Home » По прогнозам, материковая часть Индии будет разделена на две части, как Африка.

По прогнозам, материковая часть Индии будет разделена на две части, как Африка.

Джакарта

Без нашего ведома земные плиты продолжают двигаться. Прогнозируется, что это движение приведет к расколу ряда земель. Говорят, что помимо Африки материковая Индия также разделена на две части.

Одна из теорий состоит в том, что Индийская плита слишком легкая, чтобы погрузиться в мантию, что заставляет ее скользить под Евразийскую плиту. Это состояние вызывает выпуклость, называемую Тибетской.

Другие сообщения предполагают, что Индийская плита прогибается, как лист бумаги, которому приходится сопротивляться, и что Тибет был создан этим выступом.

РЕКЛАМА

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ С СОДЕРЖАНИЕМ

Однако на конференции Американского геофизического союза в декабре 2023 года была предложена третья теория. Согласно этой точке зрения, Индийская плита испытывает расслоение – состояние, при котором материал раскалывается на несколько слоев.

Верхняя часть откололась, поддерживая Тибет, а более плотная нижняя часть погрузилась в мантию. Сторонники этой теории говорят, что парящая вершина достаточно толстая, чтобы объяснить огромную высоту Тибета.

Между тем, поведение дна похоже на то, что происходит, когда океаническая плита проталкивается под континентальную плиту, например, там, где Южная Америка встречается с Тихим океаном.

«Мы не знали, что континенты могут вести себя подобным образом, и для науки о Земле это имеет фундаментальное значение», — сказал профессор Дау ван Хинсберген из Утрехтского университета, который не был автором исследования.

Было непрактично бурить на глубину 100 километров, чтобы проверить эту идею, поэтому выводы были сделаны на основе неубедительных данных. Те, кто предложил эту идею, нашли доказательства утечки гелия через источники в Тибете.

Гелий редко встречается на Земле, но гелий-3 еще реже, поскольку он остался после формирования планеты. Это одна из причин, по которой люди предложили добывать его на Луне.

Read more:  Дез Брайант проявляет любовь к забытому Джордану Льюису на фоне похвалы второстепенных «Ковбоев»

С другой стороны, некоторые радиоактивные процессы производят новый гелий-4. Следовательно, высокие концентрации гелия-3 указывают на его источник в мантии.

Измеряя соотношение изотопов гелия в 200 тибетских источниках, Саймон Клемперер из Стэнфордского университета и его соавторы обнаружили закономерности, которые позволяют предположить, что мантия находится достаточно близко к поверхности северного Тибета, чтобы гелий-3 мог улетучиться.

Дальше на юге утечка газа состояла в основном из гелия-4, поэтому команда пришла к выводу, что пластина еще не раскололась и не образовала барьер, который гелий не мог преодолеть.

Исключением является один район вблизи Бутана. Здесь, говорят, мантия проникла в земную кору, создав неестественный сигнал.

Характер землетрясений в регионе подтверждает это предположение и позволяет предположить, что вторжение мантии произошло с восточной стороны плато.

Эта идея имеет смысл, учитывая, что мы знаем, что тектонические плиты имеют слоистую структуру, похожую на пирог. На этой планете дно плиты образовано из уплотненной мантийной породы, которая плотнее той части, которую она поддерживает. Компьютерные модели предполагают, что что-то может их разделить.

«Мы впервые обнаружили его в состоянии упадка», — сказал ван Хинсберген, слова которого приводит IFL Science.

Авторы подозревают, что этому процессу способствует форма Индийской плиты, которая толще в самой северной части и тоньше по бокам. Поскольку центр плиты опускается быстрее, даже небольшое давление (по тектоническим стандартам) мантийного материала над дном плиты может снести его.

Препринт этой рецензируемой статьи о свидетельствах землетрясения доступен в Открытом архиве ESS. Работа также была представлена ​​на ежегодном собрании Американского геофизического союза в 2023 году.

Смотрите также Видео: Индийский космический корабль Aditya-L1 достиг солнечной орбиты

[Gambas:Video 20detik]

(рнс/рнс)

Read more:  Генерал-майор Ибрагим завершил свои соболезнования в связи со смертью отца

2024-01-18 06:40:59


1705564055
#По #прогнозам #материковая #часть #Индии #будет #разделена #на #две #части #как #Африка

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.