Home » Эксперты рассказали, как будут развиваться цены на продукты питания. Над двумя видами висит вопросительный знак

Эксперты рассказали, как будут развиваться цены на продукты питания. Над двумя видами висит вопросительный знак

Дешевая энергия и топливо также положительно влияют на цены на продовольствие. И о них упоминают и эксперты, по мнению которых нового ценового шока пока не предвидится. Однако урожай чешских производителей в этом году будет зависеть от выбранных видов фруктов и овощей.

Для чешских домохозяйств, несомненно, стало хорошей новостью то, что с января этого года НДС на продукты питания был снижен на три процента. И, несмотря на голоса некоторых скептиков, по мнению экономиста Штепана Кржечека, это действительно положительно сказалось на ценниках в магазинах.

“Скидка была заметна во всех супермаркетах, которые я посетил с начала года. Некоторые торговые сети даже использовали ее в своем маркетинге. По ценникам видно, насколько подешевели товары”, – вспоминает Кржечек.

“А продавцы были настолько последовательны в своем завышении курса, что мы уже видим в магазинах ценники, рассчитанные на отдельные копейки, тогда как раньше было обычным явлением видеть 90 копеек Бати за запятой”, – поясняет экономист. Официальное подтверждение того, что снижение цен было масштабным, можно будет получить только после данных по инфляции Чешского статистического управления за январь.

Однако и в оставшуюся часть года неприятных сюрпризов в магазинах мы не встретим. Прогноз полностью позитивный. “Например, цены на сельскохозяйственную продукцию падают уже семь месяцев подряд, сказывается и дешевое топливо”, – говорит Кршечек. Их цены в Чехии уже ниже, чем в Польше, и могут быть включены, например, в цены на транспортировку продуктов питания.

“Сколько мы будем платить за некоторые виды фруктов и овощей в этом году, также будет зависеть от урожая чешских производителей. Однако причин для подорожания молочных и мясных продуктов нет. Я ожидаю, что продовольственная инфляция будет около нуля”, – сказал он. “, – рассказал TN.cz президент Ассоциации торговли и туризма Томаша Проузы.

Read more:  Сторонник, плювший в сторону жертвы изнасилования Джаррида Хейна, получил 35 000 долларов по делу о клевете | Новости Австралии

Правительство может снизить цены на продукты питания, говорят экономисты. Никак, оправдывается министр (12.05.2023):

TN.cz

2024-01-18 04:40:00


1705564130
#Эксперты #рассказали #как #будут #развиваться #цены #на #продукты #питания #Над #двумя #видами #висит #вопросительный #знак

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.