Home » Правительство США подает в суд на Apple за нарушение антимонопольного законодательства в отношении смартфонов

Правительство США подает в суд на Apple за нарушение антимонопольного законодательства в отношении смартфонов

Министерство юстиции США в четверг объявило о начале масштабного антимонопольного иска против Apple, обвиняя технологического гиганта в «незаконном исключительном поведении» путем создания незаконной монополии на смартфоны, которая вытесняет конкурентов и подавляет инновации.

В иске, поданном в федеральный суд Нью-Джерси, утверждается, что Apple обладает монопольной властью на рынке смартфонов и использует свой контроль над iPhone, чтобы «вести широкую, устойчивую и незаконную политику».

Иск, который также был подан генеральным прокурорам 15 штатов, а также округа Колумбия, направлен непосредственно против цифровой крепости, которую Apple Inc., базирующаяся в Купертино, Калифорния, старательно построила вокруг iPhone и других популярных продуктов, таких как iPad, Mac и Apple Watch для создания так называемого «огороженного сада».

Apple защищает огороженный сад — тщательно разработанное аппаратное и программное обеспечение, которые могут плавно работать вместе, требуя от потребителей лишь небольшого включения устройств — как незаменимую функцию, которую ценят потребители, которые хотят получить наилучшую доступную защиту своей личной информации.

Он описал барьер как способ отличить iPhone от устройств, работающих на программном обеспечении Android от Google, которое не является таким ограничительным и лицензируется широкому кругу производителей.

Антимонопольные органы ясно дали понять в своей жалобе, что они рассматривают огороженный сад Apple скорее как оружие для отражения конкуренции, создавая рыночные условия, которые позволяют компании взимать более высокие цены, что привело к росту ее высоких прибылей, одновременно подавляя инновации.

СМОТРЕТЬ | Меррик Гарланд объясняет, почему Министерство юстиции США бросает вызов технологическому гиганту:

Генпрокурор США о том, почему его ведомство борется с Apple

Генеральный прокурор США Меррик Гарланд говорит, что недавние дела против технологических гигантов, включая крупный иск против Apple, показывают, что у Министерства юстиции «нет разных правил для сильных и бессильных».

Read more:  Агата Хабиаримана, привлеченная к ответственности за «соучастие в геноциде» в Руанде, 30 лет ссылки и подозрение без правосудия

«Apple подрывает приложения, продукты и услуги, которые в противном случае сделали бы пользователей менее зависимыми от iPhone, способствовали бы совместимости и снижению затрат для потребителей и разработчиков», — говорится в заявлении Министерства юстиции. «Apple использует свою монопольную власть, чтобы получить больше денег от потребителей, разработчиков, создателей контента, художников, издателей, малого бизнеса и торговцев, среди прочих.

«Если Apple не будет противодействовать этому, она будет только продолжать укреплять свою монополию на смартфоны», — заявил генеральный прокурор Меррик Гарланд на пресс-конференции в четверг.

Apple назвала иск «неправильным с точки зрения фактов и закона» и заявила, что «будет энергично защищаться от него». Компания заявила, что «создаст опасный прецедент, предоставив правительству возможность жестко контролировать разработку технологий для людей».

«В Apple мы каждый день внедряем инновации, чтобы люди любили технологии — разрабатывая продукты, которые безупречно работают вместе, защищают конфиденциальность и безопасность людей и создают волшебные впечатления для наших пользователей», — говорится в заявлении компании. «Этот иск ставит под угрозу то, кем мы являемся, и принципы, которые отличают продукцию Apple на рынках с жесткой конкуренцией».

Технологические гиганты под микроскопом

Президент США Джо Байден призвал Министерство юстиции и Федеральную торговую комиссию энергично обеспечивать соблюдение антимонопольного законодательства. Администрация уже возбудила судебные иски против Google и Amazon, обвинив их в использовании незаконных методов, направленных на препятствование конкуренции.

Apple — самая процветающая компания в мире с годовым доходом почти в 400 миллиардов долларов США и до недавнего времени рыночной стоимостью более 3 триллионов долларов. Акции Apple в этом году упали на семь процентов, хотя большая часть фондового рынка поднялась до новых максимумов.

Read more:  Судебное дело Гэнли в США принимает оборот – The Irish Times

Деловые интересы Apple также замешаны в деле Министерства юстиции против Google, которое было передано в суд прошлой осенью и приближается к окончательным аргументам, которые начнутся 1 мая в Вашингтоне, округ Колумбия. права на то, чтобы ее уже доминирующая онлайн-поисковая система была автоматическим местом для обработки запросов на iPhone и различных веб-браузерах, что приносит примерно 15–20 миллиардов долларов США в год.

Министерство юстиции следит за другими недавними попытками заставить Apple изменить способ управления iPhone и другими частями своего бизнеса.

Epic Games, создатель популярной видеоигры Fortnite, подала антимонопольный иск против Apple в 2020 году, пытаясь разрушить барьеры, защищающие iPhone App Store и работающую в нем прибыльную платежную систему.

Apple уже давно собирает комиссионные в размере от 15 до 30 процентов за цифровые транзакции, совершенные в приложениях. Эта схема, как утверждает Epic, была создана незаконной монополией, которая поднимает цены для потребителей.

СМОТРЕТЬ l Коллективный иск в отношении канадцев, старых iPhone решен:

Apple выплатит $14,4 млн в качестве компенсации за умышленное замедление работы телефонов

Верховный суд Британской Колумбии одобрил выплату Apple компенсации в размере 14,4 миллиона долларов по коллективному иску, в котором компания обвинялась в умышленном предоставлении обновлений программного обеспечения, которые замедляли работу моделей iPhone 6 и 7.

После месячного судебного разбирательства в 2021 году, на котором давал показания генеральный директор Apple Тим Кук, федеральный судья вынес решение в основном в пользу Apple, за исключением решения о том, что ссылки на конкурирующие варианты оплаты должны быть разрешены внутри приложений для iPhone. Apple безуспешно сопротивлялась этой части решения, пока в январе Верховный суд США не отказался рассматривать апелляцию, что вынудило компанию пойти на уступки. Но уступки, на которые пошла Apple во исполнение постановления, по-прежнему сталкиваются с «недобросовестным» иском со стороны Epic, которая добивается проведения слушания 30 апреля с просьбой о дополнительных изменениях.

Read more:  TAP Air Portugal: сохраняется уведомление о забастовке летного экипажа

Регуляторы Европейского Союза уже пообещали принять жесткие меры в отношении Apple, если обнаружат, что тактика компании продолжает мешать подлинному потребительскому выбору. Ранее в этом месяце европейские регулирующие органы наложили на Apple штраф в размере 2 миллиардов долларов США (1,8 миллиарда евро) после того, как пришли к выводу, что компания подорвала конкуренцию в потоковой передаче музыки через iPhone, несмотря на то, что Spotify является лидером на этом рынке.

В Канаде Верховный суд Британской Колумбии недавно одобрил выплату Apple компенсации в размере 14,4 миллиона долларов по групповому иску, в котором компания обвинялась в умышленном предоставлении обновлений программного обеспечения, которые замедляли работу моделей iPhone 6 и 7.


2024-03-21 15:53:26


1711173233
#Правительство #США #подает #суд #на #Apple #за #нарушение #антимонопольного #законодательства #отношении #смартфонов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.