Home » Правда о том, что может и чего не может сделать обмен медицинской информацией

Правда о том, что может и чего не может сделать обмен медицинской информацией

Турбоу — врач первичной медико-санитарной помощи и исследователь услуг здравоохранения. Али — семейный врач и заместитель председателя по исследованиям.

Большинство людей думают, что их врач имеет доступ ко всей их медицинской информации, независимо от того, где они были осмотрены. Вы, вероятно, сталкивались с этим на собственном опыте: пациент приходит на прием только для того, чтобы у вас не было доступа к важному результату теста, что приводит к потере времени и поездке обратно в лабораторию или центр визуализации, чтобы повторить тот же тест.

Обмен медицинской информацией (HIE) – электронные системы, которые обмениваются клиническими и административными данными между клиниками, больницами и другими учреждениями здравоохранения – должны решить эту проблему. Не путать с EHR (электронными медицинскими записями, которые являются только внутренними), HIE часто рекламируются как решение фрагментированной среды здравоохранения и медицинской информации в США, которое может перенести нас в эпоху, когда мы не будем зависеть от о передаче медицинских записей друг другу по факсу. Их обещание было подкреплено миллиарды долларов инвестиций со стороны федерального правительства, правительств штатов и промышленности. Однако популярное понимание обмена медицинской информацией заметно отличается от реальности.

Во-первых, хотя большинство врачей имеют доступ к HIE, мы хорошо знаем, что не все HIE связаны друг с другом. По состоянию на 2022 год 93% больниц США сообщил возможность отправлять, а 87% сообщили, что могут получать информацию через HIE. Несмотря на то, что определенные ключевые структурные барьеры были устранены, такие как достижение критической массы больниц и систем здравоохранения, участвующих в электронном обмене информацией, и включение HIE в электронные медицинские записи, остаются серьезные проблемы.

Read more:  Воздействие воздействия окружающей среды на женское здоровье

Во-первых, не все больницы и клиники, участвующие в HIE, участвуют в одном и том же HIE. В настоящее время существуют примерно 89 доступны различные HIE. Если две больницы или клиники не участвуют в одном и том же HIE, маловероятно, что они смогут обмениваться информацией. В большинстве популярных статей о HIE они рассматриваются как одна большая организация, хотя на самом деле они состоят из десятков более мелких сетей. Усилия федерального правительства и отрасли по консолидации HIE или обеспечению их совместимости, а также удобства для пользователей являются важными следующими шагами на пути повышения эффективности обмена медицинской информацией.

Во-вторых, популярное представление об обмене медицинской информацией предполагает, что врачи, медсестры и другой медицинский персонал знают, как использовать HIE, и используют их постоянно. В действительности, использование HIE в местах оказания медицинской помощи отстает, исследование 2021 года по оценкам, доступ к HIE осуществлялся менее чем в 20% клинических посещений. Для улучшения ухода за пациентами устройства HIE должны быть доступны и использоваться врачами в местах оказания медицинской помощи.

Однако нет единого мнения о том, как лучше всего использовать HIE в различных клинических сценариях. Мы не знаем, какие врачи (первичная помощь, неотложная медицина, стационарные врачи или специалисты) получают наибольшую пользу для своих пациентов от использования HIE. Мы не знаем, когда в ходе лечения HIE может быть наиболее эффективным – во время посещения отделения неотложной помощи, чтобы сверить принимаемые лекарства и прошлую историю болезни? Во время посещения специалиста для просмотра предыдущих отчетов о визуализации? Оба? Или ни то, ни другое?

Эффективность использования HIE, вероятно, будет зависеть от специализации клинициста и условий практики, но HIE, как правило, не допускает такой настройки, которая позволила бы двум разным клиницистам формировать информацию, которую они видят в HIE, для удовлетворения своих конкретных потребностей. Эти факторы, а также извечные проблемы ограниченности времени с пациентами и информационной перегрузки привели к ситуации, когда HIE доступны, но используются недостаточно. Исследование этих основополагающих вопросов о том, кто должен использовать HIE, как они могут использовать его наиболее эффективно и идеальную настройку пользовательских интерфейсов, должно проводиться в тандеме с усилиями по расширению и совершенствованию систем HIE.

Read more:  Модель теломыши представляет собой ценный ресурс для углубленных исследований старения и рака.

Наконец, преимущества HIE заключаются в том, что перечисленный в непрофессиональной прессе как факт, например: обмен медицинской информацией «сводит к минимуму ошибки, обеспечивает эффективность, действует как инструмент поддержки, [and] исключает тестирование и улучшает результаты». Реальность более сложна: хотя есть много исследований, которые обнаружили преимущества использования HIE, есть много других, которые не обнаружили никакой пользы. Систематические обзоры не продемонстрировали явную пользу HIE с убедительными доказательствами во всех все исходы. Результаты такие как снижение смертности, повторная госпитализация и затраты, имеют неоднозначные данные, и большинство исследований не могут объяснить причину и следствие.

HIE, безусловно, имеют большие перспективы в сокращении отходов, повышении эффективности и улучшении результатов лечения пациентов, но все еще необходимы дополнительные исследования с более продуманным дизайном для сбора научных данных о влиянии HIE на здоровье и стоимость медицинской помощи.

Мораль этой истории: HIE предстоит пройти долгий путь! Это мощный инструмент, в который были вложены значительные инвестиции со стороны правительства и промышленности, и который может быть невероятно полезен при лечении наших пациентов. Но – они далеки от совершенства.

Клиницисты являются ключевой частью головоломки и должны участвовать в предоставлении обратной связи руководителям информационных технологий и административных органов о том, что работает, а что нет, и как можно улучшить технологию, чтобы обеспечить лучшую поддержку на местах оказания медицинской помощи. Кроме того, клиницистам также следует продолжать использовать HIE для поиска недостающих результатов тестов, прежде чем повторять их, поскольку изменения в здравоохранении происходят медленно и каждый бит имеет значение для сокращения астрономических затрат и отходов, присутствующих в здравоохранении США.

Сара Турбоу, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, — врач первичной медико-санитарной помощи и исследователь медицинских услуг в Медицинской школе Университета Эмори в Атланте. Ее исследования сосредоточены на причинах и последствиях фрагментации медицинской помощи уязвимым группам населения, таких как пожилые люди с болезнью Альцгеймера, а также на решениях в области информационных технологий для решения проблемы фрагментированной медицинской помощи. Мохаммед К. Али, доктор медицинских наук, магистр, MBA, — семейный врач, заместитель руководителя исследований Департамента семейной и профилактической медицины, профессор Уильяма Х. Фоге и содиректор Глобального исследовательского центра диабета Эмори в Университете Эмори в Атланте.

Раскрытие информации

Read more:  Напоминание: Amazon Prime Video собирается начать вставлять рекламу, если вы не заплатите больше

Турбоу получил финансирование от Национального института старения/NIH на исследования, связанные с этой работой. Ответственность за содержание несут исключительно авторы, и оно не обязательно отражает официальную точку зрения НИЗ.

2024-01-21 12:00:00


1705933871
#Правда #том #что #может #чего #не #может #сделать #обмен #медицинской #информацией

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.