Home » Правительство последует совету расширить вакцинацию

Правительство последует совету расширить вакцинацию

Высшее управление здравоохранения (HAS) рекомендует Франции сделать больше для противодействия возрождению эпидемии. менингит. Прививка от этого болезньв настоящее время обязательна для младенцев только для семейства бактерий, должна стать более распространенной, заключила она в среду.

«Если реализация барьерных мер во время кризиса COVID-19 позволило заметно снизить число этих инфекций, последние данные показывают возобновление циркуляции менингококков во Франции», — подчеркивает HAS.

Смертельная инфекция – одна из десяти

Менингиты являются особенно серьезными инфекциями головного и спинного мозга. Один раз из десяти они приводят к летальному исходу, а в остальное время часто вызывают серьезные неврологические последствия. Чаще всего их вызывают вирусы, но иногда и бактерии, называемые менингококками. В этих условиях вакцинация возможна, но она осложнена существованием множества различных групп менингококков.

В настоящее время вакцинация обязательна только для детей в возрасте до одного года от менингококков группы С, хотя она также настоятельно рекомендуется и для группы В. Однако «серогруппы W и Y значительно прогрессировали, особенно среди младенцев. и молодых людей», — объясняет HAS, подчеркивая, в частности, очень смертоносную природу менингококковых W-инфекций.

Следовательно, теперь власти рекомендуют сделать обязательную вакцинацию детей в возрасте до одного года против менингококков A, B, W и Y, а также C. Вакцинация будет проводиться одной вакциной – в двух дозах – для четырех штаммов A. , C, W и Y, и еще один для штамма B.

«Правительство последует этому совету»

HAS также внесло поправки в свои рекомендации для детей старшего возраста, хотя на этот раз речь не идет о переходе к обязательствам. В настоящее время вакцинация против менингококка С рекомендуется только в возрасте до 24 лет, но только в том случае, если она не проводилась, когда пациент был ребенком. В дальнейшем для менингококков A, C, W и Y детям в возрасте 11–14 лет рекомендуется новая доза, даже если они были вакцинированы в возрасте до одного года. С другой стороны, HAS по-прежнему не рекомендует вводить менингококковую вакцину B подросткам и молодым людям, считая инфекции, связанные с этим штаммом, слишком редкими в этой возрастной группе.

Read more:  Вакцинацию против вируса папилломы человека расширили для подростков до 18 лет

Министр здравоохранения и профилактики Фредерик Валлету заявил, что «правительство последует этому мнению» HAS и уточнит «в ближайшие дни условия выполнения этой рекомендации».

2024-03-28 03:56:12


1711602780
#Правительство #последует #совету #расширить #вакцинацию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.