Home » Правительство утвердило чрезвычайные положения, которые могут открыть путь к закрытию офисов Аль-Джазиры

Правительство утвердило чрезвычайные положения, которые могут открыть путь к закрытию офисов Аль-Джазиры

В пятницу правительство утвердило постановление, которое позволит ему временно закрывать иностранные новостные каналы во время нынешнего чрезвычайного положения из-за войны с ХАМАС, если оно считает, что эти каналы наносят ущерб национальной безопасности.

Министр связи Шломо Кархи выступил с инициативой принять эти правила, чтобы закрыть новостной канал «Аль-Джазира», который, по его утверждению, нанес ущерб национальной безопасности с начала войны.

Эти правила имеют обратную силу, заявили в офисе Кархи, а это означает, что трансляции принадлежащей Катару Аль-Джазиры после зверств Хамаса 7 октября и объявления чрезвычайного положения теперь могут быть использованы в качестве основы для решения о закрытии решительно про-правительственного канала. Палестинское новостное агентство.

Предложение о закрытии «Аль-Джазиры» будет вынесено на следующее заседание кабинета министров безопасности, который должен одобрить такие запросы, заявили в офисе Кархи, объявляя об утверждении правил.

«Израиль находится в состоянии войны на суше, в воздухе, на море и на фронте публичной дипломатии. Мы ни в коем случае не допустим трансляции, наносящие ущерб безопасности государства», — сказал Кархи, объявляя об утверждении постановления.

«Передачи и репортажи «Аль-Джазиры» представляют собой подстрекательство против Израиля, помогают ХАМАС-ИГИЛ и террористическим организациям в их пропаганде и поощряют насилие против Израиля», — настаивал министр связи, член жесткого фланга партии «Ликуд» премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Министр связи Шломо Кархи направляется на заседание кабинета министров в канцелярии премьер-министра в Иерусалиме, 10 сентября 2023 года. (Хаим Голдберг/Flash90)

В офисе Кархи заявили, что стремление закрыть «Аль-Джазиру» в Израиле было основано на «доказательстве того, что она помогает врагу, транслируя пропаганду в интересах ХАМАС на арабском и английском языках для зрителей по всему миру и даже передавая конфиденциальную информацию враг.”

Read more:  Хаос в аэропорту Дублина: самолеты часами кружили, поэтому измученный персонал мог сделать перерыв

Аль-Джазира опровергла эти обвинения.

Согласно новым правилам, министр связи может закрыть иностранные СМИ во время чрезвычайного положения, но для этого необходимо согласие министра обороны и одобрение кабинета безопасности.

Затем министр связи может приказать телекомпаниям прекратить трансляцию данного новостного агентства; закрыть свои офисы в Израиле; захватить его оборудование; и закрыть свой веб-сайт или ограничить доступ к своему веб-сайту, в зависимости от местоположения его сервера.

Решение должно быть одобрено кабинетом безопасности, должно быть основано на юридических заключениях органов безопасности о том, что данное СМИ действительно наносит ущерб национальной безопасности, и подлежит пересмотру окружным судом.

Суд должен вынести определение по решению в течение трех дней — он может утвердить или отменить это постановление, либо сократить срок его действия.

Такое решение будет действовать в течение 30 дней, но может быть продлено на дополнительные 30-дневные периоды. Постановления о чрезвычайном положении будут действовать в течение трех месяцев или до тех пор, пока правительство официально не отменит конкретное чрезвычайное положение.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху проводит заседание кабинета министров безопасности в Тель-Авиве, 7 октября 2023 года. (Хаим Зак/GPO)

Ранее на этой неделе генеральный прокурор Гали Бахарав-Миара настоял на внесении изменений в предыдущую версию правил, предложенных Кархи, чтобы приказ о закрытии иностранного новостного агентства издавался только с согласия министра обороны и подлежал немедленному исполнению. судебный контроль со стороны суда.

В сообщении The Marker говорится, что еще более ранняя версия правил давала бы министру связи широкие полномочия над всеми средствами массовой информации, включая внутренние, и позволяла бы ему приказывать арестовывать репортеров и других лиц, участвующих в передачах, наносящих ущерб государственной безопасности.

Кархи категорически отрицал свое намерение принять такие меры.

Read more:  WhatsApp начал борьбу с Великобританией из-за шифрования

Вы преданный читатель

Вот почему мы основали Times of Israel одиннадцать лет назад – чтобы предоставить таким взыскательным читателям, как вы, обязательные к прочтению репортажи об Израиле и еврейском мире.

Итак, теперь у нас есть запрос. В отличие от других новостных агентств, мы не ввели платный доступ. Но поскольку журналистика, которой мы занимаемся, стоит дорого, мы приглашаем читателей, для которых The Times of Israel стала важной, помочь поддержать нашу работу, присоединившись к нам. Сообщество «Таймс оф Израиль».

Всего за 6 долларов в месяц вы можете помочь поддержать нашу качественную журналистику, одновременно наслаждаясь The Times of Israel. СВОБОДНЫЙ ОТ РЕКЛАМЫа также доступ эксклюзивный контент доступно только членам сообщества Times of Israel.

Спасибо,
Дэвид Горовиц, редактор-основатель The Times of Israel

Присоединяйтесь к нашему сообществу

Присоединяйтесь к нашему сообществу
Уже вступил? Войдите, чтобы больше не видеть это

2023-10-20 10:46:50


1697800058
#Правительство #утвердило #чрезвычайные #положения #которые #могут #открыть #путь #закрытию #офисов #АльДжазиры

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.