Home » «Правительство должно руководить»: эксперты по «зеленым» финансам представляют план мобилизации чистых нулевых инвестиций

«Правительство должно руководить»: эксперты по «зеленым» финансам представляют план мобилизации чистых нулевых инвестиций

В свежем отчете, опубликованном сегодня агентством «Зеленые финансы», раздаются дальнейшие призывы к более глубокому сотрудничеству и партнерству между частным и государственным секторами, а также к разработке более четких отраслевых стратегий перехода, чтобы разблокировать столь необходимые инвестиции в развивающуюся экономику Великобритании с нулевым уровнем выбросов. и эксперты по политике.

Отчет, созданный в результате сотрудничества Института зеленого финансирования (GFI) и Института исследований государственной политики (IPPR), содержит ряд рекомендаций по привлечению дальнейшего частного финансирования для ускорения декарбонизации британской промышленности и дополняет растущие призывы к дальнейшим действиям. повысить привлекательность Великобритании для зеленых инвесторов в условиях усиливающейся глобальной конкуренции и экономических препятствий.

Правительство подсчитало, что к 2030 году для финансирования чистого нулевого перехода Великобритании потребуется ежегодно примерно от 50 до 60 миллиардов фунтов стерлингов инвестиций, большая часть которых должна будет поступать из частного сектора.

Чтобы помочь разблокировать эти инвестиции, сегодняшний доклад призывает к более глубокому сотрудничеству между государственным и частным секторами и разработке «инвестиционных» путей перехода для различных секторов. эхо звонков, сделанных только вчера от Ассоциации британских страховщиков (ABI).

Он также призывает правительство Великобритании предоставить «каталитическое государственное финансирование» для мобилизации частного капитала в приоритетные сектора и работать над устранением политических и нормативных барьеров для зеленых инвестиций.

В докладе, основанном на мнениях более 40 экспертов, также содержится призыв к созданию нового финансируемого государством учреждения для внедрения «более рискованного подхода» к финансированию трансформации «приоритетных» промышленных секторов. Новый фонд может быть сосредоточен на обеспечении среднего соотношения мобилизации государственного и частного финансирования, а не на ограничении целевыми доходами или целевыми показателями государственных заимствований, поясняется в нем.

Read more:  Распределить почти 2 миллиона вакцин против гриппа по всей стране

В другом месте в докладе подчеркивается важность того, чтобы политики признали необходимость различных типов государственных финансовых мер для разных секторов, наряду с конкретными пулами капитала частного сектора, учитывая, что каждый из них имеет «уникальные характеристики риска и доходности».

Сэм Алвис, научный сотрудник IPPR, заявил, что Великобритания не может «позволить себе ждать», когда дело доходит до разработки промышленной стратегии, которая устанавливает «направление и границы, которым должен следовать частный сектор».

«Мы сильно отстаем от наших климатических целей, а экономика Великобритании находится в рецессии. Инвестиции как со стороны правительства, так и со стороны частного финансирования имеют решающее значение для решения обеих этих проблем», – сказал он. «Но без построения более тесных отношений между штатом и городом, которые сейчас создаются посредством стратегии «зеленой» промышленности, мы никогда не получим тот масштаб или темпы расходов, которые нам нужны».

Отчет появился всего через несколько недель после того, как Лейбористская партия сократила свой предыдущий план расходов на зеленую экономику в размере 28 миллиардов фунтов стерлингов, что вызвало критику со стороны некоторых деятелей зеленого бизнеса, которые предупредили, что увеличение государственных расходов на зеленую экономику будет иметь ключевое значение для роста застойной экономики Великобритании. Этот шаг означает, что, если Лейбористская партия выиграет предстоящие всеобщие выборы, значительно больше ответственности, вероятно, ляжет на частное финансирование, чтобы восполнить чистый нулевой инвестиционный дефицит Великобритании.

Тем временем на прошлой неделе Банк Англии подтвердил, что Великобритания скатилась в техническую рецессию во второй половине прошлого года после того, как в экономике было зарегистрировано два квартала подряд отрицательного экономического роста. чистый нулевой переход.

Джордж Дибб, заместитель директора по экономической политике IPPR, сказал, что правительству необходимо проводить ряд мер, чтобы высвободить частное финансирование для перехода к чистому нулевому уровню.

Read more:  Десятки тысяч израильтян протестуют и призывают правительство отказаться от плана пересмотра судебной системы

«Хотя наш сектор финансовых услуг является ведущим в мире, ни фирмы, ни наши регулирующие органы в настоящее время не готовы противостоять этой проблеме», – сказал он. «В равной степени отсутствие стратегии и недостаточные стимулирующие инвестиции со стороны правительства сдерживают прогресс.

«Это миф, что существует единственная, простая, дерегулируемая реформа, которая высвободит частные инвестиции. В этом отчете изложен комплекс мер, разработанных в ходе переговоров с самими инвесторами, для обеспечения столь необходимого финансирования для амбициозной стратегии «зеленой» промышленности». .”

На момент публикации в печати и правительство, и Лейбористская партия рассматривали запросы о комментариях.

Хотите понять, что происходит на переднем крае устойчивого развития? Проверить БизнесЗеленый интеллект – главная информация для профессионалов, посвященная зеленой экономике Великобритании.

2024-02-20 11:25:50


1708506138
#Правительство #должно #руководить #эксперты #по #зеленым #финансам #представляют #план #мобилизации #чистых #нулевых #инвестиций

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.