Home » Правильно высушенная древесина необходима для безопасности камина.

Правильно высушенная древесина необходима для безопасности камина.

В следующем году мне нужно удалить несколько деревьев в саду, и я задаюсь вопросом, смогу ли я использовать дрова для домашнего камина. Мой ясень, кажется, заражен изумрудной ясеневой точицей (я перестал лечить ее несколько лет назад). Еще мне нужно удалить крупную агрессивную облепиху. Можно ли использовать древесину этих деревьев, а также других деревьев в моем саду?

— Пэм Новак, Линкольнвуд

Подумайте о том, чтобы сначала удалить ясень в своем саду, так как после его гибели он может быстро стать опасным. Для камина можно использовать ясень. Хорошей идеей будет посадить различные деревья-заменители, подходящие для ваших условий выращивания. Деревья, которые хорошо адаптированы к условиям произрастания, прирастают быстрее, требуют меньше ухода, в целом более здоровы и более устойчивы к болезням и насекомым. Дрова из облепихи также можно использовать в камине. Дрова в больших количествах продаются шнуром или его частью, например половинкой или четвертью шнура. Деревянный шнур имеет длину 8 футов, высоту 4 фута и глубину 4 фута.

Самое важное, что следует учитывать при сжигании дров, — это то, что они должным образом выдержаны перед сжиганием в камине, чтобы свести к минимуму накопление креозота в дымоходе. Креозот — легковоспламеняющееся вещество, которое конденсируется в жидкой форме при охлаждении древесных отходов в дымоходе, а затем затвердевает при высыхании. Это продукт сгорания, который накапливается, когда работа камина холодная и неэффективная, с дымной, тлеющей древесиной, невысушенной или влажной. Правильно выдержанная древесина выделяет больше всего тепла и наименьшее количество креозота. Свежесрубленная древесина содержит до 80% влаги и перед сжиганием в помещении ее необходимо выдержать (высушить до влажности 20-25%). Древесина, содержащая более 25% влаги, считается зеленой, и ее ни в коем случае нельзя сжигать в камине или дровяной печи в здании. Обязательно регулярно чистите дымоход при использовании камина или дровяной печи. Обученный профессиональный трубочист очистит ваш дымоход с помощью соответствующего оборудования и проверит его на наличие трещин, протечек воды, смещения и износа.

Приправьте древесину, которую вы получите, с помощью вывоза, разрезав бревна и разделив их на куски размером с камин, которые в идеале можно будет хранить под дождем не менее девяти месяцев. Твердые породы древесины, такие как дуб, будут гореть лучше, если их выдерживать более года. Неправильно выдержанные лиственные породы также могут тлеть и приводить к накоплению креозота. Лучшая древесина обычно выдерживается в течение одного-двух лет, но через четыре-пять лет она начинает портиться и ее невозможно сжечь. Складывайте древесину над землей так, чтобы воздух мог циркулировать и уносить влагу по мере ее испарения через оба конца каждой детали. Защитите поленницу от дождя, но старайтесь не накрывать ее полностью пластиковым брезентом, поскольку для правильной выдержки необходима циркуляция воздуха. Если пар пузырится и шипит из торцевых волокон, когда дрова нагреваются на огне, древесина влажная или зеленая, и перед горением ее необходимо дольше выдерживать. Другими признаками невыдержанной древесины являются плотно прилегающая кора и влажная, свежая на вид середина с более светлой и сухой на вид древесиной по краям или концам. Выдержанная древесина имеет темный или серый цвет по сравнению с зеленой древесиной. Когда вы расколете выдержанный кусок дерева, он будет иметь более белый цвет внутри, с трещинами, проходящими через каждый кусок, и множеством мелких трещин на внутренних кольцах. Древесина также станет более хрупкой. Древесина мертвых деревьев будет готова к горению гораздо раньше, чем древесина живого дерева.

Read more:  У игры Spider-Man 2 для PS5 есть глупые споры о Паддлгейт

Мне удалось использовать бревна из самых разных деревьев, включая ясень, дуб, яблоню, крушину, березу и клен, полученные после обрезки или удаления для сжигания в камине. Будьте осторожны, коля дрова топором, так как топор легко поскользнуться и пораниться. Когда я колю дрова, я слежу за тем, чтобы две мои маленькие собаки были в доме, так как куски часто отлетают от бревна, когда его прорубает топор. Если вам нужно расколоть много дров, подумайте об аренде газового дровокола. Я избегаю сжигания сосновой древесины, которая содержит много смолистого сока и выделяет много креозота, особенно если она не выдержана должным образом. Я также избегаю древесины можжевельника и туи, поскольку они имеют тенденцию лопаться и искрить при горении, поэтому я нервничаю, когда угли попадают в гостиную.

Для получения дополнительных советов по растениям обратитесь в Информационную службу по растениям Чикагского ботанического сада по адресу: [email protected]. Тим Джонсон — старший директор отдела садоводства Чикагского ботанического сада.

2023-12-30 11:00:00


1703972348
#Правильно #высушенная #древесина #необходима #для #безопасности #камина

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.