точки зрения угроз эпидемий и пандемий есть о чем беспокоиться», — сказал он.

В мире есть необходимые инструменты — сети наблюдения за дикой природой, вакцины, системы раннего предупреждения — для смягчения последствий болезней, вызванных изменением климата. Некоторые из этих инструментов уже были развернуты в локальном масштабе, что дало большой эффект. Что еще предстоит увидеть, так это то, как быстро правительства, неправительственные организации, поставщики медицинских услуг, врачи и общественность смогут работать через границы, чтобы разработать и внедрить глобальный план действий.

Read more:  Вот 10 признаков диабета, на которые следует обратить внимание

____

Эта история изменила полное название CDC на Центры по контролю и профилактике заболеваний.

___

Ассошиэйтед Пресс освещение климата и окружающей среды получает поддержку от нескольких частных фондов. Узнайте больше о климатической инициативе AP здесь. AP несет исключительную ответственность за весь контент.

2023-07-19 18:38:17


1689793765
#По #мере #того #как #планета #нагревается #ученые #опасаются #что #число #случаев #инфекционных #заболеваний #может #резко #возрасти

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.