Home » Правда ли, что Луна спровоцировала событие Rob Flood?

Правда ли, что Луна спровоцировала событие Rob Flood?

Джакарта, CNNIИндонезия

Луна не просто украшение ночного неба. Его роль очень важна на Земле, одна из которых – срабатывание волна в море, хотя в определенные моменты это может быть опасно.

Ранее руководитель Метеорологического центра Агентства метеорологии, климатологии и геофизики (BMKG) Эко Прасетьо предсказал полнолуние, иначе полнолуние вызывая повышение уровня моря в нескольких районах, особенно в пятницу (6/1).

Районы, потенциально затронутые приливами, начинаются от побережья Паданга, Северная Джакарта, до Центрального Калимантана. Феномен повышения уровня моря, приводящий к затоплению суши, также известен как приливное наводнение.

Старший научный сотрудник отдела океанов и атмосферы CSIRO Марк Хемер сказал, что размер Луны по-прежнему относительно велик, даже несмотря на то, что она находится далеко, что делает ее гравитационной силой, которая влияет на приливы воды на Земле.

Хемер объяснил, что подъем и спад приливов и отливов известен как приливный цикл. Если в день бывает один прилив и один отлив, то это называется суточным циклом. Если есть два прилива и два отлива, это называется полусуточный цикл прилива.

Приливы – это подъем и падение уровня воды в океанах. Когда уровень моря поднимается до высшей точки, мы называем это приливом. Когда он опускается до самой низкой точки, это называется отливом.

По его словам, гравитационное притяжение Луны к людям намного слабее, чем земное. В результате мы его практически не чувствуем.

Однако мы можем видеть влияние Луны на воду в океанах. Гравитация Луны вызывает выпуклость или прилив на стороне Земли, ближайшей к Луне.

Dilansir situs Национального управления океанических и атмосферных исследований (англ.НОАА), океанские волны, воспринимающие гравитационное воздействие Луны, называются приливные волны или приливные волны.

Read more:  Мультивитамины и познание: новые данные COSMOS

Приливные волны часто воспринимаются как цунами. На самом деле причина цунами не связана с приливами.

Само это явление вызывается ветром. Ветровые волны, или поверхностные волны, создаются трением между ветром и поверхностью воды.

Когда ветер дует над поверхностью океана или озера, постоянное трение создает гребни волн. Волны этого типа встречаются во всем мире в открытом океане и вдоль побережья.

Таким образом, приливы и волны привязаны к высоте волны. Эта высота зависит от высоты водной поверхности, на которую действует гравитация Луны.

Полнолуние

Хемер обнаружил, что солнце также влияет на приливы и отливы. Поскольку она находится дальше, несмотря на непревзойденный размер Луны, ее гравитационное воздействие на приливы вдвое меньше, чем у Луны.

Когда Солнце и Луна выравниваются с Землей (когда происходит полнолуние или новолуние), их совокупная гравитация вызывает очень высокие приливы или, наоборот, очень низкие приливы, известные как «весенние приливы».

Когда Солнце и Луна находятся под прямым углом друг к другу (во время восходящей или падающей луны), Солнце помогает нейтрализовать гравитационное притяжение Луны, вызывая приливы ниже или выше средних.

Это явление известно как непальские приливы.

«Таким образом, Луна влияет на приливы из-за своей гравитации, но гравитация Солнца и вращение Земли также изменяют поведение приливов», — сказал Хемер.

Вот почему, говорит профессор физики и астрономии Делавэрского университета Гарри Шипман., прилив выше в полнолуние.

«Приливы выше во время полнолуния, потому что в это время гравитация Луны и Солнца притягивает Землю вместе. Они притягиваются в одном направлении», — сказал он. Делавэр онлайн.

(лом / арх)



[Gambas:Video CNN]

Read more:  Долгий путь к гендерному равенству в хирургии


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.