Home » Правительство разрешило Bildu подписаться за продление мер против выселения

Правительство разрешило Bildu подписаться за продление мер против выселения

Во вторник PSOE и Sumar провели переговоры вопреки времени и на фоне разногласий относительно масштабов расширения «социального щита», первоначально предназначенного для борьбы с последствиями инфляции и кризиса, усугубленного войной на Украине. Текст будет одобрен в эту среду на последнем в этом году заседании Совета министров. Социалисты уже несколько дней предупреждают, что пришло время прекратить стимулирование экономики, и утверждают, что именно Европейский Союз указывает в этом направлении. Партнер из меньшинства требует больших «амбиций». А вот тот, кто уже завоевал медаль, это ЭХ-Билду.

Педро Санчес ясно дал понять своими публичными заявлениями, а также своими действиями, что он полон решимости завершить в этом законодательном органе ускоренную нормализацию левых националистов, и это позволит партии Арнальдо Отеги, которая становится все более сильной на выборах, конкурировать с PNV. влияние на решения центральной исполнительной власти. Последним достижением, которым он уже может похвастаться, является сохранение до 2025 года запрета на выселение уязвимых семей без альтернативного жилья, который будет включен в вышеупомянутый антикризисный указ.

Эта мера была объявлена ​​баскской группой независимости, в то время как департаменты, возглавляемые Марией Хесусом Монтеро, четвертым вице-президентом, министром финансов и заместителем генерального секретаря PSOE, и Иоландой Диас, первым вице-президентом, министром труда и лидером Сумара, по-прежнему поддерживал перетягивание каната. ослабляет решение таких вопросов, как то, на кого следует распространить бесплатный общественный транспорт или следует ли изменить чрезвычайные налоги на банки и электроэнергетические компании.

Санчес объявил в ходе дебатов об инвестициях, что помощь в мобильности будет сохранена только для молодежи, детей и безработных, но партнер исполнительной власти, представляющий меньшинство, выступает за то, чтобы она, как и до сих пор, была универсальной. Он также намерен, чтобы сборы с финансовых организаций и энергетических компаний, одобренные год назад за пределами «социального щита», остались прежними, несмотря на то, что президент уже дал сигналы о том, что он считает предпочтительнее их снизить, чтобы повысить инвестиции и кредит.

Read more:  Минздрав начинает поквартирную кампанию по вакцинации

В любом случае, это не первый раз, когда Bildu может заявить, что некоторые социальные меры правительства являются своими собственными. В 2022 году он добился увеличения ненакопительных пенсий на 15% в ответ на свое решение не блокировать законопроект о продвижении государственных пенсионных планов. Также было отмечено продление 2%-ного предела для обновлений арендной платы, который позже был включен в жилищный закон (который установил 3% на следующий год). Фактически, именно их стратегия приоритета социальных вопросов над проблемами идентичности в настоящее время сглаживает их отношения с социалистами, которые в четверг направят их в мэрию Памплоны с вотумом недоверия мэру UPN. , Кристина Ибаррола.

Несмотря на это, PSOE настаивает на том, что в Стране Басков ее преференциальные отношения по-прежнему поддерживаются с PNV, которая – поскольку ее планы также направлены на выборы, запланированные на первую половину 2024 года – в этот вторник сделала свой шаг, но в другой форме. образом и с другой ориентацией. Националисты зарегистрировали в Конгрессе законопроект, призывающий правительство разрешить автономным сообществам напрямую выделять средства на региональные стратегические проекты восстановления и экономической трансформации (PERTE). «Существует очевидный риск того, что средства останутся неиспользованными, если формула управления не изменится», – отметили они.

«Стимулировать сосуществование»

Социалисты обязаны одинаково баловать обе партии, потому что обе они одинаково необходимы для управляемости, так же, как каталонские силы независимости, Хунты и ERC. Народная партия сделала эту зависимость и уступки, сделанные Санчесом для достижения инвеституры, в том числе закон об амнистии, своим главным оружием оппозиции, и в понедельник она подумала, что увидела в речи, произнесенной королем в канун Рождества, одобрение того, что PSOE, с другой стороны, это отрицает.

Представитель социалистов в Сенате Хуан Эспадас заявил в интервью РНЕ, что желание «присвоить» слова монарха является «политической ошибкой», и заверил, что его партия чувствует себя представленной в послании о том, что демократии нет. . ни сосуществование вне Конституции, что необходимо поддерживать уважение между институтами и что моральным долгом каждого является предотвращение возникновения разногласий среди испанцев. «Я думаю, что его цель — успокоить дух, стимулировать сосуществование и избежать поляризации и радикализма в некоторых дебатах», — заявил он.

2023-12-26 18:02:54


1703615006
#Правительство #разрешило #Bildu #подписаться #за #продление #мер #против #выселения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.