Home » Правительство объявило справедливую и выгодную цену на сахарный тростник: чем FRP отличается от MSP | Объясненные новости

Правительство объявило справедливую и выгодную цену на сахарный тростник: чем FRP отличается от MSP | Объясненные новости

Это объявление особенно важно для Уттар-Прадеша и Махараштры, двух крупнейших штатов, выращивающих сахарный тростник, которые также входят в число штатов с максимальным количеством мест в Лок Сабхе.

Между тем, спрос на пешие походы Минимальная цена поддержки (MSP) также неоднократно всплывал на фоне продолжающихся протестов фермеров вокруг границ Нью-Йорка. Дели. Здесь мы объясняем, чем различаются два механизма поддержки цен, а также уникальный случай сахара.

Что такое ФРП?

FRP — это цена, которую определяет Комитет кабинета министров Центра по экономическим вопросам (CCEA). В этот комитет входят премьер-министр, министр обороны, министр внутренних дел, министр финансов, министр сельского хозяйства и благосостояния фермеров и некоторые другие высокопоставленные министры.

Как ранее сообщалось в Индийский экспресс, сахарные заводы должны по закону платить эту цену фермерам, выращивающим сахарный тростник, за закупки. Существует также угроза принятия мер со стороны комиссаров по тростнику в случае неуплаты взносов за FRP в течение 14 дней с момента продажи тростника фермерами. Неочистка может привести к аресту собственности завода в качестве задолженности по земельным налогам. Чтобы избежать штрафа, заводы стараются ускорить продажи. В 2018 году из-за этой спешки цены на сахар упали по сравнению с себестоимостью производства.

Кроме того, в рамках процесса вывода сахара на рынок заводы передают свой сахар финансовым учреждениям для увеличения оборотного капитала задолго до начала сахарного сезона. То же самое можно получить, продавая сахар на тендерах с учетом как себестоимости продукции, так и других наценок.

FRP основан на извлечении сахара из тростника. В сахарный сезон 2024–2025 годов FRP составляет 340 рупий за центнер при восстановлении на 10,25%. «При каждом увеличении извлечения на 0,1% фермеры получат дополнительную плату в размере 3,32 рупий, в то время как такая же сумма будет вычтена при уменьшении извлечения на 0,1%», — говорится в официальном заявлении.

Read more:  Келли МакКрири объявляет о выходе из «Анатомии страсти» после 9 сезонов

Извлечение сахара представляет собой соотношение между произведенным сахаром и измельченным тростниковым сахаром, выраженное в процентах. Чем выше извлечение, тем выше FRP и тем выше количество сахара, производимого из тростника.

И чем он отличается от МСП?

Сахар является одной из 23 культур, для которых правительство предоставляет MSP.

MSP служат базовой гарантированной выплатой для фермеров с учетом различных уязвимостей, связанных с сельским хозяйством, таких как неблагоприятные погодные условия. В таких сценариях колебания производства могут привести к изменению цен, нехватке продуктов питания для потребителей и отсутствию доходов для фермеров, чтобы поддержать себя.

Чтобы решить эту проблему, правительство ежегодно объявляет MSP для определенных культур. Это цена, по которой правительство должно закупать/покупать этот урожай у фермеров, если рыночная цена упадет ниже этой цены.

Поэтому, как сообщалось ранееМПМ обеспечивают нижний предел рыночных цен и гарантируют, что фермеры получат определенное «минимальное» вознаграждение, чтобы их затраты на выращивание (и некоторую прибыль) могли быть возмещены. Цена фиксируется на основании рекомендаций Комиссии по сельскохозяйственным затратам и ценам (CACP).

В его состав входят председатель, член-секретарь, один член (официальный) и два члена (неофициальный). «Неофициальные члены являются представителями фермерского сообщества и обычно имеют активную связь с фермерским сообществом», — говорится на веб-сайте.

При рекомендации MSP учитываются следующие факторы:

* спрос и предложение товара;
* себестоимость продукции;
* тенденции рыночных цен (как внутри страны, так и за рубежом);
* паритет цен между культурами;
* условия торговли между сельским и несельскохозяйственным сектором (т.е. соотношение цен на сельскохозяйственные ресурсы и сельскохозяйственную продукцию);
* минимум 50 процентов надбавки к себестоимости продукции; и
* вероятные последствия MSP для потребителей этого продукта.

Почему у сахарного тростника есть и FRP, и MSP?

В 2020 году правительственный аналитический центр NITI Aayog опубликовал окончательный отчет своей целевой группы по отрасли сахара и сахарного тростника.

Read more:  Tracker турниров Mountain West: сетка, результаты и расписание

В нем говорилось: «Поскольку сахарный тростник имеет очень короткий срок хранения, ответственность за закупку тростника лежит на сахарных заводах, которые в обязательном порядке должны платить FRP при покупке авансом. Кроме того, другие культуры, подпадающие под действие MSP, могут продаваться по ценам выше, чем сам MSP. Однако что касается сахарного тростника, то отсутствие срока годности побуждает его продавать свою продукцию по любой цене, сложившейся в сезон переработки тростника, независимо от сил спроса и предложения».

Кроме того, он отметил некоторые проблемы, поднятые фермерами в Уттар-Прадеше. Одним из них было несоответствие между FRP и MSP. «Была высказана обеспокоенность по поводу увеличения ставки FRP для сахарного тростника и почти стагнации MSP для сахара на протяжении многих лет. Это привело к тому, что сахарные заводы стали иметь значительную задолженность перед фермерами».

Центральное правительство ввело МПЦ для сахара в 2018 году. Он был зафиксирован на уровне 2850 рупий за центнер, который впоследствии был повышен до 3100 рупий за центнер. Это было частью мер, объявленных с целью остановить постоянное падение цен на сахар и удержать соотношение спроса и предложения на безопасном уровне. Центр также установил фиксированную квоту продаж по предприятиям. Заводы, нарушившие любое из условий, несли ответственность в соответствии с Законом о товарах первой необходимости 1955 года, которые включали штраф, а также тюремное заключение (от 3 месяцев до 7 лет) или и то, и другое.

Было высказано предположение, что эти меры помогут заводам получить достаточный доход, чтобы платить своим фермерам FRP.

2024-02-24 07:40:23


1708761875
#Правительство #объявило #справедливую #выгодную #цену #на #сахарный #тростник #чем #FRP #отличается #от #MSP #Объясненные #новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.