Home » Правительственный комитет обвинил ФАИ в проявлении старых привычек

Правительственный комитет обвинил ФАИ в проявлении старых привычек

По словам членов комитета Oireachtas по туризму, спорту и СМИ, нынешние разногласия внутри FAI относительно выплат генеральному директору Джонатану Хиллу «возвращаются к старым временам».

Члены комитета также предположили, что недавние разоблачения могут стать «ударом молота» по ассоциации.

На брифинге в Ленстер-Хаусе присутствовала делегация ФАИ в составе 12 человек, включая исполнительного директора Джонатана Хилла, бывшего независимого председателя ФАИ Роя Барретта, новоизбранного президента Пола Кука и независимого члена правления Лиз Джойс, стремясь подчеркнуть план объектов и инфраструктуры ФАИ в относительно амбициозного финансирования в размере 863 миллионов евро в течение пятнадцати лет для улучшения футбольных объектов.

Однако разговор быстро перешел к разногласиям относительно переплаты генеральному директору в 2022 году за неиспользованный отпуск и расходов, связанных с поездками из Англии, в результате чего зарплата Хилла превысила соглашение с правительством.

Барретт признался в прошлые выходные что он принял решение утвердить выплаты, однако на заседании выяснилось, что Лиз Джойс из комитета по вознаграждениям в то время высказала мнение, что это «нехорошая практика», добавив, что она не будет рекомендовать это.

Впоследствии платеж был одобрен Барреттом, который не считал, что он должен информировать правление о своем решении, и не вернулся к Джойс, чтобы сообщить ей, что платеж был произведен.

Фианна Файл TD Кристофер О'Салливан был первым, кто задал вопросы FAI, и он расспросил генерального директора по поводу предыстории платежей.

Хилл сказал, что он никогда не думал о том, чтобы попросить деньги за неиспользованный отпуск, пока это не произошло в результате разговора по электронной почте, в котором выяснилось, что другой сотрудник ассоциации получил зарплату за неиспользованный отпуск.

Read more:  Бронзовая медаль по керлингу - Олимпийский комитет Швеции

Выяснилось также, что причины, по которым руководитель не воспользовался оставшимися 12 днями, также были расценены как «чрезвычайные обстоятельства», что в конечном итоге привело к выплате дополнительной оплаты.

Согласно Меморандуму о взаимопонимании (MOU) с правительством, зарплата генерального директора не должна была превышать зарплату генерального секретаря ведомства (216 тысяч евро в 2022 году), однако дополнительные выплаты Хилла вывели его за пределы порога.

Впоследствии Хилл выплатил излишки, однако его спросили, насколько он понимает штатное расписание ФАИ, которое не допускает оплаты неиспользованных отпусков.

Генеральный директор заявил, что он не знал о последствиях платежа до тех пор, пока отчет KOSI не раскрыл проблему, однако О'Салливана это не убедило, заявив, что это напоминало предыдущие платежи внутри ассоциации, что вызвало фурор внутри ассоциации. ФАИ еще в 2019 году.

Затем Барретта попросили объяснить причину платежа, и хотя он подтвердил, что Джойс высказала ему свое мнение о «не лучшей практике», он все равно решил санкционировать это, поскольку считал, что это «действительно исключительные обстоятельства».

О'Салливан завершил отведенное ему время, заявив, что, по его мнению, спор «возвращается к старым временам» и стал «ударом молота по ФАИ», и отметил, что, по его мнению, ответы были «неадекватными».

Директор Fine Gael TD Алан Диллон затем сообщил Хиллу, что FAI была избирательной в своем подходе к выполнению всех требований Меморандума о взаимопонимании, в частности условия 35, которое касается зарплаты генерального директора.

Он также спросил Хилла, считает ли он заслуживающим доверия защиту ассоциации в сфере управления.

Хилл отверг предложение относительно условия 35, заявив, что это не является линейным подходом к 163 рекомендациям Меморандума, добавив при этом, что он искренне верит, что FAI добилась прогресса и намерена продолжать добиваться прогресса в 2024 году и в последующий период.

Read more:  Олимпийский комитет России осуждает «неприемлемые» и «дискриминационные» критерии

Диллон снова спросила Джойс о роли комитета по вознаграждениям, и, хотя она повторила, что высказала свое мнение Барретту, она добавила, что, по ее мнению, на этом вопрос исчерпан, поскольку она больше ничего не слышала и предположила, что этот вопрос решен. был закрыт.

Джойс особо отметила, что, по ее мнению, «нарушения были непреднамеренными, и зарплата, выплачиваемая генеральному директору, всегда соответствовала зарплате генерального секретаря… и как только комитет и правление были проинформированы об этом, оно было немедленно обращено».

Шинн Фейн TD Крис Эндрюс обвинил Барретта в высокомерии по отношению к его роли в споре о выплатах, заявив, что у него было предположение, что он знает лучше, чем все остальные.

Эндрюс также сослался на предыдущий режим ФАИ, заявив, что разногласия вызывают «очень тревожное» мнение, и призвал министра спорта пересмотреть все решения ФАИ за последние три года.

Защищаясь от обвинений Эндрюса, Барретт сказал, что принял решение «добросовестно, никогда не пытаясь ничего скрыть», и добавил, что «любое решение, которое я принимал, я хотел, чтобы оно соответствовало Меморандуму о взаимопонимании».

В начале года Барретт объявил, что уходит с поста председателя ФАИ, но отрицал, что его решение уйти имело какое-либо отношение к продолжающейся проблеме, когда его об этом спросил Fine Gael Kerry TD Брендан Гриффин.

Гриффин также спросил Барретта, чувствует ли он, что доверие общества к ФАИ подорвано.

«Она, безусловно, может быть повреждена», – сказал Барретт, прежде чем добавить, что «факты остаются фактами: во всех аспектах организации произошли существенные улучшения».

Шинн Фейн, TD Имельда Мюнстер, также раскритиковала Барретта по поводу его решения, предполагая, что он принял сознательное решение не информировать совет директоров.

Read more:  Перейдет ли игрок, занявший второе место в соревнованиях квотербеков штата Огайо? Эй, Натан

«Я не принимал решения не информировать совет директоров», — сказал Барретт. «Я не верил, что это не норма».

«Вы когда-нибудь слышали такую ​​чушь?» – сказал Мюнстер.

2023-12-13 16:52:30


1702487494
#Правительственный #комитет #обвинил #ФАИ #проявлении #старых #привычек

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.