Home » По словам Фредди Мака, в следующем десятилетии на рынке появится 9 миллионов домов по мере старения бэби-бумеров.

По словам Фредди Мака, в следующем десятилетии на рынке появится 9 миллионов домов по мере старения бэби-бумеров.

После бурного развития событий во время пандемии рынок жилья в прошлом году замер. Общий объем продаж жилья упал до самого низкого уровня с 2011 года, главным образом потому, что продажи существующего жилья упали до почти 30-летнего минимума. Товаров для продажи просто не хватает. Но есть некоторая надежда у домохозяйств бэби-бумеров: волна сокращения размеров и снижения уровня домовладения, как ожидается, принесет на рынок более 9 миллионов домов в следующем десятилетии, по словам Фредди Мака.

Бэби-бумеры имеют большое значение — по крайней мере, на рынке жилья. Большинство из них либо полностью владеют своими домами, либо имеют низкую ставку по ипотеке, и, как правило, их недвижимость дорожает. На рынке жилья, где отсутствует примерно от 2 до 7 миллионов домов, бумеры держатся за свои, потому что ставки по ипотечным кредитам выросли более чем вдвое за последние пару лет.

«Некоторые предупреждают о «серебряном цунами», поскольку стареющие бумеры стремятся продать свои дома, наводняя рынок товарами», – говорится в отчете Freddie Mac. «Но, как показывает этот анализ, цунами больше похоже на прилив, вызывающий постепенный уход, который в основном будет компенсирован новыми участниками».

Другими словами, даже несмотря на то, что бумеры покинут свои дома в ближайшее десятилетие, молодые поколения будут продолжать выходить на рынок жилья. которым понадобятся дома. Таким образом, «общий спрос на жилье в течение следующих нескольких лет, вероятно, продолжит расти», — сказал Фредди Мак.

Никто иной, как Мередит Уитни, которую многие называют «Оракулом Уолл-стрит». Блумберг в ноябре 2023 года предсказал, что «серебряное цунами» бэби-бумеров начнет сокращаться в 2024 и 2025 годах. Уитни сказала, что 51% людей старше 50 лет собираются переехать в меньшие дома, ссылаясь на отчет AARP на Yahoo Finance Invest. Конференция. По ее словам, этот шаг принесет на рынок более 30 миллионов единиц жилья — цифра намного выше, чем у Freddie Mac, и темпы, намного более быстрые, чем прогнозирует ипотечная корпорация. Уитни, которая точно предсказала финансовый кризис 2008 года, также сказала, что эта тенденция будет «независимой от ставок», то есть она ожидает, что сдвиг спроса и предложения произойдет независимо от текущих рыночных ставок, потому что «пожилые люди имеют более низкие ставки по ипотечным кредитам, если таковые вообще существуют». ипотека вообще».

Read more:  Китайский робот-джип на Марсе не выйдет из спячки из-за песка и пыли | Наука и планета

По состоянию на 2022 год насчитывалось 69 миллионов бэби-бумеров, что составляло 38% домохозяйств домовладельцев. И они явно не облегчили миллениалам подъем по лестнице домовладения. Но если бумеры последуют примеру предыдущих поколений, уровень домовладения среди них будет снижаться по мере того, как они станут старше, особенно когда им исполнится 70 лет, говорится в докладе. Фредди Мак предсказал, что число семей бэби-бумеров постепенно сократится с примерно 32 миллионов в 2022 году до 23 миллионов к 2035 году, поскольку пожилым бумерам будет около 90 лет. «Согласно этой оценке, к 2035 году будет на 9,2 миллиона меньше домохозяйств-бумеров», — говорится в докладе.

Этот постепенный спад будет гораздо более скромным в этом десятилетии, прежде чем он ускорится в следующем десятилетии, когда большинству бумеров будет от 70 до 80 лет, говорит Фредди Мак. Например, по оценкам Freddie Mac, к 2028 году будет освобождено только 2,7 миллиона домов.

«В этом смысле серебряное цунами больше похоже на прилив с постепенным сокращением в течение нескольких лет», — сказал Фредди Мак. «Хотя число людей, стареющих без домовладения, увеличится в ближайшие годы, это скорее восходящая тенденция, чем разрушительный всплеск».

Но есть потенциальное предостережение. Уровень сохранения домовладения со временем увеличился, что привело к увеличению продолжительности жизни и улучшению здоровья пожилых людей. По данным John Burns Research and Consulting, среднестатистическому бэби-бумеру 67 лет, и он проживет еще 21 год. Таким образом, принимая это во внимание и используя более поздний уровень удержания, а не исторический средний показатель, сокращение числа домохозяйств бумеров «будет примерно на один миллион меньше», говорится в отчете.

В отличие от Уитни, другие экономисты – в соответствии с рассуждениями Фредди Мака – полагают, что «серебряное цунами» вообще не будет большим цунами. Скорее всего, бумерам потребуется десятилетие или больше, чтобы полностью начать сокращение численности населения, чего это поколение обычно не начинает делать примерно до 80 лет, сказал ранее Марк Флеминг, главный экономист компании First American, предоставляющей финансовые услуги из списка Fortune 500. Удача. Он называет это «процессом старения». По мнению Флеминга, поскольку в поколение бэби-бумеров входят люди, родившиеся между серединой 1940-х и серединой 1960-х годов, нам еще предстоит пройти путь, прежде чем все они будут готовы отказаться от своей нынешней жилищной ситуации.

Read more:  Теракт в Париже: что мы знаем на данный момент

«Бэби-бумеры дольше остаются в своих домах. Они богаче. Они здоровее. Они способны оставаться на месте дольше, чем предыдущие поколения», — сказал Флеминг. «И это правда, что произойдет цикл старения большого поколения бэби-бумеров. Но еще нет.” В отчете Fannie Mae, опубликованном в четверг, также говорится, что бэби-бумеры довольны старением на месте. Согласно опросу Fannie Mae, только 17% пожилых домовладельцев заявили, что продали свой дом или планируют это сделать после выхода на пенсию, как в результате финансовой, так и эмоциональной привязанности к своему дому. Более того, 62% респондентов заявили, что их цель — оставить дом наследникам.

Независимо от темпов серебряного цунами или прилива, оно не сможет полностью исправить доступность жилья для молодого поколения, поскольку цены на жилье уже недосягаемы. В то время как некоторые бэби-бумеры могут переехать в пенсионные сообщества, другие могут выбрать дома поменьше — те же самые, которые хотят молодые поколения. Это может продолжать отодвигать на второй план миллениалов и молодое поколение и потенциально привести к дальнейшему росту цен на стартовое жилье. Не говоря уже о том, что у бэби-бумеров больше денег, поэтому именно они выиграют в тендерной войне.

«Между избранными бэби-бумерами и избранными миллениалами существует большое совпадение», — сказал ранее Али Вольф, главный экономист Zonda, дистрибьютора данных о рынке жилья и консалтинга. Удача. «Ключевое отличие здесь заключается в том, что бэби-бумер, скорее всего, сможет получить доступ к собственному капиталу, продав свой существующий дом, что позволит им, возможно, сделать более привлекательное предложение по дому по сравнению с миллениалами, особенно если последняя группа все еще арендует его. »

2024-03-01 01:41:18


1709270624
#По #словам #Фредди #Мака #следующем #десятилетии #на #рынке #появится #миллионов #домов #по #мере #старения #бэбибумеров

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.