Home » Правда ли, что черника синяя? Это факты

Правда ли, что черника синяя? Это факты

Джакарта

Продукты с красным, желтым и зеленым содержанием имеются в изобилии, и их можно найти в природе. Однако как насчет синего?

После расследования выяснилось, что фрукт, идентичный синему цвету, имеет вводящее в заблуждение название. Это объясняется в исследовании журнала Science Advances.

Не настоящего цвета, черника оказывается фруктом, в котором нет синего пигмента. Так что можно сказать, что этот фрукт не синий в истинном смысле этого слова. Почему? Вот объяснение, процитированное из Mental Floss.

Происхождение синего цвета черники

Это исследование было опубликовано 7 февраля 2024 года группой учёных из Германии и Англии. Они исследовали, почему черника имеет синий цвет даже без пигментации.

Пигмент большинства фруктов содержится в соке, но в чернике это не так, что привлекло внимание исследователей.

Восковой налет на ягодах исследовали с помощью электронного микроскопа в лаборатории. Этот воск сохраняет фрукты чистыми и защищенными и отвечает за уникальный цвет черники.

Результаты микроскопии обнаружили наноструктуры, рассеивающие синий и ультрафиолетовый свет. Эта структура также способна поглощать другие длины волн светового спектра.

Эта способность поглощать световой спектр создает так называемый «структурный цвет», благодаря которому цвет появляется без прямой пигментации. Не только фрукты, в перьях павлина можно увидеть и другие примеры структурного цвета.

Бирюзовый цвет перьев павлина, по-видимому, обусловлен не их пигментацией, а скорее естественным цветом, обусловленным физической структурой.

Они не только раскрыли происхождение синего цвета черники, но и воссоздали наноструктуру этого фрукта. Воск перекристаллизовывался и выделял синий цвет, распространявшийся на целых два микрона.

Результаты объясняют, что красители с микронной структурой черники в будущем можно будет использовать для создания новых типов синих красок и красителей. По мнению Рокса Миддлтона, учёного, проводившего исследование из Бристольского университета, это открытие очень интересно, тем более, что выявлен новый факт.

Read more:  Фирма Femtech стремится вылечить эндометриоз с помощью каннабиноидов

«Очень интересно обнаружить, что существует механизм окраски, о котором мы не знаем. Хотя он происходит из фруктов, которые мы постоянно выращиваем или едим», — сказал он.

Редкий синий цвет у растений

Действительно, синий цвет считается редкостью в растительном мире. Этот цвет относится к высокоэнергетическому концу светового спектра, поэтому растения, питание которых зависит от солнечного света, не могут его отражать.

Когда дело доходит до растений, они предпочитают поглощать синий свет, отражая при этом волны света с более низкой энергией, такие как красный и зеленый.

Благодаря этому объяснению было обнаружено, почему в природе не существует полноценного синего пигмента. Фрукты и цветы, которые кажутся синими, обладают особой хитростью.

Например, смешивание несиних пигментов или, в случае с черникой, использование специальных красителей в восковом слое. Красных плодов очень много, а синих в природе не существует.

Посмотрите видео «В результате изменения климата меняется рацион белых медведей»

(дет/газ)

2024-02-18 00:00:27


1708217043
#Правда #ли #что #черника #синяя #Это #факты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.