Home » Правительство откладывает запуск механизма рынка чистого тепла до окончания всеобщих выборов

Правительство откладывает запуск механизма рынка чистого тепла до окончания всеобщих выборов

Правительство подтвердило, что откладывает запуск своей флагманской схемы производства тепловых насосов — Механизма рынка чистого тепла (CHMM) — на год, а это означает, что новые производственные цели не вступят в силу до апреля 2025 года.

CHMM требует, чтобы производители котлов ежегодно поставляли тепловые насосы, эквивалентные установленному проценту от их годовых продаж систем отопления, или, альтернативно, покупали кредиты у компаний, которые превысили свои цели. Компании, которые не смогут достичь поставленной цели, будут оштрафованы на сумму до 3000 фунтов стерлингов за каждую продажу теплового насоса, которую они не достигнут.

Первоначально планировалось, что схема вступит в силу в следующем месяце, но после нескольких недель спекуляций правительство сегодня днем ​​подтвердило, что полный запуск будет отложен на год.

Задержка представляет собой частичную победу производителей газовых котлов, которые интенсивная лоббистская кампания против новых правилназвав эти правила «налогом на котлы» и обвинив их в недавнем повышении цен более чем на 100 фунтов за котел.

Эта тактика вызвала обвинения правительства в «взвинчивании цен» и призывы к Управлению по конкуренции и рынкам провести расследование рынка котлов. Но недавние сообщения показали, что Energy Security и Net Zero Клэр Коутиньо решили отказаться от этой политики из-за опасений, что она может привести к повышению цен для домохозяйств.

Эти отчеты вызвали серьезный скандал в правительстве: некоторые министры предупредили, что эта политика необходима для достижения как целевых показателей выбросов Великобритании, так и цели по развертыванию 600 000 единиц в год к 2028 году.

Сегодняшнее объявление, похоже, представляет собой компромисс между двумя лагерями: политика сохраняется, но дата запуска откладывается до апреля 2025 года. Примечательно, что квота продаж, которую производители должны будут выполнить в 2025/26 году, остается неизменной на уровне шести процентов продаж.

Read more:  В какое время проводится розыгрыш Mega Millions? До какого числа можно покупать билеты?

Этот шаг также означает, что внедрение будет отложено до следующих выборов, когда будет запущена схема и любая последующая критика будет встречена следующим правительством.

Этот шаг, вероятно, будет приветствоваться производителями котлов, которые предупреждали, что штрафы за CHMM приведут к увеличению затрат, и утверждали, что необходимо больше времени для увеличения спроса на тепловые насосы. Есть надежда, что продолжающееся расширение рынка тепловых насосов и введение Стандарта будущих домов, который фактически запрещает установку газовых котлов в новых домах с 2025 года, облегчит производителям выполнение квот CHMM.

Однако, хотя активисты экологических кампаний будут рады, что CHMM не был полностью отменен, существует также разочарование по поводу того, что еще одна ключевая политика декарбонизации была отложена.

Джесс Ралстон, энергетический аналитик Отдела энергетической и климатической разведки (ECIU), заявил, что это решение представляет собой «еще один шаг назад для энергетической безопасности Великобритании».

«Госсекретарь и номер 10 явно уступили производителям «крупных котлов», которых сама Клер Коутиньо обвинила в «взвинчивании цен» всего несколько месяцев назад, несмотря на то, что министры, которые ближе к деталям, как сообщается, угрожают уйти, если схема будет реализована. не идет вперед”, – сказала она. «Похоже, что только эти немногие министры понимают, насколько важны тепловые насосы для энергетической независимости, и этот урок США и ЕС усвоили в начале газового кризиса.

«Это еще один шаг назад для энергетической безопасности Великобритании. Пока мы полагаемся на газовые котлы, нам все чаще придется импортировать газ из-за границы, поскольку Северное море продолжает неизбежно сокращаться».

Джульет Филлипс, руководитель программы E3G, призвала правительство действовать быстро, чтобы предотвратить дальнейший откат к CHMM. «Правительство должно как можно скорее приступить к разработке законодательства – без этого будут продолжаться слухи о том, что этот механизм был тихо убит», – сказала она. «Мы надеемся, что мошенническое повышение цен на «налог на котлы», которое применяли производители, теперь будет отменено после того, как они выиграли эту уступку, положив конец предполагаемому взвинчиванию цен».

Read more:  борьба с этим злом остается в значительной степени недостаточной, критикует Счетная палата.

Филлипс добавила, что она рада, что правительство решило не включать «водородные котлы» в предлагаемые изменения к стандартам котлов с 2026 года, которые также были опубликованы сегодня.

«Мы рады видеть, что правительство решило не вводить в действие так называемые водородные котлы», – сказала она. «Это сбивающая с толку технология, отвлекающая от внимания, часто продвигаемая с ложными экологическими заявлениями. Несмотря на то, что теоретически возможно работать на экологически чистом водороде, реальность такова, что большинство из них, скорее всего, будут продолжать работать на загрязняющем ископаемом газе в течение всей своей жизни».

Правительство также подтвердило, что оно ослабило правила, касающиеся своей основной схемы грантов для тепловых насосов, Схемы модернизации котлов, отменив требование к домохозяйствам устанавливать полые стены или изоляцию чердаков, чтобы иметь право на получение гранта.

Департамент энергетической безопасности и Net Zero (DESNZ) заявил, что удаление обязательной изоляции полых стен и чердаков может снизить затраты, связанные с установкой теплового насоса в двухквартирном доме, примерно на 2500 фунтов стерлингов.

«Мы уже поддержали семьи, сделав нашу программу модернизации котлов одной из самых щедрых в Европе, а теперь мы делаем тепловые насосы еще дешевле и проще в установке», — сказал Коутиньо. «Все это часть нашего более широкого плана по сокращению выбросов и повышению энергоэффективности домов, не обременяя семьи высокими расходами».

DESNZ заявил, что недвижимость все еще нуждается в «надлежащей изоляции», чтобы претендовать на тепловой насос со скидкой. Однако в нем отметили, что отмена обязательного требования будет означать, что домохозяйства смогут «распространять изменения в удобном для них темпе».

Будьте в курсе всех последних новостей зеленого бизнеса, подписка на бесплатные ежедневные и еженедельные информационные бюллетени BusinessGreen.

2024-03-14 15:59:02


1710440436
#Правительство #откладывает #запуск #механизма #рынка #чистого #тепла #до #окончания #всеобщих #выборов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.