Home » Правительство Великобритании обеспокоено срывом визита индийского дипломата в Глазго

Правительство Великобритании обеспокоено срывом визита индийского дипломата в Глазго

УАГАДУГУ: Выборы в Буркина-Фасо «не являются приоритетом» по сравнению с «безопасностью», заявил военачальник страны капитан Ибрагим Траоре по государственному телевидению почти через год после прихода к власти в результате государственного переворота.

Капитан Траоре, пообещавший вернуться к демократии с президентскими выборами к июлю 2024 года, также объявил о запланированных изменениях в конституции, чтобы сделать ее более представительной для «масс».

«Это не приоритет, я вам это ясно скажу, приоритетом является безопасность» в стране, охваченной экстремистским насилием, сказал он, имея в виду выборы.

Несмотря на это, цель по-прежнему заключалась в организации голосования, сказал он, не уточнив дату.

«Не будет выборов, которые будут сосредоточены только в Уагадугу, Бобо-Диуласо и других близлежащих городах», – сказал он, имея в виду два города, которые в основном избежали частых террористических атак.

«Должно быть так, чтобы все жители Буркина-Фасо выбрали своего президента».

В 34 года Траоре был самым молодым лидером в мире, когда он был приведен к присяге в качестве временного президента, пообещав вернуть территории и поддержать переходный период, ведущий к выборам в июле 2024 года.

Траоре в пятницу заявил, что планирует «частичное изменение» конституции страны, заявив, что нынешний текст отражает «мнение горстки просвещенных людей» в ущерб «народным массам».

«Нынешние тексты не позволяют нам развиваться мирно», – сказал он.

Несколько тысяч человек провели в пятницу демонстрацию в Уагадугу и других городах в поддержку военного режима, призывая к принятию новой конституции.

Когда Траоре захватил власть, он дал себе «два-три месяца» на улучшение безопасности в Буркина-Фасо, но год спустя джихадистское насилие все еще губит западноафриканскую страну.

В то время он назвал ухудшение ситуации с безопасностью в стране оправданием путча.

Read more:  Свинина в этом году стала намного дороже, чем год назад

С тех пор режим сосредоточился на реагировании на нападения со стороны филиалов «Аль-Каиды» и «Даиш» и предпринял массовую кампанию по набору добровольцев в ряды «Добровольцев защиты отечества» (VDP), гражданских сил, поддерживающих военных.

Однако, несмотря на надежды, что усилия Траоре по возвращению территории и повышению безопасности дадут результаты, «ситуация значительно ухудшилась», – сказала Лассина Диарра, специалист по безопасности в Сахеле.

С 2015 года в результате нападений погибло более 17 000 человек, причем более 6 000 из них только в этом году, согласно подсчетам неправительственной организации, контролирующей Проект данных о местах и ​​​​событиях вооруженных конфликтов или ACLED.

Тем не менее, в конце прошлого месяца правительство заявило, что более 190 000 человек вернулись в свои дома после того, как оно изгнало джихадистов из этих районов, и сторонники режима приветствуют то, что они называют жизненно важными решениями Траоре.

«Мы находимся в состоянии войны», — заявил Траоре в пятницу, обвинив «некоторых субъектов» в отказе продавать армейское оборудование.

«Большая часть нашего оборудования — российское», — добавил он, а французского оборудования «не так много».

При Траоре отношения с Францией были разорваны: в феврале французские войска помогли армии Буркина-Фасо покинуть страну по требованию хунты.

С тех пор Буркина сблизилась с Россией и вступила в союз с соседними Мали и Нигером, двумя странами, также возглавляемыми военными режимами.

Недавно были высказаны опасения по поводу эрозии личных свобод в стране, и некоторые осудили предполагаемые злоупотребления со стороны VDP или вооруженных сил.

За последние 12 месяцев в стране были приостановлены деятельность французских СМИ RFI, France 24 и Jeune Afrique, а корреспонденты газет Liberation и Le Monde были высланы.

Read more:  Климатический максимум, климатический минимум и наше климатическое будущее | Истории

Траоре в пятницу заявил, что «индивидуальные свободы не должны иметь приоритет над коллективными свободами».

Власти объявили в четверг, что четыре офицера были задержаны на следующий день после того, как военное правительство заявило, что предотвратило попытку государственного переворота.

Вечером в среду хунта заявила, что службы разведки и безопасности предотвратили покушение накануне.

Отвечая на вопрос о попытке государственного переворота, Траоре упомянул о «манипулируемых лицах» и заявил, что в армии «нет никаких недомоганий».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.