Home » Правительство Дании возобновляет поддержку программы IAVI по профилактике ВИЧ

Правительство Дании возобновляет поддержку программы IAVI по профилактике ВИЧ

АМСТЕРДАМ — 27 МАРТА 2023 г. — IAVI рада объявить о возобновлении финансирования со стороны правительства Дании, давнего партнера в миссии по разработке безопасной, эффективной и доступной вакцины против ВИЧ. Дания в лице Министерства иностранных дел Дании (МИД) обязуется выделить в общей сложности 20 миллионов датских крон (3 миллиона долларов США) в период с 2022 по 2025 год при условии ежегодного подтверждения.

«IAVI благодарна правительству Дании за возобновление инвестиций в разработку вакцины против ВИЧ и за его постоянное внимание к потребностям сообществ, несоразмерно затронутых этой болезнью», — сказал Марк Фейнберг, доктор медицинских наук, президент IAVI. и генеральный директор. «Мы приветствуем неизменную приверженность министерства борьбе с ВИЧ/СПИДом и гордимся тем, что народ Дании является одним из наших партнеров в ускорении разработки эффективной вакцины против ВИЧ и, в конечном счете, в достижении цели избавления мира от СПИДа».

Ежегодно около 2 миллионов человек заражаются ВИЧ. Почти две трети из них проживают в странах Африки к югу от Сахары, где женщины и подростки подвергаются еще большему риску заражения ВИЧ, чем население в целом. IAVI работает над устранением этого неравенства через свою надежную сеть партнерских центров клинических исследований под руководством африканских стран в пяти странах к югу от Сахары. С этой новой наградой Министерство иностранных дел Дании поддерживает IAVI и ее партнеров в течение следующих четырех лет, поскольку они продолжают:

  • Опирайтесь на открытие мощных антител, блокирующих ВИЧ, оптимизируя их как средство профилактики.
  • Протестируйте новые концепции вакцин против ВИЧ, предназначенные для использования в Африке и во всем мире.
  • Разработать инструменты профилактики на основе антител, которые улучшат потребности в области здравоохранения, а также сексуальное и репродуктивное здоровье и права конечных пользователей, особенно женщин и девочек.
  • Продвиньте карьеру первых научных исследователей Африки, укрепляя лидерство Африки в исследованиях вакцины против ВИЧ.
Read more:  Активисты в области здравоохранения и группы пациентов требуют пересмотра существующего руководства по биоаналогам для расширения доступа к критически важным лекарствам.

Домашняя страница мамы и ребенка CFHR NdolaПамять Мамбве в Центре исследований здоровья семьи в Ндоле, Замбия, в августе 2022 года. Фото: Мванги Кируби.

Разработка и обеспечение глобального доступа к вакцинам против ВИЧ для всех, кто больше всего в них нуждается, будет иметь важное значение для прекращения пандемии ВИЧ/СПИДа. IAVI является ключевым международным участником усилий Дании по реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и вносит вклад в более широкую политику Дании в области развития, а также обеспечивает всеобщий охват услугами здравоохранения, всеобщий доступ к услугам в области сексуального и репродуктивного здоровья, а также защиту прав девочек-подростков и молодых женщин. а также сокращение неравенства в отношении здоровья внутри и между уязвимыми странами с низким и средним уровнем дохода. Устойчивый исследовательский потенциал способствует устойчивости сообществ в странах, пострадавших от ВИЧ/СПИДа, которые также уязвимы перед другими глобальными угрозами для здоровья — как показала нам пандемия COVID-19 — которые подрывают безопасность здоровья и геополитическую стабильность этих стран.

IAVI также выражает признательность AIDS-Fondet, своему давнему партнеру из гражданского общества Дании, за его работу от имени людей, живущих с ВИЧ, и за лидерство в содействии адвокации вакцин против ВИЧ в Дании и во всем мире. «AIDS-Fonde работает над профилактикой ВИЧ и обеспечением доступа к медицинской помощи для некоторых из наиболее маргинализированных групп людей. Вакцина против ВИЧ изменит правила игры в этой борьбе и сможет охватить тех, кто больше всех отстает от глобальных мер в ответ на СПИД», — сказал Ларс Кристиан Остергаард, генеральный директор AIDS-Fondet. «IAVI является ключевым игроком и партнером в этой работе, и я приветствую правительство Дании за его приверженность поддержке наращивания потенциала сообществ и местного лидерства в исследованиях по профилактике ВИЧ».

Read more:  Что случилось с планом ЕС по отмене летнего времени? - TheJournal.ie

Датское правительство является одним из восьми правительств, чья постоянная поддержка делает работу IAVI возможной, совместно с Фондом Билла и Мелинды Гейтс, Европейским союзом, Всемирным банком и многими другими щедрыми сторонниками. Полный список спонсоров IAVI доступен на сайте www.iavi.org.

См. наш обзор доноров для получения более подробной информации о Дании как давнем спонсоре IAVI.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.