Home » Правозащитники осуждают «гендерный апартеид», поскольку иранская полиция нравов усиливает правоприменение – Британская Колумбия

Правозащитники осуждают «гендерный апартеид», поскольку иранская полиция нравов усиливает правоприменение – Британская Колумбия

Примечание редактора: эта статья содержит тревожные детали, которые могут расстроить некоторых читателей. Рекомендуется осмотрительность.

Прошло более 20 лет с тех пор, как Лили Пурзанд сбежала из дома, опасаясь преследований за свою деятельность в поддержку прав женщин и в поисках безопасности за пределами страны, которая заключила в тюрьму ее родителей.

Ее мать была правозащитницей и адвокатом в Иран, который в конце концов был сослан; ее отца, известного журналиста до Исламской революции 1979 года, перед смертью пытали за решеткой при подозрительных обстоятельствах.

Это было после того, как она сбежала в 1999 году, окончив юридический факультет и написав статью о законах, требующих от женщин носить хиджаб.

«Мне угрожали похищением, изнасилованием, убийством, и в основном я быстро покинул страну и приехал в Канаду», — сказал Пурзанд Global News. «Система была очень жестокой по отношению к иранским женщинам».

История продолжается под рекламой


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «В Ванкувере прошел митинг в поддержку иранского рэпера Тумаджа Салехи»


В Ванкувере прошел митинг в поддержку иранского рэпера Тумаджа Салехи


Хиджаб, исламский головной платок, был символическим центром нескольких месяцев протестов на улицах Ирана, вызванных смертью Махсы Амини в сентябре прошлого года. 22-летняя девушка умерла в заключении так называемой иранской полиции нравов за то, что, как сообщается, слишком свободно носила собственный хиджаб.

Хотя полиция нравов никогда не покидала Иран, они сократили свое физическое присутствие на улицах после смерти Амини, обратившись к искусственному интеллекту, чтобы обеспечить соблюдение обязательного дресс-кода, поскольку власти изо всех сил пытались сдержать демонстрации. Однако в воскресенье Исламская Республика прервала свои обычные программы, чтобы объявить о полном восстановлении правоприменения.

Генерал Саид Монтазеролмахди, представитель полиции, заявил, что полиция нравов возобновит уведомление и задержание женщин, не носящих хиджаб в общественных местах. Говорят, что этот шаг был сделан как для их психического здоровья, так и для безопасности общества.


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Годовщина повешения 10 женщин-бахаи, запуск кампании #OurstoryIsOne»

Read more:  Tesla утроила поставки автомобилей китайского производства после модернизации завода в Шанхае


Годовщина повешения 10 женщин-бахаи, запуск кампании #OurstoryIsOne


Ираном правит теократия более 40 лет, и призывы к свержению его лидеров достигли новых высот после смерти Амини. Женщины играли ведущую роль в демонстрациях, и в понедельник и Пурзанд, и иранско-американский адвокат по правам человека Гиссу Ниа заявили, что будут продолжать делать это.

История продолжается под рекламой

«Иранские женщины и иранское гражданское общество не вернутся к тому, что было 10 месяцев назад», — сказал Пурзанд. «Иранские женщины встают сами по себе, они друг другу плечи.

«Лидеры в основном сидят в тюрьме. Многие из них были убиты, многие были отправлены в изгнание, так что это движение не на одну ночь. У него есть история, у него есть свои корни, и они не собираются отказываться от борьбы».

Трещины в системе, построенной на «гендерном апартеиде», растут, и режим знает об этом, добавил Пурзанд.


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Десятки детей убиты иранским режимом»


Десятки детей убиты иранским режимом


Протесты в Иране в основном утихли в начале этого года после жесткого разгона, в ходе которого было убито более 500 демонстрантов и около 20 000 задержано. Но многие женщины продолжали нарушать официальный дресс-код, особенно в столице Тегеране и других городах.

История продолжается под рекламой

Ниа сказала, что это признак того, что сопротивление продолжает процветать, как и недавние нападения на их союзников-мужчин.

«Мы видели, что сегодня Маджид Таваколи, известный диссидент и активист, был приговорен к шести годам лишения свободыдействительно только за то, что он писал философские размышления в своем Твиттере и делился ими в клубах», — сказала она.

«В минувшие выходные Мохаммед Садеги, этот молодой, очень красивый иранский актер, был — в ходе довольно захватывающих событий — арестован в ходе обыска в его доме, который транслировался в прямом эфире в социальных сетях. Это, опять же, только из-за того, что он говорил о женщинах, задержанных полицией нравов, и сказал, что он полностью возражает против этого.».

На веб-сайте полуофициальной ежедневной газеты Hamshahri, связанной с муниципалитетом Тегерана, сообщается, что он был арестован за подстрекательство людей к использованию оружия против полиции.


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Политик Британской Колумбии лоббирует спасение иранца, которому грозит смертный приговор»


Политик Британской Колумбии лоббирует спасение иранца, которому грозит смертный приговор


Правительство Ирана обвинило протесты в иностранном заговоре, не представив доказательств.

История продолжается под рекламой

Ниа заявила, что протесты направлены на демонтаж «системы гендерной дискриминации», уходящей корнями в исламский уголовный кодекс, который определяет мужчин как исключительных глав семьи и автоматически предоставляет опеку над детьми, рожденными после развода, бывшему мужу, при условии, что женщина например, не вышла замуж повторно.

«Пока эта структура не будет демонтирована, у нас будет продолжаться проблема массового неравенства между мужчинами и женщинами в стране, и это соблюдается в соответствии с законом», — пояснила Ниа.

Пурзанд, тем временем, сказала, что рассматривает воскресное объявление как признак «страха» со стороны исламского режима в связи с последствиями движения «Женщины, свобода жизни».

«Они знают, что больше не могут контролировать. Они знают, что слишком много женщин знают, что они хотят того же. Они хотят свободы, и «Женщины, свобода жизни» также расширили потребность в переменах не только для женщин, но и для меньшинств».

с файлами из Ассошиэйтед Пресс

© 2023 Global News, подразделение Corus Entertainment Inc.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.